1022

Дзюба добил «Спартак». На зимний перерыв «Зенит» уходит лидером

Артём Дзюба (справа) и Георгий Джикия в матче «Зенит» — «Спартак».
Артём Дзюба (справа) и Георгий Джикия в матче «Зенит» — «Спартак». / Алексей Даничев / РИА Новости

Удивительную проницательность проявили на финише первой части сезона составители календаря Российской премьер-лиги. В заключительном туре перед перерывом — 19-м — между собой играли 1-я и 2-я, 3-я и 4-я, 5 и 6-я команды. Каждый матч имел огромное значение с турнирной точки зрения. Но главное внимание было приковано к дерби двух столиц: противостоянию «Зенита» и «Спартака». От исхода матча зависело, кто уйдет на зимнюю паузу лидером.

«Зенит» в прошлом туре уверенно обыграл «Динамо», а «Спартак» несколько неожиданно уступил «Сочи», так что фаворитом дерби виделись хозяева поля: питерцы. Они и провели ярко первый тайм, не позволив «Спартаку» нанести ни одного удара по своим воротам. Но при этом счет на табло к 45-й минуте игры был 1:1.

Как? Дело в том, что красно-белым на 22-й минуте помог отличиться защитник «Зенита» Деян Ловрен, забивший грудью в свои ворота, хотя изначально он пытался просто скинуть мяч вратарю. Так счет стал ничейным, поскольку перед этим успел забить нападающий «Зенита» Сердар Азмун. Не обошлось в данном моменте без ошибки вратаря «Спартака» Александра Максименко.

«Зенит» был ближе к тому, чтобы забить еще как минимум один мяч, но оборона гостей выглядела надежно. Второй тайм проходил по похожему сценарию: хозяева атаковали, а гости оборонялись и изредка пытались убежать в свою атаку.

Но лучше получилось все-таки у «Зенита». На 73-й минуте после подачи углового мяч отлетел к Ярославу Ракицкому, который в одно касание пробил в угол ворот Максименко. Ну а в самом конце матча свое слово сказал лидер питерцев Артем Дзюба, забивший третий гол.

Таким образом, «Зенит» одержал победу в главном матче зимы и на перерыв в чемпионате уходит единоличным лидером.