1863

Пятое чемпионство со скандальным оттенком. «Зенит» - снова лучший в России

Игроки «Зенита» радуются победе в чемпионате России по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2022/2023. / Алексей Даничев / РИА Новости

Несколько неожиданно, но майские праздники подарили досрочную развязку в Российской премьер-лиге (РПЛ) по футболу. Ни для кого не было секретом еще осенью, что чемпионом досрочно станет «Зенит», как и четыре раза до этого с сезона 2018/19 по настоящее время. Да, последние пять лет у Питера нет конкурентов в отечественном футболе.

Другой вопрос — когда официально выиграть золото и в матче с кем? Осечка главного преследователя питерцев «Ростова» накануне дала шанс «Зениту» завоевать трофей в матче со своим главным соперником в России — «Спартаком». На своем стадионе, да при огромной зрительской аудитории.

По этому случаю на «Газпром-Арену» пригласили даже легендарный дуэт «Тату» в оригинальном составе, который распался еще сто лет назад. Но «черненькая» Юля Волкова и «рыженькая» Лена Катина с удовольствием откликнулись на предложение организаторов матча спеть знаменитый хит «Нас не догонят!». Причем Лена была с приличным животиком из-за беременности. Песня выбрана не случайно — это отсылка к нынешней гегемонии «Зенита» в турнире. Кстати, на игру питерцы приехали на автобусе в золотом обрамлении с надписью «Чемпионы».

Что касается самого матча, то многие вспоминали прошлую игру команд в Кубке России, которая закончилась массовым побоищем футболистов и удалением сразу шести игроков. Не повторится ли подобное и на этот раз? Первый тайм получился скандальным — иного и не ждали.

Но сначала вратарь «Спартака» Александр Селихов сделал поистине царский подарок сопернику — попал мячом в Клаудиньо, от которого тот залетел в ворота — 1:0. Грубейшая ошибка в таком важном матче — как так? Впрочем, сам «Спартак» недолго горевал. Москвичи стали накатывать одну атаку за другой на ворота Михаила Кержакова. И вскоре Кейта Бальде сумел сравнять счет ударом с близкого расстояния. Счет 1:1 уже не устраивал «Зенит» — в таком случае чемпионство откладывалось как минимум на неделю.

Михаил Кержаков пропускает мяч в свои ворота.
Михаил Кержаков пропускает мяч в свои ворота. Фото: РИА Новости/ Александр Гальперин

И все же под занавес первой половины питерцы забили снова, усилиями Андрея Мостового. Но этого гола могло не быть, если бы арбитр матча Павел Кукуян не пропустил сразу два нарушения со стороны игроков «Зенита» перед голевой атакой. Причем в одном случае, кажется, можно было назначать пенальти в ворота хозяев. Так вместо 1:2 счет стал 2:1 — скамейка «Спартака» во главе с наставником Гильерме Абаскалем рвала и метала.

Всё, что оставалось «Зениту», это удержать победный счет во втором тайме. Тем более в его середине арбитр матча сделал еще один подарок хозяевам, гораздо менее спорно удалив с поля защитника Дуарте. Довести дело до победы и всеобщего праздника, казалось, дело времени. Но не тут-то было — за пять минут до конца встречи все тот же Кукуян назначил пенальти в ворота «Зенита! И это в чемпионской игре?! Арбитры у экранов подтвердили это решение. К мячу подошел лидер «Спартака» Квинси Промес и хладнокровно реализовал свой шанс — 2:2.

Игрок ФК «Спартак» Кристофер Мартинс Перейра, игроки ФК «Зенит» Вильмар Барриос, Матео Кассьерра и Клаудиньо (слева направо) в матче 26-го тура чемпионата России по футболу Фото: РИА Новости/ Александр Гальперин

И все-таки «Зенит» добыл в этот вечер «золото» чемпионата. Вышедший на замену Иван Сергеев на 91 минуте матча ворвался в штрафную площадь и в касание замкнул передачу с фланга! Это был настоящий «золотой» гол, который принес пятое подряд чемпионство питерскому клубу, а всего за историю команды — десятое. Теперь «Зенит» Сергея Семака официально может нанести на эмблему вторую звезду. Санкт-Петербург — гегемон российского футбола прямо сейчас.