Примерное время чтения: 2 минуты
4393

Платини заявил, что получил от Блаттера 2 млн франков за работу с ФИФА

Сюжет Аресты высокопоставленных чиновников ФИФА в Швейцарии
Москва, 25 сентября - АиФ-Москва.

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини допрошен в качестве свидетеля по делу Йозефа Блаттера, передает ТАСС.

Платини заявил о том, что он действительно получил от главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера сумму в размере 2 млн швейцарских франков за работу, которую он выполнял по контракту с ФИФА.

Блаттер подозревается в халатных действиях и хищениях, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях. В числе прочего Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 - июнь 2002 гг. и проведен в феврале 2011 года.

«Сегодня я был допрошен швейцарскими властями по делу о расследовании коррупции в ФИФА. Что касается оплаты, то хочу заявить, что эта сумма относится к работе, которую я осуществлял в соответствии с договором с ФИФА, и я рад, что мне удалось прояснить все вопросы с властями. Сегодня я также дал понять, что, поскольку нахожусь в Швейцарии, то готов сотрудничать со следствием в любое время», - заявил Платини.

Добавим, в пятницу также был проведен обыск в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера.

Напомним, что в начале июня Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, объявил, что покидает свой пост и попросил исполком ФИФА собрать внеочередной конгресс и выбрать преемника. Позднее Блаттер признался, что принял решение оставить пост под давлением руководителя УЕФА Мишеля Платини.

В конце мая в Цюрихе произошел громкий коррупционный скандал - там были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Они обвинялись в финансовых махинациях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы