Примерное время чтения: 8 минут
809

Фанаты в Киеве поют «Убей серба!». Будет ли УЕФА карать ультрас?

Участники марша единства болельщиков перед матчем «Динамо» (Киев) — «Шахтер» во Львове.
Участники марша единства болельщиков перед матчем «Динамо» (Киев) — «Шахтер» во Львове. / Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Фанаты украинского футбольного клуба «Динамо» (Киев), известные своими националистическими взглядами, в очередной раз проявили себя во всей красе. В ситуацию пришлось вмешаться послу Украины в Сербии Александру Александровичу, который направил письмо в Генеральную прокуратуру Украины, Национальную полицию и СБУ, указывая на резкую реакцию сербских СМИ на события, произошедшие 24 октября на матче Лиги Европы «Динамо» (Киев) — «Копенгаген».

Песня для друзей из Хорватии

Во время игры, которая проходила в Киеве, ультрас «Динамо», помимо ставших уже традиционными оскорблений в адрес России и ее президента, исполнили песню «Убиј Србина!» («Убей Серба!»).

Эта песня была любима хорватскими националистами во время войны на Балканах, и теперь ее подхватили украинские радикалы. На первый взгляд, непонятно, почему призыв к расправе над сербами звучал во время поединка с датским клубом, однако этому есть объяснение. Накануне хорватский клуб «Динамо» (Загреб) проводил матч против украинского «Шахтера», и фанаты хорватской команды пришли на игру с «Копенгагеном», чтобы поддержать динамовских «одноклубников». В их честь и прозвучала «Убиј Србина!».

Весной 2019 года глава общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомир Радинович на своей странице в соцсети уже размещал видеозапись с матча киевского «Динамо», во время которого ультрас исполняли «Убиј Србина!». Один из лидеров киевской группировки через мегафон объявил: «Довожу до вашего сведения, что к нам приехали друзья из Хорватии, болельщики клуба "Динамо" из Загреба, чтобы поддержать нас в противоборстве с этими шлюхами, которые очень близкие друзья с сербами, с москалями, с этими (нецензурная брань — прим. АиФ.ru). Очень прошу вас поддержать меня, повторяя за мной: "Убей серба!" ("Убиј Србина!")».

«За короткий период времени вся украинская трибуна в один голос начала скандировать лозунг, призывающий к насилию против сербов, чтобы угодить своим единомышленникам — хорватским болельщикам из Загреба, часть из которых, к большому сожалению, имеет нацистскую направленность», — писал Радинович.

«Если бы это сделали мы или россияне, всегда бы играли при пустых трибунах»

На нынешний случай сербские издания отреагировали довольно резко.

«Антисербский пир на матче Лиги Европы: хорваты и украинцы призывали к линчеванию нашего народа. Что предпримет УЕФА? — пишет Espreso. — Позорные сцены в Киеве! Если бы что-то подобное случилось в Белграде, "Партизан" или "Црвена Звезда" вечно играли бы при пустых трибунах».

«Скандал в Лиге Европы! Тысячи украинцев вместе с хорватами кричали "Убей серба!"» — констатирует Blic.

Sportske замечает: «Скандировали "Убей серба!" на матче Лиги Европы, да еще и хвастаются! Как должно отреагировать УЕФА? "Убей серба!" эхом летело по киевскому стадиону, а видео этого скандирования фанаты "Динамо" выложили в YouTube, очевидно, хвастаясь своими действиями. Нам остается только ожидать реакции официальных лиц УЕФА, которые обычно ревностно относятся к подобным случаям».

Отреагировали на случившееся и сербские футбольные клубы. «Если бы это сделали мы или россияне, всегда бы играли при пустых трибунах. УЕФА, разве это не двойные стандарты?», — такая публикация появилась в официальном паблике белградской команды «Црвена Звезда».

«Указанная ситуация требует неотложного реагирования»

Украинский посол в Сербии Александр Александрович известен взглядами, близкими к тем, что исповедуют фанаты «Динамо». Он, например, заявлял, что целью международного сообщества должен стать развал России. Однако сейчас есть риск, что выходка фанатов «Динамо» обернется проблемами у украинцев в Сербии, и Александрович вынужден реагировать.

«По мнению посольства, в т. ч. с учетом фактора наличия в Сербии большой украинско-русинской общины (всего около 25 тыс.), указанная ситуация требует неотложного надлежащего реагирования», — говорится в письме дипломата в адрес Нацполиции, СБУ и Генеральной прокуратуры.

Правда, непонятно, какая должна быть реакция? Внутри Украины фанатов давно не урезонивают. В 2014 году они являлись ударной силой «Евромайдана», затем многие ультрас влились в карательные батальоны в Донбассе. Те же, кто остался на трибунах, открыто демонстрируют нацистскую символику, славят Бандеру, Шухевича и вождей Третьего Рейха. Чиновники ФИФА и УЕФА заявляют, что происходящее на матчах чемпионата и Кубка Украины — внутреннее дело страны. Реагировать приходится, когда подобные вещи происходят во время матчей сборных или клубных европейских турниров.

Фанаты Динамо (Киев)
Фанаты футбольного клуба «Динамо» (Киев). Фото: РИА Новости/ Павел Паламарчук

Закоренелые рецидивисты

Четыре года тому назад в Киеве на матче между киевским «Динамо» и лондонским «Челси» ультрас избили темнокожих зрителей. Первоначально предполагалось, что речь идет о болельщиках англичан, но потом выяснилось, что поколотили своих же — поклонников «Динамо».

«Одной из главных проблем в данной ситуации является то, что служба безопасности стадиона и стюарды безучастно наблюдали за происходящим. В этой связи возникают вопросы к "Динамо"», — говорила тогда исполнительный директор организации «Футбол против расизма в Европе» (FARE), член комиссии Международной федерации футбола (ФИФА) по борьбе с расизмом Пиара Повар.

До этого киевлян тоже подвергали наказанию. В 2013 году «Динамо» было наказано условным сроком за избиение фанатами палестинцев и нацистские действия. Весной 2015 года УЕФА закрыл два сектора на матче с итальянской «Фиорентиной» и оштрафовал клуб на 15 тысяч евро за ультраправые баннеры на игре с английским «Эвертоном».

За избиение на матче с «Челси» «Динамо» наказали двумя матчами без зрителей и штрафом в размере 100 тысяч евро.

Знаете, что изменилось за последующие четыре года? Ничего. В марте 2019 года киевское «Динамо» вновь встречалось в столице Украины с «Челси», на сей раз в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Фанаты подвергли расистским оскорблениям темнокожего футболиста англичан Каллума Хадсона-Одои. Клуб «Челси» выиграл встречу со счетом 5:0, но закрывать глаза на случившееся не стал. Пресс-служба английской команды сообщила: «Мы можем подтвердить, что с одного из секторов НСК "Олимпийский" в конце матча доносились расистские выкрики в адрес одного из наших игроков. Мы всецело осуждаем такое отвратительное поведение. Мы ожидаем, что УЕФА проведет тщательное расследование, и будем помогать ему в этом».

В итоге УЕФА вообще никак не наказал киевских фанатов за расистскую выходку. Команду оштрафовали на 60 000 евро за различные нарушения, но случай с Каллумом Хадсоном-Одои в вердикте вообще не фигурировал.

УЕФА жестко карает других. Украине грозят пальчиком

Сетования сербов на двойные стандарты УЕФА в данном случае вполне оправданы. В августе 2019 года сербский «Партизан» за расистские выходки болельщиков на матче Лиги Европы наказали двумя матчами без зрителей. Аналогичное наказание было вынесено сборной Сербии за неподобающее поведение фанатов в матче против Португалии.

Показательно «выпороли» сборную Болгарии, чьи фанаты на матче с Англией упражнялись в расистских речевках — два матча без зрителей, штраф в размере 75 000 евро и обязанность вывесить на следующих матчах баннер «Нет расизму!» В Болгарии после этого ушел со своего поста глава футбольной федерации, а правоохранительные органы начали задержания радикалов.

Украину же футбольные чиновники, кажется, боятся обидеть. И фактическая безнаказанность только раззадоривает ультрас. Интересно, что должно произойти, чтобы меры, принимаемые к украинским клубам за бесчинства их фанатов, стали соответствовать тяжести их проступков? Может, для этого ультрас киевского «Динамо» должны запеть «Убьем чиновников УЕФА!»?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы