Примерное время чтения: 3 минуты
420

Сборная Дании на Евро-2020

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020

Достижения сборной: Победитель Евро-1992.

Текущее место в рейтинге ФИФА: 10 место. 

Расписание матчей на Евро:

  • 12 июня. 19.00 (мск). Дания – Финляндия («Паркен», Копенгаген)
  • 17 июня. 19.00. Дания – Бельгия («Паркен», Копенгаген)
  • 21 июня. 22.00. Россия – Дания («Паркен», Копенгаген)

Главный тренер: Каспер Хьюлманд, 49 лет.

Наставнику датской сборной еще нет и пятидесяти, но его тренерский стаж насчитывает 23 года. Сначала работал на клубном уровне в Дании, затем принял сборную страны. И сделал это настолько удачно, что теперь от него ждут успешного выступления на Евро-2020. В десяти матчах под его руководством датчане одержали семь побед, причем однажды сумели обыграть англичан.

Главная звезда команды: Кристиан Эриксен («Интер»)

Все болельщики прекрасно помнят, как креативный атакующий полузащитник Кристиан Эриксен звездил в «Тоттенхэме», где с его передач не один десяток голов забил Гарри Кейн. Дальше были логичный интерес и продажа в «Реал», где не получилось, и переход в «Интер», с которым Эриксен в этом сезоне стал чемпионом серии А. Правда, у самого футболиста получилось в Италии не очень. А потому он с нетерпением ждет Евро, чтобы вновь напомнить о себе.

Джокер: Йонас Винд («Копенгаген»)

В сборной Дании основную ставку делают на проверенных и опытных футболистов, но есть и пара молодых звездочек, от которых можно ждать чуда. Один из них – 22-летний нападающий «Копенгагена» Йонас Винд. Он провел только свой первый сезон во взрослом футболе, но уже успел отметиться несколькими голами. Даже один забитый мяч на Евро-2020 наверняка перевернет его карьеру и отправит в более сильный, нежели датский, чемпионат.

Прозвище команды: «Датский динамит», «Алая гвардия».

Фанатский напиток и закуска: «Gammel Dansk» (горькая настойка) и смерребред (бутерброд).

Прогноз АиФ.ru: 1/4 финала.

Большой козырь для сборной Дании на групповом этапе – проведение всех трех матчей на своем поле в Копенгагене. С таким раскладом есть хороший шанс побороться за второе место со сборной России – все-таки Бельгия в квартете выглядит очевидным фаворитом. А если второе место все же случится, то дальше в 1/8 финала велика вероятность попасть на Турцию, Швейцарию или Уэльс. Эти соперники датчанам абсолютно по зубам и выход в четвертьфинал не выглядит чем-то заоблачным. Ну а дальше, правда, уже будет сложнее.

Заявка на Евро-2020:

Вратари: Каспер Шмейхель («Лестер»), Йонас Лессль («Эвертон»), Фредерик Реннов («Шальке»).

Защитники: Матиас Йоргенсен, Николай Бойлесен (оба — «Копенгаген»), Симон Кьер («Милан»), Андреас Кристенсен («Челси»), Янник Вестергор («Саутгемптон»), Йоахим Андерсен («Фулхэм»), Даниэль Васс («Валенсия»), Йенс Стрюгер Ларсен («Удинезе»), Йоаким Мехле («Аталанта»).

Полузащитники: Кристиан Эриксен («Интер»), Томас Дилэйни («Боруссия» Д), Пьер-Эмиль Хейбьерг («Тоттенхэм»), Матиас Йенсен, Кристиан Нергор (оба — «Брэдфорд»), Андерс Кристиансен («Мальмо»).

Нападающие: Каспер Дольберг («Ницца»), Йонас Винд («Копенгаген»), Андреас Корнелиус («Парма»), Мартин Брайтвайт («Барселона»), Роберт Сков («Хоффенхайм»), Миккель Дамсгор («Сампдория»), Юссуф Поульсен («РБ Лейпциг»), Андреас Сков Ольсен («Болонья»).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы