Примерное время чтения: 4 минуты
5492

«Пижоны лежат, а великие торжествуют». Месси победил Зеленского и политику

Чемпионат мира 2022 года в Катаре на финише превратился в настоящую сказку, в которой добро торжествует над злом. И дело тут не только в триумфе Месси, пожалуй, самого искреннего и чистого героя футбола с незапамятных времен.

Триумф Игры

С каждым годом спорту все тяжелее приходится в мире, где торжествует политика. Мундиалю-2022 пришлось существовать в крайне дурной обстановке. Политическое решение о снятии с отбора сборной России, попытки протащить в Катар «вне конкурса» Украину, бесконечные нападки на страну-организатора...

А перед стартом и вовсе оказалось, что для целого ряда сборных политические демарши оказались важнее самой игры. И чемпионат рисковал захлебнуться в этой зловонной жиже.

И тут случилось чудо — футбол начал карать тех, кто его предал в угоду политической повестке. Насколько справедлив был вылет немцев, чьи звезды с головой ушли в перформансы, перестав думать о Ее Величестве Игре. Датчане, бельгийцы и прочие любители политических воззваний отправлялись за борт теми, кто приехал в Катар ради главного.

Не только в политике нравоучительность того, что мы увидели — разве не справедливо то, что влюбленный не в футбол, а в свое величие Криштиану Роналду был выброшен с турнира трудягами из Марокко?

Изыди, Зе!

Финал, кульминация этого месяца, тоже мог быть безнадежно испорчен. Как сообщила телекомпания CNN, администрация Зеленского обратилась к ФИФА с просьбой перед началом встречи аргентинцев с французами показать видеообращение президента Украины.

И в Киеве крайне удивились, услышав категорический отказ. Еще бы, где только не демонстрировали речи Зеленского в 2022 году, и он пребывал в полной уверенности, что и на сей раз ему пойдут навстречу. Но в ФИФА посчитали, что пляски артиста местечковой дискотеки не подходят для «разогрева» перед «Лебединым озером» со звездами мирового балета. 

Зеленскому отказали. Не исключено, что чиновникам, решившимся на такой отказ, не поздоровится ввиду явного недовольства подобным поведением со стороны главных спонсоров Украины. Тем более хочется сказать им «спасибо» за преданность футболу.

Макрону тут не место

Аргентинцы тоже попали под обвинения в недостаточной толерантности. Одно из американских изданий обвинило команду в том, что в ее составе... не хватает чернокожих игроков. Борцы за все хорошее углядели в этом некий посыл. На что в самой Аргентине ответили: «Мы страна, а не долбанный мультик Диснея!»

Политика все-таки проникла в финал. Когда на трибуне показали яростно болеющего президента Франции Эммануэля Макрона, подумалось, что теперь справедливость требует краха «трехцветных». Президент большой страны, слова и обещания которого не стоят ничего, один из спонсоров украинского нацистского режима, выглядел как человек, спешащий примазаться к чужой славе, и от этого смотрелся еще более жалко.

Карма Макрона, казалось, потянула французов вниз. И даже хет-трик Мбаппе не смог ее пересилить.

Когда все закончилось, и Аргентина пустилась в праздничную пляску, на поле появился Макрон, решивший утешить соотечественников. На фоне атлетов-футболистов он смотрелся мелким, но дело было даже не в этом. Когда президент подошел к Мбаппе и стал что-то быстро-быстро говорить ему, форвард его явно не слышал. Кажется, он пытался понять, почему случилось то, что случилось, и целого хет-трика оказалось мало для победы.

Во имя справедливости

Высокая спортивная драма не допускала присутствия рядом с собой суетливого человека из мира пакетов санкций, потолков цен, поставок оружия и тому подобного.

В 1999 году, после финала Лиги чемпионов, в котором «Манчестер Юнайтед» одержал невероятную победу над «Баварией», легендарный комментатор Владимир Маслаченко произнес: «Пижоны лежат, а великие торжествуют».

В Катаре победили великие, сокрушившие пижонов всех мастей. Победил Футбол, победила Справедливость.

Кто знает, может быть, это случилось в последний раз.

Но эта сказка оставляет надежду на будущее. Не только в спорте.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы