Примерное время чтения: 12 минут
682

Гладиатор возродился? «Спартак» разгромил «Динамо» в матче Кубка России

В рамках группового раунда Кубка России по футболу московский «Спартак» на домашнем поле в Тушино принимал столичное «Динамо». В турнире команды провели по две игры. «Спартаковцы» расположились на первой строчке, набрав максимально возможные шесть очков. «Динамовцы» имели на своём счету четыре балла, разместившись на второй позиции в группе. Таким образом, встреча на стадионе «Открытие Арена» определяла, кто же будет дальше возглавлять группу.

Красно-белый ураган

Болельщики «Спартака» после серии неудач в матчах чемпионата России наверняка не могли узнать свою команду в первом тайме. Хозяева поля обрушили всю накопившуюся злость на оборону «Динамо».

Начало разгрома было положено на шестой минуте. Даниил Денисов прорвался по правому флангу атаки и точно навесил на голову Александру Соболеву. Нападающий, который в этом матче был ещё и капитаном «Спартака», не оставил шансов вратарю бело-голубых.

На 15-й минуте счёт стал 2:0. И вновь гол в ворота «Динамо» прилетел «со второго этажа». На этот раз неберущийся удар головой нанёс новичок красно-белых сербский защитник Срджан Бабич.

Спустя три минуты Соболев оформил дубль. Даниил Хлусевич в очередной раз буквально разорвал левый фланг атаки, после чего отпасовал на Антона Зиньковского. Тот прострелил вдоль «динамовских» ворот, а Соболеву лишь оставалось замкнуть пас в падении.

Но и этот гол оказался не последним в первом тайме. На 24-й минуте Зиньковский убежал на рандеву с голкипером «Динамо» Игорем Лещуком. Итогом их встречи стал четвертый мяч в сетке ворот гостей.

Призрачная надежда «Динамо»

Второй тайм получился не столь богатым на голы. «Спартак» явно «включил режим энергосбережения», стараясь прежде всего сохранить победный счёт. Но при этом у хозяев поля были возможности увеличить преимущество. Но в этот раз удары красно-белых оказались неточными.

Зато «Динамо» всё-таки удалось «размочить» счёт на 65-й минуте. Гол полностью создал Николя Нгамале. Камерунский полузащитник смело ринулся в штрафную «Спартака», обыграв по пути несколько соперников, а после этого мощно пробил по воротам. У вратаря Александра Максименко едва ли были шансы отразить удар с такого малого расстояния. На большее сил у «Динамо» не нашлось. Но и «Спартак» концовку матча решил провести аккуратно. Итог — 4:1 в пользу хозяев поля, которые одержали третью победу подряд в Кубке России.

Следующие матчи в рамках группового раунда Кубка России команды проведут 19 сентября. «Спартак» в гостях сыграет с нижегородским «Пари НН», а «Динамо» также в гостях встретится с «Краснодаром».

«Динамовцы» не смогли настроиться на дерби

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка во время послематчевой пресс-конференции не стал подбирать слова, отметив, что нельзя выходить на матч против «Спартака» без настроя биться всю игру.

«Соперник забил четыре гола за полчаса — все стало ясно, — сказал Личка. — В первом тайме мы играли в футбол пешком. Можно сказать, действовали на любительском уровне. Некоторым игрокам не хватало желания биться, как будто они не понимали, что вышли на дерби против „Спартака“».

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка.
Главный тренер «Динамо» Марцел Личка. Фото: АиФ/ Александр Феоктистов

«Возможно, на кого-то оказали давление трибуны — там же собралось около 20 тысяч человек. Да и „Спартак“ сразу начал агрессивно атаковать, действуя активно через фланги и постоянно выигрывая борьбу за мяч в нашей штрафной. Есть футболисты, которые могут играть такие матчи, а есть те, которые не могут, потому что „об...лись“ — извините, иначе это не назвать», — лаконично прокомментировал итог игры главный тренер «Динамо».

«Спартак» сыграл так, как и требовал Абаскаль

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль после убедительной победы отметил, что красно-белые сумели выполнить план на игру. При этом он отдал должное и соперникам:

«Не все матчи проходят одинаково. В прошлой игре мы были наказаны за нехватку концентрации. Сегодня ребята показали, даже выйдя в новых сочетаниях, то, что от них требовалось. Первые 20-30 минут они шли вперёд, как мы планировали, — все действовали так, как было нужно. Жаль, что мы пропустили, но при четырёх забитых мячах парни хорошо контролировали ход матча. Что касается „Динамо“, я уверен, что это одна из лучших команд в сезоне».

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль.
Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль. Фото: АиФ/ Александр Феоктистов

Победа придаст уверенности «спартаковцам» в следующих играх

Защитник «Спартака» Даниил Хлусевич поделился эмоциями после победы над «Динамо»:

«Подходя к следующему матчу, у нас будет больше уверенности. Но и к этой игре подходили с настроем, как всегда, — надо выигрывать. Это же дерби».

Защитник «Спартака» Даниил Хлусевич.
Защитник «Спартака» Даниил Хлусевич. Фото: АиФ/ Александр Феоктистов

Сербский защитник Срджан Бабич сумел поразить ворота соперника в дебютном матче. Как оказалось, этот гол был совсем не случайным: «Это была наигранная комбинация, которую мы отрабатывали на тренировках. Поэтому ничего удивительного в том, что получилось забить именно так».

«Мы провели хорошую игру, особенно первый тайм. После перерыва мы уже играли больше позиционно, контролируя мяч. Я рад, что мы сыграли успешно.

Уровень игры обеих команд оказался достаточно высоким. Я даже был удивлён. Мы отлично провели начало игры, а „Динамо“ показало хорошую игру во втором тайме», — рассказал Бабич.

Защитник Срджан Бабич.
Защитник Срджан Бабич. Фото: АиФ/ Александр Феоктистов

Форвард «Спартака» Александр Соболев отметил, что счёт в первом тайме мог быть и крупнее, чем 4:0.

«Произошло то, что футболистам, которые сегодня играли, было что доказывать и тренеру, и болельщикам. Тем более это дерби. Некоторые ребята давно не играли. И им удалось сегодня себя проявить. Счёт мог быть и 7:0 — я мог ещё забить, и Хлусевич мог забить. Думал, что забьём ещё. Но потом „Динамо“ поддавило, и мы начали играть по счёту с конца первого тайма», — отметил форвард.

Форвард «Спартака» Александр Соболев.
Форвард «Спартака» Александр Соболев. Фото: АиФ/ Александр Феоктистов

Соболев рассказал, что команда поздравила Бабича с голом в дебютном матче, отметив, как это важно любому игроку для приобретения уверенности: «Для любого футболиста очень важно забить в дебюте. Он и забил, тем более он защитник. Он хороший парень, добрый. Думаю, этот гол придаст ему уверенности».