1929

Конец марокканской сказки. В финале ЧМ-2022 сыграют Франция и Аргентина

Kai Pfaffenbach / Reuters

Второй полуфинальный матч между сборными Франции и Марокко ожидался с огромным интересом. Если выход в 1/2 финала французов ни для кого не стал секретом, то попадание марокканцев в четверку лучших сборных — невероятная история. «Атласские львы» блестяще играли в обороне на протяжении всего турнира и дотянули до полуфинала. Они уже побили африканский рекорд — ни разу сборные с этого континента не добирались до этой стадии. Оказывается, хит Шакиры 2010 года «Гордость Африки», был написан именно про эту сборную.

Ну а сам полуфинал прошел полностью под диктовку сборной Франции — команда Дидье Дешама ни разу не дала усомниться в том, кто сильнее на данный момент. Даже без четырех-пяти основных игроков, выбывших перед стартом турнира, включая Карима Бензема, не было сомнений, кто в итоге выйдет в финал.

Фактически лишил интриги в противостоянии уже на 5-й минуте матча игрок «Милана» Тео Эрнандес, в падении замкнувший комбинацию партнеров. Марокканцы как ни старались, но в атаке ничего придумать не смогли. Ну а точку поставил Рандаль Коло-Муани на 79-й минуте.

В финале чемпионата мира 18 декабря (22:00 мск) на стадионе в Лусаиле встретятся сборные Аргентины и Франции. Лионель Месси против одноклубника по «ПСЖ» Килиана Мбаппе. Два лучших форварда в мире на данный момент. Для сборной Франции это второй финал чемпионата мира подряд — в России четыре года назад они победили Хорватию 4:2. А сборные Марокко и Хорватии определят бронзового призера 17 декабря.