3275

Месси признали лучшим игроком чемпионата мира по футболу в Катаре

Григорий Сысоев / РИА Новости
Москва, 18 декабря - АиФ-Москва.

35-летнего капитана аргентинской футбольной сборной Лионеля Месси признали лучшим футболистом ЧМ в Катаре. Его наградили «Золотым мячом» ФИФА.

Всего на этом мундиале нападающий забил семь голов, четыре из них с пенальти. Месси стал первым футболистом, которому удалось забить на одном турнире на всех стадиях.

Также аргентинец стал первым в истории мировых первенств футболистом, которого признавали лучшим игроком турнира два раза. Ранее он получил эту награду в 2014 году.

В списке бомбардиров чемпионатов мира по футболу Лионель Месси поднялся на четвертое место. Всего на его счету 13 голов в 26 матчах турниров, проходивших в 2006, 2010, 2014, 2018 и 2022 годах.

Вратарю аргентинцев Эмилиано Мартинесу вручили «Золотую перчатку» - приз лучшему голкиперу чемпионата.

Кроме того, полузащитника сборной Аргентины Энцо Фернандеса признали лучшим молодым футболистом ЧМ.

Ранее сообщалось, что аргентинцы стали трехкратными чемпионами мира по футболу, обыграв команду Франции в серии пенальти в финальном матче мундиаля в Катаре. Основное и дополнительное время завершилось вничью 3:3, в серии пенальти южноамериканцы оказались сильнее, забив четыре мяча против двух у французов. Месси отличился дважды на 23-й и 108-й минутах.