Примерное время чтения: 5 минут
15843

Длинный язык мадам Марасиняню. Футбольная Франция пострадала из-за министра

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020
Матч между сборными Франции и Швейцарии.
Матч между сборными Франции и Швейцарии. / Razvan Pasarica / www.globallookpress.com

Первая обязанность любого уважающего себя политика — следить за собственным языком, ибо цена одного произнесенного слова бывает очень высока. А оно, слово, как известно, не воробей, вылетит — не поймаешь.

Ленивые фавориты

Футбольная сборная Франции, считавшаяся одним из фаворитов чемпионата Европы, покидает турнир задолго до его окончания. Действующие чемпионы мира сошли уже на первой стадии плей-офф.

Нельзя сказать, что выступление французов на Евро было слишком ярким. Правда, нужно сделать поправку на то, что попала команда в «группу смерти», где, помимо них, выступали Германия, Португалия и Венгрия. То есть в один квартет угодили действующие чемпионы мира, действующие чемпионы Европы и немцы, которые в футболе остаются фаворитами практически всегда.

Свое выступление французы начали с минимальной победы над Германией в Мюнхене, которая стала возможной благодаря автоголу Хуммельса. Затем была неубедительная игра с венграми в Будапеште, завершившаяся вничью — 1:1. Заключительный матч в группе с Португалией оказался чуть поярче, но дубль Бензема обеспечил чемпионам мира лишь ничью — 2:2.

Привет от чемпиона России

Несмотря на то, что эксперты критиковали французов за игру спустя рукава, в группе они финишировали первыми, получив в соперники в 1/8 финала Швейцарию.

Футболисты из страны банков, часов и сыров — коллектив добротный, но звезд с неба не хватающий. В группе свели вничью противостояние с Уэльсом, вчистую и без вариантов проиграли Италии и в плей-офф попали исключительно на счет победы над Турцией, объективно слабейшей командой всего турнира.

В общем, встреча французского удава и швейцарского кролика не обещала сюрпризов от слова совсем. Но на 15-й минуте Харис Сеферович вывел швейцарцев вперед, причем сделал он это с передачи не чужого для России человека. Швейцарский полузащитник Стивен Цубер в свое время в составе московского ЦСКА выиграл чемпионат России, а также завоевал два Суперкубка России. К слову, эти достижения до сих пор остаются самыми высокими в карьере Цубера.

Показалось, что французы во втором тайме навели порядок. Два гола Бензема с разницей в пару минут, а затем «контрольный выстрел» Погба — 3:1 в пользу чемпионов мира.

До конца оставалось всего десять минут, и французские болельщики начинали уже праздновать.

А зря. Все тот же Сеферович сократил разрыв в счете, а на последней минуте Гавранович сравнял его.

Мбаппе не был великолепным

Французы не то, чтобы растерялись, но их инстинкт убийцы куда-то пропал. В дополнительное время соперников они удивить ничем не смогли, и дело дошло до серии пенальти. В которой все решила ошибка «звездного мальчика» Франции Киллиана Мбаппе.

22-летний форвард, которому прочат место нового «короля футбола» взамен стареющих Криштиану Роналду и Лионеля Месси, не забил на турнире ни одного мяча, а теперь оказался тем единственным, кто не справился со своим ударом в серии пенальти. Швейцарцы счастливы, а Франция отдыхает.

Но винить стоит не только Мбаппе, но и министра спорта страны госпожу Роксану Марасиняню. 46-летняя дама накануне игры со Швейцарией посоветовала французским болельщикам не ездить в Санкт-Петербург, где должен состояться четвертьфинальный матч чемпионата Европы.

«Если болельщики отправятся в Санкт-Петербург, они должны будут оставаться в карантине»

«Настоящим любителям футбола, которые хотят поддержать французскую команду, будет сложно это сделать. Ситуация со здоровьем во Франции должна быть сегодня в приоритете. В России сейчас много подтверждённых случаев коронавируса, поэтому мы должны быть осторожны, и я бы сказала: «Давайте болеть за них из Франции и ждать, пока они пройдут дальше. Посмотрим, как мы сможем поболеть за команду в финале, — приводит ее слова Europe1, — Если болельщики отправятся в Санкт-Петербург прямо из Бухареста, они должны будут оставаться в карантине по возвращении во Францию, что заставит их пропустить полуфинал на „Уэмбли“, если мы выйдем в эту стадию».

Понятно, что мадам Марасиняню формально руководствовалась заботой о здоровье соотечественников на фоне обострения ситуации с коронавирусом в России. Но в той же Великобритании сейчас ситуация тоже не самая благоприятная. Более того, накануне на Туманном Альбионе новых случаев заражения было зафиксировано на 1000 больше, чем в нашей стране, но министр спорта Франции ничего против гипотетической поездки французов на полуфинал в Лондон не имела.

В общем, от этого пожелания мадам Марасиняню за версту веяло политикой. Возможно, сказалось происхождение — по рождению она Роксана Мэрэчиняну, румынка, чья семья сбежала во Францию в период правления на родине Николае Чаушеску, а у эмигрантов из бывших стран социализма принято видеть корень любого зла в России как правопреемнице Советского Союза.

Вместо французов тепло встретим швейцарцев

Но вообще-то чемпионка мира и вице-чемпионка Олимпиады в Сиднее по плаванию должна была знать, что делить шкуру неубитого медведя, то есть вести разговоры о том, что будет после победы, которая еще не состоялась, — моветон.

К тому же это было очень некрасиво по отношению к стране, в которой сборная Франции три года тому назад стала чемпионом мира по футболу. В 2018 году французские болельщики о русском гостеприимстве отзывались исключительно в превосходных степенях. Не было никаких сомнений, что и на сей раз, несмотря на все сложности, и футболистов, и болельщиков приняли бы на самом высшем уровне.

Понятно, что в Европе уже привыкли, что хамство в отношении России хамство не считается. Политики выражений не выбирают, полагая, что отвечать за это не придется.

Но в футболе за длинный язык французского министра мгновенная карма настигла национальную сборную.

Так что теперь русское гостеприимство в Питере 2 июля испытают швейцарцы, а также испанцы, ставшие для нас почти родными со времен «ноги Бога» Акинфеева.

А Франции и ее говорливой госпоже министру мы говорим «оревуар».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы