Примерное время чтения: 12 минут
55

Победили быстрые. «Локомотив» и «Спартак» миром не разошлись

/ Степан Жирнов / АиФ

В субботу, 28 сентября, на «РЖД Арене» состоялось очередное московское дерби. Столичный «Локомотив» принимал московский же «Спартак». Матч выдался противоречивым: пока одни владели мячом, другие забивали голы. Рассказываем, как прошел очередной праздник футбола в Черкизово.

Все для хорошего настроения

Субботнее утро в Москве не предвещало ничего хорошего любителям футбола: по всему городу зарядил противный дождь, на который при этом жаловаться было не с руки, ведь должна же когда-то в город прийти осень. Однако ближе к двум часам дня, когда первые болельщики начали подтягиваться к стадиону, непогоды и след простыл: опять выглянуло теплое солнышко, а дождь оставил от себя лишь прохладу. Условия для футбола были замечательными.

Болельщики к стадиону приехали заранее тоже не случайно: в преддверии большого матча Москомспорт организовал у стадиона в Черкизово очередной Фестиваль болельщиков. Из-за особенностей локации он был территориально разделен на два лагеря: небольшая часть развлечений находилась прямо у станции метро, а еще больше развлечений ждало любителей футбола уже за турникетами. Стоит отметить, что с обеих сторон высокого забора было чем заняться: на сцене в доступной всем желающим зоне выступили музыканты, в том числе группа «Конец Фильма», сыгравшие свои самые знаменитые и любимые народом песни про «Элис» и «Юность в сапогах», были установлены столы для настольного футбола нескольких видов. В развлекательную программу включили и кулинарный поединок легенд сборной России по футболу вратаря Руслана Нигматулина и Дмитрия Сенникова.

Но все же хэдлайнеры предматчевой программы выступили уже внутри территории стадиона. Там, на большой профессиональной сцене, для поклонников футбола сыграла группа «Uma2rman», также порадовавшая фанатов зажигательными песнями, придав по-настоящему летний оттенок этому футбольному празднику.

Веселое начало

Подоплека у игры была достаточно серьезной, ведь помимо принципиальности противостояния обеим командам нужны были очки: «Локомотив», занимавший перед игрой третью строчку и отстававший от лидера, «Зенита», всего на два очка, нуждался в победе, чтобы иметь шанс выйти в лидеры чемпионата. «Спартак» же, упустивший победу в прошлом туре на последних минутах, также шел в пятерке лидеров и не хотел отпускать оппонентов слишком далеко. Потому неудивительно, что обе команды начали бодро. План на игру был у «Локомотива» и «Спартака» похожим: обе команды старались комбинировать и быстро двигать мяч, а при потере его тут же бросаться в контрпрессинг. Однако «Локомотив» с этой задачей справлялся с первых минут заметно лучше — «красно-белые» испытывали проблемы с выходом из обороны и казались куда более вялыми, чем оппоненты. Никуда не делись и проблемы на правом фланге обороны, где в этот раз с первых минут играл Даниил Денисов.

Именно он после «обреза» «Спартака» впереди упустил влетевшего штрафную на крыльях контратаки Сергея Пиняева, который сделал передачу на ближнюю штангу на Илью Самошникова, который без проблем разобрался в ближнем бою с вратарем гостей Максименко, пробивая того в ближний угол. Так на седьмой минуте матча «Локомотив» повел.

«Спартак» тут же бросился отыгрываться и перехватил инициативу. Через шесть минут давление на ворота «железнодорожников» закончилось тем, что Артем Карпукас сбил в штрафной прорвавшегося Тео Бонгонда, и арбитр матча Владислав Безбородов указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Эсекьель Барко, разведя мяч и голкипера хозяев Лантратова по разным углам.

В дальнейшем «Спартак» «на бумаге» перехватил инициативу и больше владел мячом, набрав за матч целый 61% владения, но будто бы не знал, что с ним делать. А «Локо» активно прессинговал, ловил гостей на ошибках и мгновенно взрывался в опасные и быстрые контратаки при любой возможности.

Одна из таких резких контратак по правому же флангу «Спартака», то есть по левому для хозяев, завершилась взятием ворот на 36 минуте. Денисов упустил за спину капитана «Локомотива» Дмитрия Баринова, который добежал до угла штрафной и отдал пас в центр на Карпукаса, который выдал «круглого» на дальнюю штангу, где оставшийся в одиночестве Самошников его с благодарностью принял и снова расстрелял Максименко в ближний угол, оформив дубль.

Уже через две минуты вновь бросившийся отыгрываться «Спартак» провел редкую красивую комбинацию, но оказавшийся один на один с голкипером «Локомотива» Шамар Николсон переиграть Лантратова не сумел, а потому команды ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу хозяев.

Поздно заиграли

В начале второго тайма тренер гостей Деян Станкович сделал похожую на предыдущий матч с «Динамо» замену: в ситуации, когда надо отыгрываться, он снял сыгравшего неудачно в обоих голевых эпизодах и чуть не «привезший» ещё пару выходов один на один центрального защитника Миенти Абена и выпустил Наиля Умярова. В некотором смысле проблему в обороне это решило, но ничего не дало «Спартаку» в атаке. «Красно-белые» продолжали беззубо владеть мячом, а «Локомотив» все также терроризировал гостей умелым слаженным прессингом и быстрыми контратаками.

Складывалось впечатление, что «Локомотив» больше хочет победить и лучше действует сообща. «Железнодорожники» грамотно и слаженно прессинговали, забирали мяч и дружно выстреливали «пружиной», показывали себя как команда. «Спартак» же действовал как усталая группа не слишком любящих друг друга знакомых: быстрые атаки не получались из-за нехватки скорости, пасы шли, скорее, поперек поля, идей и слаженных действий плотного построения хозяев у гостей не было.

А вот «Локомотив» с удовольствием пользовался возникающими из-за неосторожности «Спартака» возможностями. На 58 минуте после очередной потери «красно-белых» в атаке Дмитрий Воробьев убежал на открытое пространство, дотащил мяч до штрафной, и, не обыгрывая Срджана Бабича, вдарил в угол. Защитник «Спартака» подставил ногу, но не слишком уверенно: мяч поменял траекторию и все равно попал в угол, и «Локо» увеличил разрыв в счете.

Игра немного взбодрилась, когда на 63 минуте Станкович провел тройную замену, убрав явно не вошедших в игру Николсона, Денисова и Бонгонда. Вышедшие на поле Хлусевич, Маркиньос и Виллиан Жозе добавили креатива, и у «красно-белых» появились хоть какие-то намеки на опасные подходы. Однако до ударов по воротам дело практически не доходило: весь второй у «Спартака» были только два реальных момента, и все связаны с попытками получить право на пенальти. Однако Безбородов решил не ставить ни одного из них, а заодно выписал по желтой карточке «за симуляцию» Барко и Мартинсу.

В итоге бодрый, наглый, быстрый и командный «Локомотив» Михаила Галактионова уверенно и по делу «доехал» до победы, особо не меняя стартового плана. Тренер под конец встречи проводил ротационные замены, так как такой прессинг сильно выматывает игроков, и вышедшие вместо Воробьева, Батракова и Ненахова Сулейманов, Сарвели и Севикян картины не испортили.