979

Пятый матч без побед России. Команда Черчесова уступила Турции 2:3

Михаил Шапаев / РИА Новости

Четыре матча подряд без побед сборной России  серьезный удар не только со спортивной точки зрения для команды, но и для главного тренера команды Станислава Черчесова в частности. После каждой неудачи в матчах с Турцией, Сербией, Швецией и Молдовой он находил какие-то слова в защиту своих игроков, намекая, что дальше будет лучше.

Но лучше не становилось. Под вопросом оказалось не только первое место в своей группе турнира Лиги Наций, но и более глобальная цель  не упасть в третью корзину при скорой жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира-2022 в Катаре.

Мало того что нет побед в осенних матчах, так еще и почти не забиваем. В этой связи гостевой матч с Турцией был крайне важным для сборной России  уступать было очень нежелательно, потому что в этом случае дальнейший расклад уже не зависел от нашей команды.

Начало встречи получилось очень удачным для подопечных Черчесова: хорошо подобранная тактика, неразбериха у турков и, как следствие, гол Дениса Черышева уже на 11-й минуте. Казалось, матч и дальше будет проходить под диктовку сборной России. Но дальше все пошло не по плану.

Грубая ошибка в центре поля игрока «Зенита» Далера Кузяева привела к тому, что его партнеру Андрею Семенову на 24-й минуте пришлось фолить около своих ворот. Судья оценил действия игрока сборной России красной карточкой. Численное преимущество в одного игрока хозяева поля реализовали очень быстро  такое в хоккее даже не всегда увидишь. Спустя всего пару минут забил Кенан Караман, а еще спустя пять минут  Дженгиз Ундер. 2:1.

Но и это еще не все. Уже во втором тайме несчастья для сборной России продолжились. На 51-й минуте арбитр из Польши назначил еще и пенальти в наши ворота, хотя многочисленные повторы показали  никакого нарушения не было и судья ошибся. Но для Дженка Тосуна это не имело никакого значения  с точки он оказался точен. 3:1.

А дальше стоит похвались сборную России. В такой ситуации вряд ли можно было рассчитывать на положительный результат, но наши не сдались. На 57-й минуте Далер Кузяев сумел отыграть один гол и сделать счет 3:2. До спасительной ничьей оставалось совсем чуть-чуть, но больше забить сборная России не смогла, хотя несколько моментов имела. Поражение осложняет жизнь в таблице, но шансы на первое место все еще остаются. Все решится в заключительном матче со сборной Сербии, который состоится 18 ноября в Белграде в 22.45 (мск).