Примерное время чтения: 7 минут
1281

Кот, тигр или космонавт? Символ Чемпионата мира по футболу рисуют студенты

Надежда Кузьмина / АиФ

Богатырь, леопард, жар-птица…

«Мой кот будет в майке бирюзового цвета, в фиолетовых шортах и синих бутсах», — говорит студентка Волгоградского государственного социально-педагогического университета Татьяна Ландик. Девушка вместе с сотней сокурсников решила попробовать свои силы в оформлении главного символа Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году.

«Это было что-то вроде импровизации, быстренько набросала, а в итоге получился весёленький и позитивный персонаж, которого можно будет использовать для талисмана, — говорит Татьяна. — Сначала я сделаю набросок карандашом, потом более тщательно его прорисую и буду работать с акварелью или акварельными карандашами. Это добавит символу насыщенности и контраста».

Официальный пресс-релиз на сайте ФИФА.
Официальный пресс-релиз на сайте ФИФА. Фото: сайт talisman.fifa.com

В мае 2015 года оргкомитет «Россия-2018» провёл первый этап кампании по созданию талисмана ЧМ-2018. На сайте ФИФА пользователи интернета могли выбрать вид талисмана. Что это будет: сказочный герой, животное или персонаж из космоса и космической техники? Далее можно было выбрать основные внешние и эмоциональные характеристики будущего символа чемпионата.

Таким образом и была сформирована десятка наиболее популярных талисманов.

Один из самых популярных персонажей — кот.
Один из самых популярных персонажей — кот. Фото: АиФ/ Надежда Кузьмина

В неё вошли амурский тигр, богатырь, волк, леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот. Каждый из этих образов должен быть наделён определёнными качествами. По мнению участников голосования, главный талисман чемпионата по футболу обязан соответствовать таким понятиям, как «активный», «благородный», «весельчак», «гостеприимный», «жизнерадостный», «командный игрок», «ловкий», «умный», «целеустремлённый», «честный». Воплотить в своих художественных работах эти качества теперь предстоит студентам Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Попасть в образ

«Немножко шею поверни левее, а тут с хвостом надо поработать. Какой-нибудь шкодный хвост, поищи-поищи! Он скажет о характере тигра. Можешь даже вырезать из бумаги разные хвосты и попробовать приделать, посмотришь, как он к форме подойдёт. Образ будет и радостнее, и веселее, и задорнее. Понятно, да?» — даёт наставления своим ученикам доцент кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма Екатерина Гельперн.

Екатерина Гельперн советует студентам, как лучше оформить образ талисмана.
Екатерина Гельперн советует студентам, как лучше оформить образ талисмана. Фото: АиФ

Сегодня под её руководством над доработкой образов талисманов трудятся студентки 4-го курса, будущие художники-модельеры.

На втором этапе к кампании по выбору талисмана Чемпионата мира по футболу подключились студенты. Их задача самая главная — вдохнуть жизнь в персонажа.

Волгоградский университет наряду ещё с 56 художественными вузами России получил право на разработку талисмана. А студенты — уникальный шанс заявить о себе и своём таланте. Среди самых популярных персонажей у волгоградских студентов-художников — кот, космонавт и жар-птица. Каждый из участников пробует разные техники и ищет себе героя по душе. Главное, говорят преподаватели, «попасть в образ». Именно это залог того, что талисман полюбится россиянам и гостям соревнований, а также сполна выполнит свою миссию — визитной карточки чемпионата.

Студенты пробуют разные стили и техники.
Студенты пробуют разные стили и техники. Фото: АиФ/ Надежда Кузьмина

Интересные наработки есть

«Мы надеемся на успех, тем более, этапы чемпионата мира будут проходить и в нашем городе, в Волгограде, — говорит Ольга Кириллова, заведующая кафедрой теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма ВГСПУ. — У наших студентов уже есть интересные наработки. Молодёжь должна брать вершины. Думаю, от нашего вуза мы сможем предоставить на следующий отборочный этап не меньше 100 работ».

Правда, показывать свои удачные наработки студенты не спешат. Не хотят сглазить, да и запрещено это требованиями ФИФА в целях защиты авторского права каждого конкурсанта.

 Лучшие работы определит всенародное голосование.
Лучшие работы определит всенародное голосование. Фото: АиФ/ Надежда Кузьмина

Третий этап конкурса на талисман ЧМ-2018 пройдёт уже в феврале 2016 года. Тогда в ФИФА определят трёх лауреатов, которые поедут на торжественную церемонию в Москву. Именно эти варианты талисманов и будут выставлены в итоге на всенародное голосование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы