Примерное время чтения: 1 минута
1639

Генсек ФИФА уличен в переводе $10 млн фигуранту дела о взятках

Сюжет Аресты высокопоставленных чиновников ФИФА в Швейцарии
Москва, 2 июня - АиФ-Москва.

Следователи из США установили, что генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, считающийся «правой рукой» президента организации Йозефа Блаттера, перевел $10 млн одному из главных фигурантов дела о взятках Джеку Уорнеру, передает РБК.

Отмечается, что данный перевод является одной из ключевых улик в отношении Уорнера, подозреваемого в махинации, приведшей к выбору ЮАР в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2010 года. Вместе с тем, сам Вальке в список подозреваемых не входит, так как не установлено точно, был ли денежный перевод частью взятки.

Комментируя обвинение, Вальке заявил, что не имеет отношения к денежному переводу, а пресс-служба ФИФА заявила, что ответственность за него несет Хулио Грондона, возглавлявший финансовый комитет международной футбольной федерации и умерший в прошлом году.

Ранее глава подразделения Налоговой службы США Ричард Уэбер сообщил о подготовке новых обвинений по делу о коррупции в ФИФА.

Напомним, что  в Цюрихе полиция арестовала девять чиновников из руководящего состава ФИФА. Были задержаны вице-президенты Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо,  бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер. Всего по делу о мошенничестве, коррупции, вымогании и рэкете проходят 14 сотрудников ФИФА.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы