Примерное время чтения: 6 минут
3679

Непримиримые. Почему матч Англия — Германия самый крутой в Европе

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020
Ричард Стирман (Англия) (справа) против Бенедикта Хёведеса (Германия) в матче молодежного Евро-2009. www.globallookpress.com

Эти сборные подарили нам несколько великолепных спектаклей с роковыми голами-фантомами, драматичными промахами с пенальти и слезами болельщиков на «Уэмбли» и «Олимпиаштадионе».

Эти матчи были не для слабонервных. Но вспоминать их — одно удовольствие.

Чемпионат мира-1990. Полуфинал

• ФРГ — Англия, 1:1 (4:3 по пенальти)
  • Бреме (60) — Линекер (80)

Новейшую историю противостояния двух футбольных супердержав открывает полуфинальный матч первенства мира-1990.

Противники были достойны друг друга. По разные стороны баррикад оказались такие звёзды, как немцы Юрген Клинсманн, Лотар Маттеус и Руди Фёллер и англичане Гари Линекер, Пол Гаскойн и Питер Шилтон.

Поистине королевское противостояние было и на тренерском мостике: «кайзер» Франц Беккенбауэр против сэра Бобби Робсона.

В основное время команды обменялись голами, но выявить победителя не смогли. Впервые сражение между этими командами растянулось до серии пенальти.

Немцы били без промаха. А Стюарт Пирс и Крис Уоддл, смазав две последние попытки, похоронили надежды «Трёх львов» на то, чтобы во второй раз в истории сыграть в финале чемпионата мира.

Сохранивший остроумие даже после обиднейшего поражения Гари Линекер вот так сформулировал смысл произошедшего на стадионе «Делле Альпи» в Турине: «Футбол — простая игра. 22 человека гоняют мяч 90 минут, а в конце выигрывает Германия».

Чемпионат Европы-1996. Полуфинал

• Германия — Англия, 1:1 (6:5 по пенальти)
  • Кунц (16) Ширер (3)

В следующий раз пути команд пересеклись на Евро-1996, и вновь Германия и Англия столкнулись в полуфинале. Британцы, для которых тот турнир был домашним, жаждали мести. И уже на третьей минуте лучший бомбардир чемпионата Европы Алан Ширер вывел свою команду вперёд. Казалось, что английская банда, где кроме Ширера зажигали Пол Гаскойн и Тедди Шерингем, на сей раз своего не упустит.

Но и немцы, у которых тоже подобралась команда что надо — Анди Мёллер, Томас Хесслер, Маттиас Заммер, — вовсе не собирались сдаваться. Ещё в первом тайме Штефан Кунц сравнял счёт, а после выяснение отношений перешло сначала в овертайм, а затем — и в серию пенальти.

И вновь в этой безжалостной рулетке победила сборная Германии. Десять первых ударов соперники исполнили безупречно. Но, когда бить пришлось до первого промаха, центральный защитник хозяев поля Гарет Саутгейт дрогнул.

Сказать, что поражение на «Уэмбли» погрузило Англию в траур, — это ничего не сказать.

Чемпионат Европы-2000. Групповой этап

• Англия — Германия, 1:0
  • Ширер (53)

Всего через четыре года английские и немецкие силы вновь сошлись на европейском театре футбольных действий. На сей раз жребий свёл непримиримых соперников в одном квартете группового этапа Евро-2000. Битва состоялась во втором туре.

Многие ждали, что молодые звёзды сборной Англии в лице Майкла Оуэна, Дэвида Бекхэма и Пола Скоулза должны серьёзно повозить заметно постаревшую оборону Германии с 39-летним Лотаром Маттеусом во главе. Но встреча получилась очень вязкой, а единственный гол забил неувядающий бомбардир британцев Алан Ширер.

Впрочем, месть немцам стала для сборной Англии лишь малым утешением на провальном Евро. Из группы команда не вышла, как, впрочем, и сборная Германии.

Отборочный турнир чемпионата мира-2002.

• Англия — Германия, 0:1
  • Хаманн (14)

Всего через несколько месяцев после игры на Евро-2000 соперники сошлись в рамках квалификации чемпионата мира. Матч на «Уэмбли» стал одним из худших для англичан в истории противостояния с немцами. «Львы» под руководством Кевина Кигана продолжали играть невразумительно. А немцы после ужасного выступления на Евро-2000 серьёзно обновили команду и взяли реванш.

Злой иронией стало то, что единственный мяч в игре забил Дитмар Хаманн, выступавший за английский «Ливерпуль».

Не выдержав позора, Кевин Киган на следующий день подал в отставку. А Футбольная ассоциация Англии пошла на беспрецедентный шаг и впервые пригласила на роль главного тренера сборной иностранца: шведа Свена-Ёрана Эрикссона.

Отборочный турнир чемпионата мира 2002.

• Германия — Англия, 1:5
  • Янкер (6) — Оуэн (12, 48, 65), Джеррард (45+3), Хески (73)

Ответная игра прошла почти через год после поражения британцев на «Уэмбли». Накануне встречи соперников на мюнхенском «Олимпиаштадионе» перезагрузившаяся сборная Англии вновь представляла собой грозную силу. Но увидеть «Трёх львов» такими разъярёнными немцы, похоже, не ожидали. Гол Карстена Янкера лишь раззадорил голодных английских хищников, после чего Майкл Оуэн и компания нанесли Германии самое крупное поражение в истории противостояния этих сборных.

А после матча Гари Линекер, много лет работающий экспертом на ТВ, придумал ещё одну шутку про футбол и немцев. «В Европе не осталось слабых команд. Кроме, разве что, сборной Германии», — завил Линекер.

Чемпионат мира-2010. 1/8 финала

• Германия — Англия, 4:1
  • Клозе (20), Подольски (32), Мюллер (67, 70) — Апсон (37)

Почти десять лет команды не пересекались на крупных турнирах. Но пауза была взята лишь для того, чтобы разыграть ещё одну драму в плей-офф мундиаля в ЮАР.

Сборная Германии на том турнире выглядела очень мощно, а команда Англии под руководством отлично знакомого нам Фабио Капелло скорее мучилась, чем играла. И, наверное, счёт 4:1 в пользу немцев можно было бы назвать справедливым. Если бы не одно но.

Кто знает, как сложилась бы судьба того матча, не случись в конце первого тайма скандальный эпизод с незасчитанным голом Фрэнка Лэмпарда. При счёте 2:1 в пользу немцев полузащитник англичан нанёс великолепный удар с линии штрафной, и мяч, отскочив от перекладины, оказался за линией ворот, но потом вылетел обратно в поле.

Никакого VAR на матчах тогда не было и в помине, и уругвайский рефери Хорхе Ларрионда, положившись на зоркость своего глаза, взятие не засчитал.

А во втором тайме немцы с неизменной педантичностью добили соперника: дубль оформил лучший бомбардир ЧМ-2010 Томас Мюллер.

Чемпионат Европы-2020. 1/8 финала

• Англия — Германия — ?

Спустя 10 с лишним лет непримиримые соперники сойдутся вновь. Наверное, где-то там наверху футбольный бог уже написал новый сценарий, полный бьющих через край эмоций. И в этот вторник на легендарном «Уэмбли» Англия и Германия напишут ещё одну славную страницу в истории своего противостояния.