Примерное время чтения: 14 минут
5832

Фалькао к нам поедет? 10 самых ожидаемых трансферов лета в России

Официально регистрировать новых футболистов российские клубы смогут только 9 июля — именно в этот день откроется трансферное окно. Однако никто не мешает им вести переговоры уже сегодня, торговаться с другими клубами, заключать личные контракты с футболистами.

Многие, кстати, уже так и поступают. «Краснодар», например, сумел урвать лакомый кусочек в виде нападающего сборной России и бывшего игрока московского «Динамо» Фёдора Смолова. Причём «быки» заполучили футболиста абсолютно бесплатно, ведь у него закончился срок действия соглашения с бело-голубыми и он приехал в Краснодар как свободный агент.

Некоторые клубы также уже успели начать подбор новых футболистов, но до завершающей стадии в этих переговорах пока далеко. Однако это не мешает рождаться множеству слухов.

АиФ.ru проанализировал всю информацию о возможных новичках команд российской Премьер-лиги и составил рейтинг из десяти самых ожидаемых трансферов лета в нашей стране.

10. Шкельзен Гаши в «Зенит»

На десятой строчке нашего рейтинга трансфер албанского футболиста швейцарского «Базеля» оказался лишь по одной причине — имя этого игрока пока практически не известно российскому болельщику, и новость о трансфере не может вызвать бурю эмоций.

На деле же 26-летний Шкельзен Гаши является отличным игроком, который стал лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии, в 31 матче за свой клуб забив 22 гола и отдав 7 голевых передач. Кроме того, он выступает на позиции левого инсайда, которая в основном составе «Зенита» после ухода португальца Мигеля Данни останется незакрытой.

Практически ровно год назад футболист был куплен «Базелем» у «Грассхоппера» всего за 1,5 миллиона евро. Сейчас же его рыночная стоимость поднялась минимум до 5 миллионов евро, а долгосрочный контракт позволяет «Базелю» выгодно торговаться с «Зенитом», требуя от российской команды не менее 7–10 миллионов евро за игрока.

9. Тарас Бурлак в «Крылья Советов»

Тарас Бурлак вот уже на протяжении 2–3 лет называется одним из самых перспективных центральных защитников страны. Но 25 лет — это тот возраст, когда футболисту пора переставать быть перспективным и начинать оправдывать выданные ему в молодости авансы. В начале сезона это Бурлаку сделать не позволило решение тренера, наглухо усадившего его на скамейку «Рубина».

Тарас Бурлак
Тарас Бурлак. Фото: РИА Новости

Выход был найден в зимнее трансферное окно — полугодичная аренда в самарские «Крылья Советов». И вот «крылышки» вернулись в Премьер-лигу, и им требуется усиление состава. Кроме того, в матчах Футбольной национальной лиги Бурлак неплохо проявил себя. Сейчас рассматривается возможность окончательного выкупа прав на игрока у «Рубина». Загвоздка только в стоимости. «Рубин» намеревается продать футболиста, купленного в своё время у «Локомотива» за 2,5 миллиона евро, с выгодой. А в «Крыльях» хотят максимально сбавить цену, так, чтобы она не превышала 1,5 миллиона евро.

8. Александр Беленов в «Анжи»

Голкипер краснодарской «Кубани» на протяжении последних трёх сезонов был одним из соавторов южного чуда — настоящего расцвета клуба, когда команда добиралась до финала Кубка России, обеспечивала себе место в еврокубках…

Александр Беленов
Александр Беленов. Фото: www.russianlook.com

В прошедшем сезоне сказка кончилась, и костяк команды, судя по всему, готов разбежаться кто куда. Многие футболисты собираются мигрировать в «Анжи». И самый именитый из них как раз бывший «спартаковец», 28-летний Александр Беленов.

Если верить слухам, то переход игрока практически согласован. А основной вратарь «Анжи» Михаил Кержаков уже начал подыскивать себе новый клуб.

Кстати, оценочная стоимость Беленова составляет весьма немалые 8,5 миллиона евро.

7. Давиде Астори в «Спартак»

Имя итальянского защитника Давиде Астори отлично знакомо российским футбольным болельщикам, и в первую очередь фанатам московского «Спартака». Вот уже на протяжении трёх лет не проходило практически ни одного трансферного окна, когда бы фамилия Астори не была упомянута в связи с возможным переходом в стан красно-белого клуба.

Давиде Астори
Давиде Астори. Фото: РИА Новости

На этот раз слухи исходят не от российских журналистов, как прежде, а от их итальянских коллег, которые утверждают, что за игрока борются местные «Милан», «Фиорентина» и «Наполи» и два российских клуба, «Спартак» и «Локомотив».

Пока же игрок находится на аренде в «Роме», а права на него принадлежат «Кальяри». Римская команда отказалась выкупать игрока, и теперь итальянцы пытаются сосватать его в какой-нибудь из богатых клубов с проблемами в центре защиты. «Спартак» на эту роль подходит как нельзя лучше. Оценочная стоимость Астори составляет примерно 8 миллионов евро.

6. Ивелин Попов в ЦСКА

Массовое бегство из «Кубани» готов поддержать и болгарский центральный полузащитник Ивелин Попов. Его имя, конечно, употребляется в привязке к махачкалинскому «Анжи», но наибольшие волнения среди фанатов вызвала весть о возможном переходе 27-летнего игрока в московский ЦСКА.

Ивелин Попов
Ивелин Попов. Фото: РИА Новости

Справедливости ради стоит отметить, что в красно-синем клубе эту информацию не подтвердили. Но сколько мы знаём примеров, когда руководство какого-либо российского клуба после опровержения информации о трансфере осуществляет его.

Сейчас оценочная стоимость Попова равна примерно 12 миллионам евро, и вряд ли «Кубань», купившая игрока за 2 миллиона евро из Турции в 2012 году, сумеет отказать, предложи ей кто-нибудь эту сумму.

5. Жоао Моутиньо в «Зенит»

Специалисты отмечают, что «Зениту», который реально хочет бороться на просто за выход в плей-офф Лиги чемпионов, а за место как минимум в четвертьфинале турнира, просто необходимо качественное усиление игры в атаке. А подписание контракта с Артёмом Дзюбой, при всём уважении к футболисту сборной России, усилением назвать можно с большой натяжкой.

Жоао Моутиньо
Жоао Моутиньо. Фото: РИА Новости

Зато возможный трансфер португальского плеймейкера Жоао Моутиньо из французского «Монако» вполне может улучшить ситуацию, ведь 28-летний полузащитник является одним из лидеров сборной своей страны.

Во Франции Моутиньо не показывает своего лучшего футбола, а потому и ценник на него за пару лет спустился с 30 до 20 миллионов евро. Кстати, интересы игрока представляет отлично знакомый руководству «Зенита» португальский агент Жорже Мендеш, который сосватал в сине-бело-голубую команду уже не одного своего подопечного.

4. Андре-Пьер Жиньяк в «Динамо»

Этим летом московское «Динамо» уже точно покидает бывший футболист сборной Германии Кевин Кураньи, полностью отработавший свой контракт со столичным клубом. Уходит и Фёдор Смолов — также бесплатно. Хуже стал играть Александр Кокорин. Стало ясно, что команде Станислава Черчесова необходимо усиление в атаке.

Андре-Пьер Жиньяк
Андре-Пьер Жиньяк. Фото: РИА Новости

И, судя по всему, в бело-голубом клубе его видят в лице нападающего сборной Франции из «Марселя» Андре-Пьера Жиньяка. У него как раз истекает срок действия контракта со своей командой. А в «Динамо» его могут привлечь не только финансовые условия, но ещё и его хороший друг Матье Вальбуэна, выступающий в цветах российской команды.

Хотя Жиньяк и может достаться «Динамо» абсолютно бесплатно, не лишним будет сказать, что оценочная стоимость этого 29-летнего футболиста составляет порядка 10 миллионов евро. Кстати, в прошедшем чемпионате Франции он в 38 матчах забил 21 гол и отдал 2 голевые передачи. «Марсель» в своё время покупал его у «Тулузы» за 16 миллионов евро.

