Примерное время чтения: 7 минут
8429

«Мы украинский клуб». «Шахтер» отрекся от людей Донбасса

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Эмблема футбольного клуба «Шахтер» на стадионе «Донбасс-Арена» в Донецке.
Эмблема футбольного клуба «Шахтер» на стадионе «Донбасс-Арена» в Донецке. / Игорь Маслов / РИА Новости

Сфер жизни, которые не были бы политизированы, на Украине просто не осталось. Но футбол в этом плане ушел далеко вперед. Достаточно сказать, что футбольные «ультрас» были одной из главных движущих сил «Евромайдана».

История болезни

О нездоровой атмосфере в украинском футболе за последние восемь лет говорилось многократно. Причем касается абсолютно всех — фанатов, игроков, тренеров. С началом специальной военной операции ситуация, разумеется, только усугубилась. Выпады со стороны украинских деятелей футбола в адрес россиян приняли агрессивный характер. По разумению мастеров мяча Незалежной, россияне должны были массово высказаться в их поддержку.

Видимо, на это их должны были сподвигнуть бесконечные антироссийские акции украинских фанатов, призывы к бойкоту соревнований с участием россиян и на территории России, слоганы украинских коллаборантов на форме сборной Украины. И, конечно же, сочувствие к Украине в российском футболе должно было возникнуть после того, как сборную России просто лишили права пробиться на ЧМ-2022 в Катаре — в нарушение всех существующих норм, исключительно по политическим соображениям.

Напомнить о себе решил и футбольный клуб «Шахтер», местом базирования которого в документах обозначен Донецк.

«Мы никогда не станем играть в чемпионате России»

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин дал интервью Би-би-си, в котором заявил: «В 2014 году мы покинули Донецк и играли по всей Украине: во Львове, Харькове, Киеве. Но все это время у нас была лишь одна мечта — вернуться в Донецк. Мы продолжаем об этом мечтать и верим в то, что в будущем Донбасс и Донецк вернутся к Украине, а наша страна вновь будет едина, пусть даже это займет больше времени. Если мы останемся без этой мечты, продолжать делать то, что мы делаем, будет трудно. Тяжело жить без своего города, без своей тренировочной базы, без болельщиков. Так что мы верим в нашу мечту. Мы ни за что не вернемся в Донецк, если он будет российским. Мы украинский клуб, мы будем играть только в украинской лиге. Мы никогда не станем играть в чемпионате России. Это наша принципиальная позиция, хочу подчеркнуть».

Одновременно подал голос и главный тренер команды итальянец Роберто Де Дзерби, который в беседе с украинскими СМИ заявил: «Есть одна вещь, которая меня очень раздражает — то, что футбол в России продолжается. Тренеры и игроки в чемпионате России продолжают спокойно играть, не обращая ни на что внимания».

Кажется, господин Де Дзерби, тренирующий «Шахтер» с 2021 года, полностью освоился в нацистской идеологии, и страдает от того, что не может запретить русским играть в футбол в России.

Двуличие как норма жизни

Сама Украина сейчас в футбол не играет — это довольно сложно сделать, когда футбольные поля украинская армия использует для размещения тяжелой техники, как это было, к примеру, в Чернигове.

«Шахтер» гастролирует по странам с благотворительными матчами, последний из которых он провел против турецкого клуба «Антальяспор», выиграв со счетом 2:1. На сайте команды тем временем регулярно публикуют военные сводки Министерства обороны Украины, чтобы кто-то вдруг не заподозрил хозяина команды олигарха Рината Ахметова в непатриотизме.

Есть на сайте и вещи совсем уж лицемерные. Например, сообщение о смерти ветерана команды Виктора Звягинцева: «Воспитанник донецкого футбола Виктор Звягинцев был чемпионом СССР среди юношей (1968), а с 1970 года выступал за главную команду “Шахтера”, в первом же сезоне выиграв приз “Лучшему дебютанту”. Всего за восемь сезонов отыграл за “горняков” 175 матчей, становился обладателем Кубка СССР (1980) и дважды серебряным призером чемпионата СССР (1975, 1979). Защитник трижды входил в список лучших футболистов сезона, в составе сборной СССР выигрывал бронзовые медали Олимпийских игр (1976). После завершения карьеры игрока Виктор Звягинцев был футбольным арбитром и в этом качестве отработал 279 матчей. С 1994 года руководил Федерацией футбола г. Донецк. ФК “Шахтер” выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Александровича. Это большая потеря для всей нашей “горняцкой” семьи. Светлая память...»

Вот только здесь не говорится о том, что Звягинцев, в отличие от нынешнего «Шахтера», в 2014 году остался в Донецке и все эти годы занимался развитием футбола в ДНР, работал с детьми. За что многократно был оплеван в украинской спортивной прессе.

«История донецкого “Шахтера” теперь имеет строгие конечные рамки: 1936–2014»

Так и живет нынешняя команда «Шахтер» — цепляясь за некую связь традиций, но вне города и вдалеке от забот и проблем людей Донбасса.

В 2019 году Руслан Мармазов, на протяжении десяти лет возглавлявший пресс-службу донецкого «Шахтера», заметил: «Донецк колоссально изменился за последние годы. Для его жителей футбол, бывший некогда чем-то вроде местной религии, далеко не на первом месте. История донецкого “Шахтера” теперь имеет строгие конечные рамки: 1936–2014. Все, что случилось после, — это другая история. Другого “Шахтера”. Уже не донецкого. Иное измерение. Кто-то из дончан, понятно, продолжает следить за украинским “Шахтером”. Кто-то просто вяло на него реагирует: это нечто вроде фантомных болей. Многим, очень многим эта тема стала безразлична. И даже враждебна».

Последний матч донецкого «Шахтера» на «Донбасс Арене» состоялся 2 мая 2014 года. В тот самый день националисты устроили бойню в Одесском доме профсоюзов. Для огромного количества жителей Украины этот момент стал Рубиконом, навсегда разделившим мир на своих и чужих.

А вот в «Шахтере» полагали, что все происходящее ненадолго. Команда осела во Львове, и на ее «домашних» матчах собирались националисты, устраивавшие настоящие митинги ненависти с нацистскими речевками и лозунгами. Для украинского футбола это быстро стало нормой жизни.

«Донецкий “Шахтёр” закончился предательством своих болельщиков и восславлением убийц дончан»

Боссы «Шахтера» старались избегать громких политических заявлений, но в 2017 году националисты остановили командный автобус, серьезно поговорили с футболистами и тренерами, и на следующий день игроки вышли на поле в майках в поддержку «АТО».

Бывший сотрудник ФК «Шахтер» Александр Пименов написал тогда в соцсети: «Это позор, друзья мои. Хотя, честно говоря, другого я не ждал. Отъездом именно во Львов в 2014 году они и так испортили себе карму. Ну а сегодня слились нацистам окончательно. Донецкий “Шахтёр” закончился предательством своих болельщиков и восславлением убийц дончан. До этого хоть трусливо помалкивали. Ну да Бог им судья».

Журналист Дмитрий Борисенко констатировал: «После того как футболисты “Шахтера” вышли на матч в футболках, прославляющих солдат АТО, “Шахтёр” в Донецке больше никто не ждёт».

Несмотря на все проблемы, стадион «Донбасс Арена» в Донецке сохранен в нормальном состоянии, которое позволяет принимать игры высшего уровня. Вот только то, что носит сегодня название «Шахтер», там уже никогда играть не будет.

Донбасс надеется, что настоящий «Шахтер» будет играть в чемпионате России

В 2022 году города ДНР стали преимущественно женскими. Мужчины с началом специальной военной операции ушли на фронт, драться за свободу. Выбивать с территории республики тех, чьи военные сводки на своем сайте публикует «Шахтер». 

Надо ли говорить, что для этих людей команда олигарха Ахметова уже не просто чужая, а по-настоящему враждебная?

Когда автор попросил коллегу из Донецка прокомментировать высказывание гендиректора «Шахтера» Палкина относительно «украинского клуба в украинской лиге», то получил ответ, состоящий из непечатных выражений, общий смысл которого сводится к тому, что данный футбольный коллектив может поместить свои мечты в известное место.

Несмотря ни на что, в Донецке любят футбол, и там продолжают тренироваться мальчишки. В Донбассе открыто говорят о том, что «Шахтер» будет возрожден, когда территория республики окончательно избавится от украинских нацистов. И этот настоящий «Шахтер», народный, а не предательский, хочет играть в чемпионате России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы