Примерное время чтения: 5 минут
836

Машина Яшина заехала на Красную площадь. Как «Динамо» отметило 100-летие

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров (в центре) на открытии выставки «Динамо: на все сто!» в ГУМе.
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров (в центре) на открытии выставки «Динамо: на все сто!» в ГУМе. / Светлана Шевченко / РИА Новости

К своему столетнему юбилею московское «Динамо» приурочило открытие нового клубного магазина в ГУМе, где и отметило юбилей. Ленточку генеральный директор клуба Павел Пивоваров перерезал ровно в 19:23 (мск) — цифры символизируют год основания общества «Динамо».

Бутсы Бескова, майка Яшина

«Каким мы хотим видеть “Динамо” в новом столетии? Мы, конечно, желаем “Динамо” хороших спортивных результатов. Надо побеждать на поле, а бренд “Динамо” мы стараемся делать более привлекательным и развлекательным, популярным, чтобы аудитория возвращалась, и мы это видим. Но необходимо подтянуть и спортивные результаты», — сказал на церемонии открытия Павел Пивоваров.

Для приглашенных гостей для начала была проведена экскурсия на выставке, которую организовали прямо в ГУМе на первой линии. Там были представлены редкие экспонаты из истории футбольного клуба «Динамо». Например, все присутствующие могли рассмотреть настоящие бутсы прославленного форварда команды Константина Бескова, в которых он выходил на поле, и игровую майку легендарного вратаря Льва Яшина.

Бутсы Константина Бескова.
Бутсы Константина Бескова. Фото: АиФ/ Александр Боярский

Кстати, на мероприятии присутствовала дочь Льва Ивановича Ирина Фролова. Она с удовольствием рассматривала все экспонаты, связанные с ее отцом, но дольше всего стояла у машины Mazda 626 1989 года выпуска, которую подарили Льву Яшину после товарищеского матча сборной «Динамо» со сборной мира.

«Это действительно та самая наша машина, — едва ли не со слезами на глазах вспоминает дочь Яшина. — Ее подарили папе, но сам он на ней поездить не успел, хотя и очень хотел. У него в то время уже были проблемы с ногами, так что водить ему было тяжело, хотя машина была полностью с ручным управлением, всего с одной педалькой.

Зато некоторое время на машине ездила мама Валентина Тимофеевна. Она возила папу по Москве, а также все вместе ездили на дачу. Но спустя много лет эту Мазду нам пришлось продать, поскольку она уже была старенькая. И как же здорово спустя столько лет ее снова увидеть — обновленную и отреставрированную. Невероятные эмоции!» — рассказала aif.ru Ирина Фролова.

Дочь Льва Яшина у машины отца.
Дочь Льва Яшина у машины отца. Фото: АиФ/ Александр Боярский

Интересно, что автомобиль Льва Яшина сейчас на ходу, и если бы не мероприятие по случаю столетия, то болельщики клуба поехали бы на ней в Санкт-Петербург на матч с «Зенитом», который состоится 22 апреля. А так ценный экспонат еще несколько дней простоит в ГУМе.

«Победы обязательно придут»

Отметить столетие «Динамо» пришла не только нынешняя команда в полном составе — футболисты задули свечи на красивом огромном торте, загадав желание, но и прославленные ветераны прошлого. Один из них — рекордсмен по количеству игр за «Динамо» в чемпионатах страны Александр Новиков, работавший в 2001-02 годах главным тренером команды.

«Столичное “Динамо” — это главная часть моей жизни. Здесь я провел большую часть карьеры игрока, здесь работал тренером. Мой сын Кирилл также играл за “Динамо” и тренировал его. От всей души поздравляю клуб со столетием — это большой и важный праздник для всего общества. Вижу, как руководители клуба много делают для развития “Динамо” в последние годы, так что уверен, клуб ждет большое будущее. И победы, и трофеи обязательно придут», — сказал Александр Новиков.

Игроки «Динамо» Арсен Захарян и Ярослав Гладышев с ретро-формой.
Игроки «Динамо» Арсен Захарян и Ярослав Гладышев с ретро-формой. Фото: АиФ/ Александр Боярский

Открытием магазина мероприятия у «Динамо» не заканчиваются. Впереди — открытие интерактивного клубного музея на стадионе в Петровском парке. Там будут выставлены множество экспонатов, имеющих отношение к славной истории общества. Наконец, следующий домашний матч бело-голубых 28 апреля против «Факела» будет также посвящен столетию, и сыграет команда в нем в специальной ретро-форме, на которую не будут нанесены логотипы спонсоров. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы