1454

Невероятное спасение «Зенита». Гол Оздоева украл у «Челси» победу

/ Александр Гальперин / РИА Новости

Для «Зенита» матч заключительного тура в Лиге чемпионов по большому счету ничего не значил. Команда Сергея Семака за тур до конца гарантировала себе третью строчку, которая стала пропуском в плей-офф Лиги Европы. Но так как матч проходил на домашней арене в Санкт-Петербурге при 30 тысячах болельщиков, команда не имела права играть спустя рукава.

Зато «Челси» был мотивирован по полной программе, что и подтвердил уже на второй минуте игры. Первая же атака гостей привела к опасному удару и вратарю Михаилу Кержакову пришлось переводить мяч на угловой удар. Вот с него-то лондонцы и отличились, когда после скидки головой Тимо Вернер буквально с метра закатил мяч в ворота.

К чести хозяев, команда не стала унывать, а попробовала отыграться. На 26 минуте прекрасный шанс сравнять счет был у Малкома, но бразилец не сумел переиграть вратаря Кепу. Как оказалось, это была только прелюдия перед большими делами. В течение всего трех минут «Зенит» не только сумел забить ответный гол, но и тут же вышел вперед! Сначала другой бразилец Клаудиньо с близкого расстояния переправил мяч головой в сетку, а вскоре лучший нападающий питерцев Сердар Азмун убежал один на один с вратарем и легко переиграл вратаря — 2:1!

«Челси» уступать никак было нельзя, ибо могла уплыть в руки «Ювентуса» первая строчка в таблице. И лондонская команда бросилась во втором тайме в атаку. И результат не замедлил сказаться. На 62 минуте Ромелу Лукаку сравнял счет после красивой комбинации, а за пять минут до конца игры все тот же Вернер забил и третий мяч.

Казалось, уже ничто не помешает «Челси» увезти из России победу, но на 94 минуте матча, когда уже даже некоторые болельщики ушли со стадиона, вышедший на замену Магомед Оздоев красивейшим ударом с лета в дальнюю девятку буквально украл победу у гостей, а вместе с ней и первое место. В параллельной игре «Юве» обыграл аутсайдеров из «Мальме» 1:0 и набрав 15 очков, потеснил на вторую позицию «Челси».

«Зенит» же таким образом набрал пять очков в группе — при одной победе и двух ничьих и отправляется весной в плей-офф Лиги Европы.