Примерное время чтения: 3 минуты
823

Федун заявил, что передаст «Спартак» болельщикам

Москва, 19 июня - АиФ-Москва.

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что передаст клуб болельщикам в 2023 году.

В интервью порталу Чемпионат Федун пояснил, что в ближайшее время будет создавать условия, чтобы клуб смог выйти в «свободное плавание». Он заявил, что руководство «Спартака» намерено найти новые источники для самофинансирования команды.

Федун назвал решение о передаче клуба его болельщикам взвешенным. Он отметил, что «Спартак» - «народная команда, и она должна управляться народом».

Контрольный пакет акций клуба будет передан некоммерческой организации, в которую войдут все поклонники команды. 

Владелец «Спартака» уточнил, что в приоритете при этом будут обладатели абонементов, в течение долгого времени посещающие матчи команды.

«Для регионов мы разработаем отдельную программу, где будут членские взносы. И все эти люди получат право голоса, например, при выборе президента «Спартака» в 2023 году. Они также смогут определять дизайн формы, трансферную политику - все, что угодно», - сказал Федун.

Он заявил о создании в ближайшее время рабочей группы, члены которой разработают «оптимальный формат управления» по итогам встреч с болельщиками и экспертами. 

Сам Федун намерен стать простым болельщиком, правда, к этому моменту он выведет личные средства из клуба. 

«Скорее всего, на три-пять последующих лет после передачи клуба болельщикам будет сохранен и титульный контракт с «Лукойлом», чтобы команда могла жить дальше без моего участия», - заявил он.

Федун считает свое решение прецедентом. Он напомнил, что «Спартак» никогда не являлся подведомственным клубом. 

«Раз болельщики уверены в собственном глубоком понимании, что нужно «Спартаку», а что не нужно, то надо им доверить клуб», - отметил он.

При этом владелец московского клуба выразил уверенность, что из-за таких изменений хаоса в команде не будет.

«Уверен, что, несмотря на все разногласия, болельщики изберут достойного президента, который будет рвать жилы и прекрасно понимать: если он не отдаст всего себя, если начнет крысятничать, то вместо него изберут другого. Например, человек представит программу, у него будет контракт на условные три года. Выполнит задачи - получит еще один. Нет - придет новый человек. А если вообще провалится его, могут вовсе отозвать раньше времени. Но раз болельщики уверены, что разбираются в футболе, то все сделают правильно», - заявил Федун.

Леонид Федун стал владельцем контрольного пакета акций «Спартака» в 2003 году, когда столичный футбольный клуб являлся девятикратным чемпионом России, но начинал сдавать позиции. В следующий раз «Спартак» выиграл чемпионат России только в 2017 году, а вскоре и Суперкубок страны. За это время клуб пять раз завоевывал серебро и один раз бронзу турнира.

Ранее Федун прокомментировал уход из команды полузащитника Дениса Глушакова. Владелец команды заявил, что футболиста «пытались уничтожить его собственные агенты».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы