1100

«Локо» спас экс-игрок «Челси». Есть первое очко для России в еврокубках

/ Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Третий российский клуб стартовал в групповом этапе Лиги Европы. Накануне «Зенит» и «Спартак» свои матчи проиграли с одинаковым счетом 0:1, «Локомотив» должен был постараться достойно постоять за честь России. Тем более, что «Марсель» — вполне соперник по силам.

Но начало матча показало, что гости из Франции приехали в Москву даже не за ничьей, а за победой. Марсельцы уверенно взяли мяч под контроль и периодически накатывали на ворота железнодорожников. «Локо» почему-то оказался не очень готов к такому повороту событий, изредка переходя за центр поля.

Первый более-менее опасный момент «Локо» создал на 18 минуте, когда Камано пробил по воротам из штрафной площади, но рикошет позволил без труда забрать мяч голкиперу. В середине тайма соперники обменялись опасными моментами — сначала Гюэндузи вошел в штрафную и пробил в верхний угол — выручил Гильерме. Затем Смолов умело обыграл защитника и сотряс стойку ворот своим выстрелом. Это и был самый опасный момент первого тайма.

Во втором хотелось увидеть больше старания и желания от московской команды, но в целом игра не поменялось. Французы играло уверенно, словно, ожидая ошибку от соперников. И они ее дождались на 57 минуте, когда Унер рванул по правому флангу, а Тикнизян неловко пытался его остановить — получилось лишь с нарушением правил. Для защитника «Локомотива» желтая карточка за фол оказалась второй — он покинул поле, а сам пострадавший Ундер отправился исполнять пенальти. Пробил четко по центру, а Гильерме улетел в угол — 0:1.

После этого в принципе все стало ясно — отыграться в меньшинстве против команды, которая и в равных составах тебя превосходила, задача практически непосильная. Но тренер Марко Николич с помощью замен освежил игру и одна из последних атак «Локомотива» завершилась голом. Это англичанин Тино Анджорин, арендованный у лондонского «Челси»,подкараулил рикошет, чуть продвинулся с мячом вперед и неотразимо пробил в дальний угол. Есть первый гол российских клубов в еврокубках! Интересно, что, если «Локо» пожелает выкупить футболиста окончательно, за него придется выложить 20 млн евро.

До конца матча оставалось порядка четырех минут и «Локомотив» с трудом, но продержался от новых атак «Марселя» и добыл эту ничью. После двух поражений российских клубов — хоть что-то упало в нашу копилку. Но дальше будет только сложнее — впереди матчи с итальянским «Лацио» и турецким «Галатасараем».