3. Роман Широков в «Краснодар»

Вторую половину прошедшего сезона в чемпионате России капитан нашей национальной сборной провёл в аренде в «Краснодаре». На юг он был сослан из московского «Спартака» после грандиозного скандала с тренером, тактику которого Широков раскритиковал в пух и прах, и руководством в лице владельца клуба Леонида Федуна, который вступился за наставника.

Роман Широков
Роман Широков. Фото: www.globallookpress.com

Теперь 33-летний игрок стоит на распутье. С одной стороны, его ждут в красно-белом клубе, в котором произошли разительные перемены, включая отставки с поста председателя совета директоров Леонида Федуна и Мурата Якина с поста главного тренера. С другой стороны, ему предлагают остаться в «Краснодаре», который, в отличие от «Спартака», сумел пробиться в Лигу Европы и гарантированно устраивает не самого уживчивого футболиста.

Загвоздка заключается не только в долгосрочном контракте со «Спартаком», срок действия которого истекает лишь летом 2016 года, но и в том, что при желании присоединиться к «Краснодару» футболист должен будет сам выкупать свой трансфер у москвичей. Понятно, что это можно сделать лишь формальностью. Но факт остаётся фактом: «Краснодар» в Лигу Европы не сможет заявлять купленных игроков — только тех, кто пришёл бесплатно, как, например, Фёдор Смолов. Стоимость трансфера игрока в силу возраста невысока — всего 2,5 миллиона евро.

2. Игорь Денисов в «Анжи»

Кто скандальнее всех на свете? Можно подумать, что это герой нашего предыдущего рассказа Роман Широков. Но нет. За это звание с ним вполне может поспорить Игорь Денисов, который со скандалом уходил и из «Зенита», и из махачкалинского «Анжи», и теперь, судя по всему, со скандалом покидает московское «Динамо». Он поссорился с главным тренером, которому начал указывать, кого надо ставить в состав, а кого нет, за что и был выставлен на трансфер.

Игорь Денисов
Игорь Денисов. Фото: www.russianlook.com

Пока его имя связывают лишь с одной командой — махачкалинским «Анжи», который со следующего сезона вновь будет выступать в Премьер-лиге. С «Динамо» у Денисова контракт, которому предстоит действовать ещё год, а трансферная стоимость 31-летнего экс-капитана сборной России оценивается примерно в 11 миллионов евро.

1. Радамель Фалькао в «Зенит»

Одна из самых культовых фраз в современном российском футболе — «Фалькао к нам не поедет». Произнесена она была Валерием Карпиным, когда он ещё был главным тренером московского «Спартака». С тех пор эту фразу частенько припоминали Валерию Георгиевичу.

Радамель Фалькао
Радамель Фалькао. Фото: www.globallookpress.com

А в последнее время по Европе начали ходить настойчивые слухи о том, что Фалькао в Россию всё же может и поехать. Особенно если его в нашу страну позовёт не кто-нибудь, а его хороший друг, с которым он играл в «Порту», — бразилец Халк. Тренировать же команду будет ещё один его хороший знакомый — португалец Андре Виллаш-Боаш. Да и в деньгах знаменитого колумбийца в «Зените» вряд ли обидят.

Это в любом случае лучше, чем сидеть в запасе в английском «Манчестер Юнайтед», который тебя не собирается выкупать, или в клубе, который ему не нравится, но которому принадлежат на него права, — во французском «Монако». По трансферу же нападающего, так необходимого «Зениту», наверняка руководство «Газпрома» и Дмитрий Рыболовлев, владелец «Монако», договориться сумеют.

Кстати, сейчас трансферная стоимость Фалькао оценивается примерно в 45 миллионов евро. «Монако» же его в свое время покупал за 60 миллионов.

Кроме покупки возможен и вариант с арендой футболиста, контракт которого истекает лишь в 2018 году. Такая аренда обошлась МЮ в 7,6 миллионов евро.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы