Примерное время чтения: 2 минуты
786

Прокурор: статус Платини в деле Блаттера между свидетелем и обвиняемым

Сюжет Аресты высокопоставленных чиновников ФИФА в Швейцарии
Москва, 30 сентября - АиФ-Москва.

Статус президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини в деле главы ФИФА Йозефа Блаттера находится между свидетелем и обвиняемым — такое заявление сделал генпрокурор Швейцарии Михаэль Лаубер, передает РБК.

«Мы не допрашивали Платини в качестве свидетеля, это не так. Мы проводим расследование в отношении него, его статус находится между свидетелем и обвиняемым», — заявил Лаубер.

25 сентября Платини был допрошен по делу Блаттера. В ходе допроса президент УЕФА заявил о том, что он действительно получил от главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера сумму в размере 2 млн швейцарских франков за работу, которую он выполнял по контракту с ФИФА.

В конце мая в Цюрихе произошел громкий коррупционный скандал - там были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Они обвинялись в финансовых махинациях.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер подозревается в халатных действиях и хищениях, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Напомним, что в начале июня Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, объявил, что покидает свой пост и попросил исполком ФИФА собрать внеочередной конгресс и выбрать преемника. Позднее Блаттер признался, что принял решение оставить пост под давлением руководителя УЕФА Мишеля Платини.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы