Примерное время чтения: 5 минут
1217

Россию лишили Евро. Есть ли шанс на апелляцию?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

До последнего оставались надежды на возвращение российского футбола хотя бы через год-два после только, как нас забанили по всем фронтам — клубы не участвуют в еврокубках, а сборная пролетает мимо чемпионата мира в Катаре. Теперь официально подтвердилась информация, что сборную России не допустят до жеребьевки отборочного цикла к Евро-2024, которая состоится 9 октября.

Украина подсобила своим нытьём

О причинах лишний раз можно не говорить — она все та же и связана с событиями на Украине. Еще в феврале УЕФА вынес решение, согласно которому российские клубы и сборная отстраняются от всех турниров под эгидой организации.

«Футбол полностью солидарен со всеми пострадавшими на Украине и сплочён вокруг общего горя. Футбольные функционеры надеются, что ситуация на Украине значительно улучшится в кратчайшие сроки, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми», — заявили в УЕФА зимой.

Правило действует «до особого распоряжения», время которого, очевидно, пока не настало. Причем важную роль в продлении бана Российского футбольного союза (РФС) сыграла украинская сторона своим бесконечным нытьём. Это их футбольные чиновники были инициаторами продления нашей дисквалификации, строча письма наверх. Глава УАФ Андрей Павелко в своих соцсетях даже не скрывал данного факта, радостно сообщив подписчикам, что главная цель Украинской ассоциации футбола достигнута — России не будет на международной арене минимум до 2024 года.

«Произошло бы чудо, если бы нас допустили. Все еще отреагировали на это очень бурно, потому что глава Федерации футбола Украины выступил с заявлением, что Россию не пустят на Евро...

Ну что сказать? Профессионалы поймут, что это была клоунада», — сказал «СЭ» глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

Есть ли шанс на апелляцию?

Как и в любом судебном деле, после вынесенного решения есть шанс подать апелляцию. Именно так мы поступали в марте после вынесенного «приговора» от УЕФА, но суд отказал в удовлетворении. Наверняка и в этот раз юристы и адвокаты российской стороны попробуют обосновать незаконность такого решения, но скорее всего и в этот раз апелляция будет отклонена.

Это очень обидно еще и в связи с тем, что в последние недели стала наблюдаться смена риторики в отношении российского спорта. Некоторые американские и европейские чиновники стали открыто говорить, что непосредственно спортсмены не виноваты в том, что происходит на Украине, и за что они страдают — непонятно.

Но дело в том, что другие их коллеги боятся сделать первый шаг и быть непонятыми мировым сообществом. Хотя наши теннисисты на турнирах выступают, хоккейную сборную зовут на Кубок мира-2024, да и та же футбольная сборная скоро проведет товарищеский матч с Казахстаном, а затем, с Боснией и Герцеговиной.

Карпин: «Чего себя обманывать-то?»

И все-таки — как дальше жить российскому футболу? Хуже, чем сейчас есть, точно не будет. Первую волну исходов из российского чемпионата мы уже пережили весной и летом. Из нашей страны уехали все тренеры и игроки, кто попал под жесткий пресс своих национальных федераций и других структур. С ними попрощались и забыли. Зато теперь остались те, кому не страшны те обстоятельства, в которых мы сейчас живем. Более того, ведущие клубы готовы приобретать сильных иностранных футболистов, которым даже наплевать на то, что их угрожают оставить без вызова в национальную сборную. Так, например, случилось с норвежцем Матиасом Норманном из «Динамо». Спортивная и финансовая составляющие для него оказались важнее потенциальной игры за сборную Норвегии.

Конечно, российским болельщикам будет не хватать еврокубкового адреналина. Лига чемпионов, Лига Европы и Лига конференций проходят без участия российских клубов, только в товарищеских матчах с дружественными странами может играть сборная России. Но мы пока переживем, постепенно уже к этому привыкаем. Зато какая радость будет, когда нас вернут!

Пока же главный тренер сборной России Валерий Карпин признается, что не ожидал другого решения от УЕФА, хотя и надеялся на лучшее.

«Для меня решение УЕФА ничего не поменяло. Нам надо быть готовыми, даже если вернемся не скоро. Узнал новость? Начали названивать по 50 штук, зашел в интернет, узнал.

А что нового? Ожидали чего-то другого? Надеялся и я тоже. Чего себя обманывать-то? Отстранение продолжается, никакой неожиданности», — сказал главный тренер сборной России в ходе брифинга на сборе национальной команды.

Так или иначе, у российских футболистов есть мотивация и возможность при нынешних условиях проявлять себя в национальном чемпионате. Как показал пример динамовца Арсена Захаряна, можно получить приглашение даже от английского топ-клуба. И пусть Арсену уехать в «Челси» не удалось из-за технических проблем при оплате трансфера. Но какая разница — значит, и в условиях жесточайших санкций и отстранений есть возможность развивать карьеру. Это уже неплохо, не все еще потеряно в российском футболе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы