Примерное время чтения: 7 минут
746

Канчельскис взлетел, Аршавин упал. Как россияне футбольную Англию покоряли

Андрей Канчельскис, Андрей Аршавин и Алексей Смертин.
Андрей Канчельскис, Андрей Аршавин и Алексей Смертин. Коллаж АиФ

Информация о том, что 21-летний форвард ЦСКА Федор Чалов может перейти в английский клуб «Кристал Пэлас», взбудоражила не только российскую футбольную общественность, но и тех, кто обычно далек от спорта. Переход отечественного футболиста в иностранный клуб — это почти всегда событие. Достаточно вспомнить, как год назад провожали в «Монако» Александра Головина.

Несмотря на то, что англичане предлагают за Чалова 25 миллионов евро, ЦСКА не спешит расставаться с игроком. Дело не только в том, что быстро найти ему замену непросто. Англия — это, пожалуй, самый сильный и самый сложный из европейских чемпионатов. Опыт россиян, выступавших в АПЛ, говорит о том, что покорить Англию непросто, а вот похоронить там хорошо начинавшуюся карьеру можно легко.

Как же складывалась судьба наиболее известных российских футболистов, выступавших в Англии?

Андрей Канчельскис

В 1991 году игрок донецкого «Шахтера» и сборной СССР Андрей Канчельскис попался на глаза главному тренеру клуба «Манчестер Юнайтед» Алексу Фергюсону. Оценив возможности полузащитника, он поставил перед руководством клуба вопрос о покупке советского футболиста. Сумма трансфера составила 650 тысяч фунтов. Первый матч за новую команду Канчельскис провел 11 мая 1991 года против «Кристал Пэлас».

Карьера Канчельскиса в Англии получилась наиболее успешной из всех попыток отечественных футболистов. В 1991-1995 годах в составе «Манчестера» он провел 162 матча, в которых забил 36 голов. Он стал двукратным чемпионом Англии, двукратным обладателем Суперкубка Англии, обладателем Кубка Англии и Кубка английской лиги, а также Суперкубка Европы.

Свой уход из «Манчестер Юнайтед», ставший следствием конфликта с тренером, Канчельскис впоследствии называл ошибкой. Интересно, что уход россиянина открыл дорогу молодому футболисту, которого звали... Дэвид Бекхэм.

После «Манчестера» Канчельскис также успешно выступал за менее титулованный английский «Эвертон». В 1995-1997 годах футболист провел за клуб 60 матчей, забив 22 мяча. Спустя несколько лет Канчельскис пытался вернуться в Англию, однако на сей раз опыт получился неудачным. Впрочем, его карьера на Туманном Альбионе остается эталоном, к которому стремятся все россияне.

Дмитрий Харин

В 1992 году голкипер московского ЦСКА Дмитрий Харин перешел в английский «Челси» за 400 000 фунтов стерлингов. Незадолго до этого армейцы буквально потрясли Европу, не пустив в Лигу чемпионов испанскую «Барселону»: лучшая команда континента была обыграна на «Камп Ноу» со счетом 3:2. В молодой команде Харин был одним из самых опытных, и неудивительно, что на него посыпались предложения о контракте.

«Челси» начала 1990-х было далеко до «золотого века» Абрамовича, это был типичный клуб-середняк. Зато Харину удалось закрепиться в команде в качестве основного вратаря.

В 1992-1999 годах россиянин провел за «Челси» 118 матчей, в которых пропустил 103 мяча. В составе клуба Харин стал победителем Кубка обладателей кубков, Суперкубка Европы, Кубка Англии и Кубка английской лиги. Завершив карьеру в начале 2000-х, Дмитрий Харин многие годы работает тренером вратарей в различных английских командах.

Андрей Аршавин

В отличие от Канчельскиса и Харина Андрей Аршавин переходил в английский «Арсенал» в качестве футболиста, которого рассматривали как звезду европейского уровня. Он ярко блеснул на чемпионате Европы-2008, и англичане, заплатив питерскому «Зениту» 16,5 миллиона фунтов, рассчитывали на то, что он с лихвой оправдает вложения.

В 2009 году, во время его первого сезона в Англии, Андрей действительно проявлял себя ярко. В историю вошли 4 гола, которые он забил в гостевом матче с «Ливерпулем».

Однако со временем игра российской звезды начала тускнеть. Он перестал быть игроком основного состава, и в итоге в 2012 году отправился в аренду в «Зенит».

Летом 2012 года Аршавин вернулся в Англию, но перезапуск карьеры не удался. В 2013 году он снова приехал в Питер. За плечами остались 105 матчей за «Арсенал», в которых были забиты 23 мяча. Неплохой результат, но от футболиста, которого считали главной российской звездой поколения, ждали большего.

Юрий Жирков

В 2009 году Юрия Жиркова, еще одного талантливого футболиста, блеснувшего на Евро-2008, за 18 миллионов фунтов приобрел лондонский «Челси».

Самое яркое достижение Жиркова в Англии — он стал первым россиянином, который забил в Лиге чемпионов гол в ворота российского клуба. Случилось это 19 октября 2010 года. Ирония судьбы: от Жиркова, в России выступавшего за ЦСКА, пострадал заклятый соперник красно-синих — «Спартак».

Увы, игроком основного состава «Челси» Юрий так и не стал. В 2009-2011 годах он провел за команду всего 29 матчей. Жирков стал чемпионом Англии, обладателем Кубка Англии и Суперкубка Англии, но личный вклад россиянина в эти успехи довольно скромен. В 2011 году Жирков вернулся в Россию, перейдя в махачкалинский «Анжи».

Алексей Смертин

В отличие от других полузащитник сборной России попал в Англию не из российского клуба, а из французского. В 2003 году «Бордо», в котором Смертин отыграл три сезона, выиграв Кубок французской лиги, продал его в «Челси» за 3,45 млн фунтов. 

Первый сезон россиянин провел в аренде в «Портсмуте», оставив о себе неплохое впечатление. В следующем сезоне тренер Жозе Моуринью вернул Смертина в «Челси». Он провел 16 матчей, забил 1 мяч и стал чемпионом Англии. Увы, конкуренцию в звездной команде россиянин проиграл и был снова отправлен в аренду в «Чарльтон». В 2006 году Смертин вернулся в Россию.

Затем была еще одна попытка заиграть в Англии в составе «Фулхэма», но здесь его уже стали поводить физические кондиции. Смертин выходил в основном на замену, провел в 2006-2008 годах 22 матча, в которых забил 2 мяча.

Роман Павлюченко

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк дал нападающему «Спартака» прозвище «Спящий гигант». Голландцу удалось «разбудить» Павлюченко на Евро-2008, после чего на него посыпались предложения из Европы. В августе 2008 года Роман перешел в «Тоттенхэм» за 14 млн фунтов.

Как и о многих других, о Павлюченко можно сказать, что в Англии от него ждали больше, чем он сумел показать. Мешали то травмы, то недоверие тренера, то плохая форма. Порой казалось, что Павлюченко нашел себя, но за подъемом следовал очередной провал. В итоге в 2008-2012 годах россиянин провел за «Тоттенхэм» 78 матчей, в которых забил 21 гол. «Гигант» опять «заснул» и в «спящем» состоянии уехал в Россию, где на прежнем уровне так и не заиграл.

Павел Погребняк

На чемпионат Европы-2008, где Россия произвела фурор, форвард не попал из-за травмы. Впрочем, в Европе на Погребняка обратили внимание во время победного для питерского «Зенита» Кубка УЕФА-2008. В том турнире он стал лучшим бомбардиром, забив 10 мячей.

В Англию Погребняк должен был попасть в 2009 году, однако сделка «Зенита» с «Блэкберном» сорвалась в последний момент. Нападающий перешел в немецкий «Штутгарт», где поначалу смотрелся хорошо, но затем потерял место в основе.

В 2012 году немцы отдали россиянина в аренду в английский «Фулхэм». Первый гол в Англии Погребянк забил в дебютном матче, а всего в 12 встречах отличился 6 раз.

По окончании сезона форвард стал свободным агентом, и с ним подписал контракт английский «Рединг». Первый сезон Погребняка получился неплохим, но «Рединг» по его итогам вылетел из Премьер-лиги. Затем два года россиянин вместе с командой выступал в Чемпионшипе, но и «Рединг» звезд с неба не хватал, и сам Погребняк играл все хуже и хуже. В итоге в 2015 году Павел уехал в Россию, проведя в общей сложности в составе «Рединга» 94 матча, в которых забил 24 мяча.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы