Примерное время чтения: 1 минута
850

Можно ли в футболе легитимно забить гол после окончания матча?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Казалось бы, в футболе изучены уже все возможные сценарии, однако игра продолжает преподносить удивительные сюжеты, которые ранее еще не случались. В среду, 26 октября, в матче группового этапа Лиги чемпионов между испанским «Атлетико» и немецким «Байером» произошел как раз такой случай.

При счете 2:2 уже в компенсированное время хозяева получили право на угловой, после которого арбитр матча дал финальный свисток — игра окончена. Болельщики потянулись с трибун, а футболисты стали постепенно двигаться к раздевалкам. Но тут выяснилось — это еще не конец!

С введением системы VAR (видеопомощь арбитру) специальные судьи отслеживают все спорные эпизоды на экране монитора. И в случае обнаружения ошибки главного арбитра сообщают ему об этом посредством внутренней связи. Так случилось и в этот раз. Оказалось, что при подаче углового один из игроков «Байера» едва заметно коснулся мяча рукой в собственной штрафной. А это — пенальти.

Когда главный арбитр уже сам по монитору убедился в правоте помощников, то вернул всех обратно на поле и назначил 11-метровый удар. То есть уже после окончания матча игра возобновилась ради одного удара с точки. «Атлетико» получил отличную возможность забить третий гол и выиграть матч. Однако полузащитник Карраско не воспользовался историческим шансом, не сумев переиграть вратаря.

Таким образом, счет остался 2:2, но теперь мы знаем, что даже после свистка об окончании матча еще могут быть сюрпризы в виде пенальти, назначенного при помощи системы VAR.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы