Примерное время чтения: 1 минута
119

FT: рынок футбольных трансферов из-за коронавируса потеряет до €10 млрд

Сюжет Экономические последствия вспышки коронавируса
Москва, 6 мая - АиФ-Москва.

Рынок футбольных трансферов в Европе может потерять до 10 миллиардов евро из-за пандемии коронавируса. Такие данные озвучила консалтинговая компания KPMG, их приводит Financial Times.

На фоне растущего финансового кризиса трансферная стоимость футболистов в Европе резко снизилась, в том числе тех игроков, которыми постоянно интересовались крупные клубы (например, Джейдона Санчо из «Боруссии Даймонд» или Харри Кейна из «Тоттенхэм Хотспур»).

По прогнозам экспертов, если европейские клубы проведут домашние чемпионаты при пустых стадионах, общая трансферная стоимость игроков опустится на 6,6 миллиарда евро, а в случае полной отмены турниров – на 10 миллиардов.

Аналитики видят плюсы в снижении трансферной стоимости футболистов для больших клубов: они смогут покупать игроков у менее крупных конкурентов по сниженным ценам.

Ранее эксперты подсчитали, что общая рыночная стоимость футболистов во всем мире на фоне пандемии коронавируса упала на 9,22 миллиарда евро. Стоимость большей части игроков снизилась на 20%, а спортсменов 1998 года рождения и моложе – на 10%.

Кстати, недавно итальянский футбольный клуб «Наполи» отказался от приобретения французского защитника испанской «Барселоны» Самуэля Умтити из-за его стоимости.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы