188

Лига чемпионов: «Реал» на коне, Сёмин на щите

Мадридский «Реал», «Манчестер Сити», «Милан», «Арсенал», «Порту» – названия клубов, которые ласкали слух российского болельщика летом и дразнили громкими покупками во время трансферного окна, наконец-то получили возможность похвастаться обновлёнными составами на общеевропейском уровне. Новички в команде были практически у всех, но вот похвастаться удалось не каждому.

Группа А

Начнём с начала. В первом туре Группы А Лиги Чемпионов сезона 2012/13 между собой встречались загребское «Динамо» и португальский «Порту», а также другое «Динамо», из Киева, и парижский ПСЖ. Если ослабленный отъездом Халка в питерский «Зенит» португальский коллектив успешно справился со своей задачей, обыграв хорватского чемпиона в гостях со счётом 2:0, то у подопечных Юрия Сёмина, работающего на Украине, матч не задался с самого начала.

Златан Ибрагимович Златан Ибрагимович. Фото: Global Look

Уже на 19-й минуте матча судья назначил в ворота киевлян 11-метровый удар, который реализовал новичок ПСЖ Златан Ибрагимович. Этот гол сделал Ибру единственным футболистом, который забивал в Лиге чемпионов за шесть разных клубов. Затем последовали голы другого новичка Тьяго Силвы на 29-й и Алекса – на 32-й минутах игры. Деморализованные первым получасом матча «динамовцы» смогли ответить на это лишь голом своего новобранца, португальца Мигела Велозу. Но статус-кво быстро восстановил Хавьер Пасторе, также присоединившийся к ПСЖ в это межсезонье – 4:1, и тучи сгустились над тренером «Динамо» Юрием Сёминым.

Группа В

Во второй по счёту группе в очных противостояниях сошлись чемпион Франции «Монпелье» с лондонским «Арсеналом» Андрея Аршавина и греческий «Олимпиакос» с немецким «Шальке».

Не взяв экс-капитана сборной России на первый выездной матч против французов, тренер «канониров» Арсен Венгер тем не менее праздновал волевую победу. Все главные события в матче произошли в первые 18 минут игры. Сначала марокканец с французским паспортом Юнес Бельханда отличился с 11-метровой отметки на 9-й минуте, заставив английских фанатов поволноваться. Но те даже не успели потянуться за главным спортивным лекарством, валидолом, как спустя всего три минуты новичок «Арсенала» Лукаш Подольски отыграл этот мяч. А ещё через пять минут, как оказалось, окончательный счёт установил ивуариец Жервиньо.

В другом матче этой группы с тем же счётом на выезде «Шальке» одолел «Олимпиакос». Победный гол на свой счёт записал голландец Класс-Ян Хунтелаар, не забивший спустя две минуты пенальти.

Новичок английского клуба Жиру Новичок английского клуба Жиру. Фото: Global Look

Группа С

Группа питерского «Зенита» в этот вечер могла похвастаться лишь голами, которые были забиты футболистами «Малаги» в ворота российского клуба.

Во втором матче этой группы именитый итальянский «Милан» принимал на своём поле скромный бельгийский «Андерлехт». Ослабленный отъездом целого ряда ключевых футболистов, итальянский клуб и на национальном уровне не блещет, а на европейской арене максимум что смог сделать – сдержать напор «Андерлехта» – ничья 0:0.

Матч Милан Андерлехт Матч «Милан» – «Андерлехт». Фото: Global Look

Группа D

Гораздо веселее было наблюдать за тем, как развиваются события в «группе смерти», собравшей чемпионов своих стран: мадридский «Реал», английский «Манчестер Сити», дортмундскую «Боруссию» и амстердамский «Аякс».

Жребий сразу же порадовал любителей футбола по всему миру суперматчем «Реал» – «Сити». Подопечные Жозе Моуриньо горели желанием реабилитировать себя перед фанатами за ряд неудач в национальном первенстве, а команда Роберто Манчини мечтала доказать, что они уже доросли не только до победы в чемпионате Англии, но и до того, чтобы на равных противостоять самому титулованному клубу Европы.

Жозе Моуриньо был близок к очередному провалу Жозе Моуриньо был близок к очередному провалу. Фото: Global Look

Вплоть до 68-й минуты болельщики боялись, что обещанный футбольный спектакль так и не состоится. На табло горели унылые нули. Но Манчини выпустил на замену Эдина Джеко – и понеслась! Спустя пять минут после выхода на поле босниец вколотил мяч в сетку ворот Икера Касильяса. Через восемь минут не согласный со вторым подряд поражением «Реал» отыгрался усилиями бразильца Марсело, по умопомрачительной дуге пославшего мяч в ворота голкипера сборной Англии Джо Харта из-за пределов штрафной площадки. Ещё девять минут потребовалось на то, чтобы в игру вошёл серб Александр Коларов и вновь вывел «Сити» вперёд. На этот раз продержаться в ранге фаворитов англичанам удалось лишь две минуты, до того момента как француз Карим Бензема, также усиливший «Реал» со скамейки запасных, забил свой гол. Финальный же аккорд принадлежал, конечно, «гвоздю программы» Криштиану Роналду, забившему на 90-й минуте.

Марио Балотелли этот матч пришлось смотреть с трибун Марио Балотелли этот матч пришлось смотреть с трибун. Фото: Global Look

По сравнению с этим представлением, на второй план отошла другая игра этой группы «Боруссия» Дортмунд – «Аякс». Лучший бомбардир немецкого клуба поляк Роберт Левандовски забил единственный гол матча на 87-й минуте, обеспечив своему клубу три очка в турнирной таблице.