Примерное время чтения: 8 минут
4732

Хенде хох! ФИФА обвинила Германию в «покупке» домашнего ЧМ-2006

Вы заметили, что за последнее время из новостей исчезли сообщения с очередными требованиями отнять у России чемпионат мира по футболу, с обвинениями в подкупе делегатов ФИФА с нашей стороны? И тут дело даже не в смещении акцентов на допинговый скандал с мельдонием — это две абсолютно не связанные друг с другом вещи. Дело даже не в том, что уже прошли выборы в ФИФА и место дискредитировавшего себя Зеппа Блаттера занял ещё один лояльный России футбольный чиновник Джанни Инфантино. Наоборот, победа нашего кандидата могла бы породить новые домыслы, сплетни и обвинения. Но их нет.

Рикошет в Германию

От нас отстали не просто так. Дело в том, что возня, которая началась с обвинений английской прессы в покупке голосов на выборах чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые достались России и Катару, привела к неожиданным последствиям. В ФИФА разворошили настоящее змеиное гнездо.

Потянув за хвост одной из змей, организаторы распутали целый клубок. Разбирательство с документами в ФИФА привело к тому, что под подозрением оказалась уже не Россия, а вполне себе благополучная и «цивилизованная» Германия. Кто бы мог подумать, что решение отдать чемпионат мира 2006 года одной из самых мощных футбольных держав планеты было продиктовано не интересами самого футбола, а меркантильными побуждениями нечистоплотных делегатов ФИФА на выборах.

Самым интересным оказался материал, рассказывающий о судьбе суммы в 6,7 миллиона евро. Эти деньги, не отмеченные ни в каких официальных документах, были переведены Робертом Луи-Дрейфусом, руководившим тогда компанией Adidas. Но перевод производился не со счетов фирмы, а от него как от частного лица. Это произошло летом 2000 года. По подозрениям журналистов, эти деньги предназначались для покупки голосов членов исполкома ФИФА на выборах хозяев ЧМ-2006.

Конечно, легче всего было бы сейчас спросить об этой сумме у того, кто её переводил, у Луи-Дрейфуса. Но он скончался в 2009 году. Однако перед этим он успел затребовать эти средства, как оказалось, одолженные, назад. Вернули их по хитрой схеме. Сначала они были направлены на организацию крупного футбольного праздника. Мероприятие позже было отменено, а деньги переведены на счёт их изначального владельца.

Под подозрение попали руководители Германского футбольного союза (ГФС) и верхушка организационного комитета чемпионата мира 2006 года.

Больше не Кайзер

Президент ГФС Вольфганг Нирсбах тогда решительно отверг все обвинения и пригрозил журналу, опубликовавшему статьи, юридическим преследованием. Однако делом заинтересовалась общественность, а следом за ней и правоохранительные органы. Началось изучение официальной документации, связанной с организацией ЧМ-2006. Вскоре прошли обыски в квартире самого Нирсбаха и его приспешников из ГФС.

Виталий Мутко и Вольфганг Нирсбах (справа).
Виталий Мутко и Вольфганг Нирсбах (справа). Фото: www.globallookpress.com

Спустя некоторое время стало известно о неожиданной отставке Нирсбаха с поста главы футбола Германии. Он якобы хотел защитить кресло президента от всевозможных скандалов, чтобы не ставить под удар весь немецкий футбол. Однако неофициально стало известно о каком-то документе, который неожиданно всплыл во время следствия. Именно он и послужил спусковым крючком, который завершил карьеру Нирсбаха в Германии. Но в ФИФА и УЕФА этот функционер свои посты пока сохранил. До этого он даже баллотировался на пост президента УЕФА. Страшно подумать, что бы произошло, выиграй тогда он, а не Мишель Платини.

Мишель Платини.
Мишель Платини. Фото: www.globallookpress.com

Но мы отвлеклись. Ведь теперь всё внимание было приковано к загадочному документу, а не к той сумме в 6,7 миллиона евро. О ней даже забыли. И было отчего. Документом оказался своеобразный протокол о намерениях, составленный несколькими представителями заявочного комитета Германии и одним из членов исполкома ФИФА.

Позже окажется, что человеком от ФИФА, пообещавшим в документе за определённое денежное вознаграждение отдать свой голос в пользу Германии, оказался Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго, который на тот момент занимал пост президента Футбольной конфедерации Северной и Центральной Америки. Он, кстати, уже и так был уличён в коррупции, за что и получил пожизненное отстранение от футбола. В данный момент он находится под следствием в США.

Однако самое интересное даже не это. Главное, что одним из представителей немецкой стороны, чья подпись стоит под документом, является нынешний почётный президент мюнхенской «Баварии», тогдашний президент заявочного комитета и руководитель организационного комитета ЧМ-2006, легендарный футболист, чемпион мира и Европы, двукратный обладатель «Золотого мяча» Франц Беккенбауэр. Эта информация только подлила масла в огонь. До этого репутация Франца, которого болельщики прозвали Кайзер, то есть «король», была непоколебима. Он был одним из людей, которые олицетворяли собой современный футбол. Вместе, кстати, с Мишелем Платини, трижды подряд выигрывавшим «Золотой мяч».

Франц Беккенбауэр.
Франц Беккенбауэр. Фото: www.globallookpress.com

Неэтично как-то

Сегодня весь этот скандал — уже история. Главная шумиха имела место в прошлом году и носила локальный характер — разборы полётов проходили исключительно в Германии. Но теперь скандал вышел на международный уровень. Собственное расследование начинает ФИФА. И уж поверьте, у этой организации хватит и возможностей, и характера довести начатое до конца. Если при Блаттере ещё можно было рассчитывать, что дело спустят на тормозах, то для нового президента организации Джанни Инфантино это расследование и его последствия будут главной проверкой на вшивость, которая и покажет, из какого теста он слеплен.

Вопрос в свои руки взял комитет по этике ФИФА. Кроме Франца Беккенбауэра и Вольфганга Нирсбаха, под следствием оказались бывший вице-президент ГФС Хельмут Сандрок, бывший президент ГФС и вице-президент оргкомитета ЧМ-2006 Тео Цванцигер, бывший генеральный секретарь ГФС Хорст Шмидт и бывший руководитель финансовой службы оргкомитета ЧМ-2006 Штефан Ханс.

Их обвиняют в неоправданных платежах и контрактах с целью получить преимущество при выборе страны-хозяйки ЧМ-2006, предложении и принятии подарков и других льгот.

В общем, мировому футболу в ближайшее время предстоят новые потрясения. Мы же надеемся, что Россию наконец-то оставят в покое и дадут нам спокойно готовиться к чемпионату мира 2018 года, полученному абсолютно честным путём.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы