Примерное время чтения: 8 минут
28454

«Реал» на коленях. «Красная армия» победила лучшую команду мира

Игроки ПФК ЦСКА Астемир Гордюшенко, Федор Чалов, Никола Влашич и главный тренер ПФК ЦСКА Виктор Гончаренко (справа налево) радуются победе в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между ПФК ЦСКА (Россия, Москва) и ФК «Реал» (Испания, Мадрид).
Игроки ПФК ЦСКА Астемир Гордюшенко, Федор Чалов, Никола Влашич и главный тренер ПФК ЦСКА Виктор Гончаренко (справа налево) радуются победе в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между ПФК ЦСКА (Россия, Москва) и ФК «Реал» (Испания, Мадрид). / Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Спорт вообще (и футбол в частности) хорош своими неожиданностями и сюрпризами. Накануне старта чемпионата мира от сборной России не ждали больших свершений, однако она, вопреки прогнозам, дошла до четвертьфинала, выбив по пути одну из лучших сборных мира: Испанию.

Новый «армейский призыв»

У футбольного ЦСКА перед стартом нового сезона ситуация была еще сложнее. Команду покинули почти все, кто составлял ее костяк, завоевавший в сезоне-2017/18 право выступать в групповом турнире Лиги чемпионов.

Коллектив не просто омолодился, он стал едва ли не самым молодым в чемпионате России. Скептики сулили ЦСКА роль середняка в национальном первенстве и полный провал в Лиге чемпионов.

Однако для начала армейцы выиграли Суперкубок страны, обыграв «Локомотив» Юрия Семина (1:0).

Пациент скорее жив

Дальше показалось, что мрачные прогнозы начинают оправдываться: в первых матчах чемпионата России игра команды Виктора Гончаренко не убеждала.

Но от игры к игре, несмотря на целую череду травм, армейцы прибавляли. Новым «мотором» команды стал Никола Влашич, почувствовал вкус к голам Федор Чалов. В итоге сейчас ЦСКА идет в первенстве четвертым, отставая от лидирующего «Зенита» на 6 очков.

Никола Влашич.
Никола Влашич. Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков

В стартовом матче Лиги чемпионов армейцы на выезде сыграли вничью с чешской «Викторией Пльзень» (2:2). При этом российская команда ушла от поражения, проигрывая 0:2. После этого стало ясно, что слухи о смерти ЦСКА сильно преувеличены.

Грозный «Реал» и воспоминания о мундиале

Но 2 октября в «Лужниках» армейцам предстояло принимать лучшую команду мира последних лет: мадридский «Реал».

Да, из этой команды ушли тренер Зинедин Зидан и звездный Криштиану Роналду. «Реал», однако, остается «Реалом» всегда. И коэффиценты букмекеров свидетельствовали: мадридцы в этой встрече — явные и безоговорочные фавориты.

Свой статус, впрочем, еще надо было доказать на поле. Наставник испанцев Хулен Лопетеги был настолько уверен в команде, что дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам, в том числе и хорвату Луке Модричу, только что признанному ФИФА лучшим футболистом планеты.

В этом матче было много напоминаний о прошедшем чемпионате мира. Тренер «Реала» Хулен Лопетеги возглавлял сборную Испании перед мундиалем и лишился поста после того, как стало известно о подписании им контракта с мадридской командой. Без Лопетеги испанцев «похоронили» россияне, сделав это как раз в «Лужниках», где проходил нынешний матч. Герой 1/8 финала Игорь «Нога Бога» Акинфеев защищал теперь ворота ЦСКА. У Игоря был и личный счет к Модричу, пенальти которого он почти отразил в матче с Хорватией. А сам Лука хорошо помнил, что на поле «Лужников» он вместе с партнерами проиграл финал чемпионата мира французам.

Влашич забил в «ворота Дзюбы»

Пока одни предавались воспоминаниям, а другие занимали места на трибунах, счет был открыт. Никола Влашич обокрал зазевавшихся игроков «Реала» и послал мяч в ворота ошеломленного таким поворотом событий голкипера Наваса. Шла вторая минута игры.

Влашич, к слову, — младший брат олимпийской чемпионки и чемпионки мира по прыжкам в высоту Бланки Влашич. Никола явно старается взять рекордную высоту в футболе.

Угадайте, в какие ворота забил игрок ЦСКА? Да, в те самые, в которые забивал испанцам Артем Дзюба!

Первые двадцать минут игры армейцы не просто сражались на равных, но даже превосходили «Реал». Добравшийся до мяча в штрафной Чалов едва не поразил ворота испанцев во второй раз.

Игрок ФК «Реал» Каземиро (слева) и игрок ПФК ЦСКА Федор Чалов в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между ПФК ЦСКА (Россия, Москва) и ФК «Реал» (Испания, Мадрид).
Игрок ФК «Реал» Каземиро (слева) и игрок ПФК ЦСКА Федор Чалов в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между ПФК ЦСКА (Россия, Москва) и ФК «Реал» (Испания, Мадрид). Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков

Армейцы гнутся, но не ломаются

А вот дальше поединок ЦСКА и «Реала» стал напоминать встречу Россия — Испания. Мадридцы прижали армейцев к воротам и начали планомерную осаду. Дважды ЦСКА в первом тайме выручали штанга и перекладина. Но, несмотря ни на что, ЦСКА ушел на перерыв, ведя в счете.

Второй тайм продолжился в прежнем ключе: «Реал» владел инициативой, ЦСКА держал оборону. С трудом, но без паники.

Нервничать стал Лопетеги, который отправил в бой Модрича и Диаса на 58 минуте. Стало понятно, что малой кровью и измором россиян не взять.

Не то чтобы у «Реала» вообще не было моментов, однако то звездные испанцы мазали из выгодных положений, то на пути мяча вставал Акинфеев. В одном из моментов за ЦСКА вновь сыграла штанга.

Изгнание Акинфеева

Лопетеги, избежавший поражения от россиян в качестве тренера сборной, чувствовал, что Виктор Гончаренко близок к тому, чтобы устроить ему это с клубом.

Когда резервный арбитр показал, что ко второму тайму добавлены 4 минуты, стадион буквально взвыл. Историческая победа была на расстоянии вытянутой руки, и терпеть уже не было никаких сил.

Развязка, однако, получилась драматичной. Шла уже пятая добавленная минута, когда в одной из атак мадридцы опрокинули на землю армейского защитника Бекао.

Разъяренный Акинфеев жестом показал арбитру, что испанцы проделывают это уже второй раз. Судья тут же показал голкиперу желтую карточку за «неспортивное поведение», а через пару секунд — и вторую, видимо, посчитав, что россиянин сказал ему что-то крайне неприятное.

Кырнац спешит на помощь

Попытка мадридцев выставить удаленного Акинфеева с поля побыстрее едва не закончилась массовой дракой.

Гончаренко словно предчувствовал такой поворот событий, придержав третью замену. В результате на поле вышел 20-летний вратарь Георгий Кырнац. Молодой парень не провел за основной состав ЦСКА ни одного официального матча, и теперь ему пришлось дебютировать в игре с «Реалом».

Я не знаю, что сделали бы с румынским судьей болельщики, если бы за оставшиеся мгновения игры в ворота армейцев влетел мяч. Кажется, и сам арбитр уже был не рад собственному решению. По крайней мере, никаких угроз воротам Кырнаца испанцы создать не сумели.

1:0 — вне всяких сомнений, историческая победа ЦСКА, который с 4 очками возглавил турнирную таблицу своей группы. Кто мог предположить подобное месяц назад?

Об этом мы подумаем завтра

Да, у армейцев появилась очень серьезная проблема: как минимум на один матч Лиги чемпионов они остались без основного вратаря. Есть опасения, что дисквалификация может вырасти и до трех матчей.

С другой стороны, сейчас мы рассуждаем о том, как эта ситуация может повлиять на перспективы ЦСКА. А ведь еще совсем недавно эксперты были убеждены, что ни на что, кроме роли статиста, ЦСКА в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не годится.

Давайте наслаждаться моментом: российский клуб победил лучшую команду мира. Об остальном подумаем завтра.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы