Примерное время чтения: 3 минуты
25590

Когда начнется отборочный турнир на Евро-2020?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Отбор на Eвро-2020 сборная России, можно сказать, начнет вскоре после домашнего ЧМ-2018, поскольку попасть на турнир можно двумя путями — хорошо выступить в отборочном турнире либо успешно сыграть в Лиге наций.

Первой стартует Лига наций. Групповой этап пройдет с сентября по ноябрь 2018 года. В зависимости от рейтинга сборных УЕФА 55 команд Европы разделили на четыре дивизиона — первый (лига А), второй (лига В), третий (лига С) и четвертый (лига D). Сборная России согласно рейтингу попала в Лигу В, вторую по силе. И в группе ее соперниками будут шведы и турки. Матчи пройдут в два круга с 7 сентября по 20 ноября, то есть с каждым соперником россияне сыграют дважды. Расписание игр сборной России здесь следующее:

  • 7 сентября. Турция — Россия
  • 11 октября. Россия — Швеция
  • 14 октября. Россия — Турция
  • 20 ноября. Швеция — Россия.

Формат таков — если россияне займут в своей группе 1 место, они получат возможность сыграть в плей-офф турнира, где помимо них будет еще 15 команд. Всех разделят на 4 группы по 4 сборных. И 4 сильнейших сборных плей-офф попадут на Евро. Матчи этой стадии пройдет в марте 2020 года.

Прямой же отборочный турнир на Евро-2020 пройдет с марта по ноябрь 2019 года. В нем 55 команд разыграют 20 путевок на турнир. Участников отбора разобьют на 10 групп — 5 по 5 сборных и 5 по 6. Четыре лучшие сборные первого дивизиона Лиги наций распределят по тем группам, что состоят из 5 команд. В итоге команды, занявшие 1-2 места в отборочном турнире, напрямую выходят на Евро.

Где пройдет Евро-2020?

Евро-2020 пройдет в 12 европейских городах: Санкт-Петербурге (Россия), Баку (Азербайджан), Бухаресте (Румыния), Будапеште (Венгрия), Мюнхене (Германия), Амстердаме (Нидерланды), Копенгагене (Дания), Риме (Италия), Бильбао (Испания), Дублине (Ирландия), Лондоне (Англия) и Глазго (Шотландия).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы