Примерное время чтения: 6 минут
790

День Акинфеева. ЦСКА отметил 35-летие вратаря победой в Туле

Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев перед началом матча с ФК «Арсенал» (Тула).
Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев перед началом матча с ФК «Арсенал» (Тула). / Виталий Белоусов / РИА Новости

Есть такой анекдот: игроки команды интересуются у тренера, что тот хотел бы получить в подарок на день рождения. Наставник отвечает: лучшим подарком станет победа. «Поздно, тренер, мы уже купили вам галстук!» — заявляют игроки.

Праздник на рабочем месте

Вратарь футбольного ЦСКА Игорь Акинфеев 8 апреля рисковал оказаться в положении тренера из анекдота. Голкипер отмечал свое 35-летие, так сказать, на рабочем месте — армейцы проводили выездной матч 1/4 финала Кубка России против тульского «Арсенала».

Обладатель Кубка УЕФА-2005, бронзовый призер Евро-2008, четвертьфиналист ЧМ-2018 — это только самые знаковые достижения Акинфеева. Он единственный вратарь в истории советского и российского футбола, сыгравший 300 матчей «на ноль», рекордсмен среди всех советских и постсоветских вратарей по количеству игр за карьеру. В общем, живая легенда нашего футбола. Несмотря на достижения и статус, игрового азарта, а равно и страсти к победам Акинфеев не утратил. А потому в свой день рождения он стремился к очередному успеху.

ЦСКА в Туле в рамках чемпионата России играл не так давно. Армейцы потерпели неожиданное поражение, которое приблизило отставку Виктора Гончаренко. И на кубковый матч команда прибыла уже с новым наставником, Ивицей Оличем.

Отношение к Оличу как тренеру у многих на сегодняшний день скептическое. И дебютный матч ЦСКА под его руководством против «Тамбова» вряд ли мог развеять этот скепсис. Армейцы обыграли аутсайдера, но при этом уступали по ходу встречи, да и оба гола забили с пенальти.

Борьба амбиций

Кубок России для ЦСКА сейчас имеет большое значение. Команда давно не выигрывала трофеев, а Ивица Олич не прочь подкрепить свои тренерские амбиции ощутимым успехом. В Кубке России добиться этого проще всего — перед выездом в Тулу от трофея армейцев отделяли всего три победы.

Но кубковый турнир — вещь непредсказуемая. К тому же наставник «Арсенала» Дмитрий Парфенов прекрасно знает, как добиваться успеха в Кубке России. В сезоне-2017/18 он выиграл трофей на посту главного тренера «Тосно», а в розыгрыше-2018/19 стал финалистом с ФК «Урал».

Ивица Олич в тульской встрече решил попробовать новый вариант в атаке — в стартовый состав вернулся Чалов, ранее вытесненный Рондоном. Он-то и должен был открывать счет в самом начале: Фернандес обыграл защитника на фланге и нашел Чалова передачей в центре штрафной. Нападающий без помех бил головой, но 26-летний голкипер «Арсенала» Егор Шамов справился с ударом.

Шамов, к слову, воспитанник академии ЦСКА, и матч против армейцев и лично Акинфеева для него был принципиальным. Он постарался сделать все, чтобы испортить праздник главной звезде российского вратарского цеха.

Стандартные положения

Надо сказать, что гости после бодрого начала потеряли инициативу. Угловых у ворот «Арсенала» в первом тайме было много, но особой опасности они не таили. А вот хозяева использовали первую же возможность.

При подаче в штрафную защитники ЦСКА «забыли» форварда «Арсенала» Евгения Луценко. Главный бомбардир тульской команды в прошлом сезоне забил 15 мячей, 9 из которых — головой. И в нынешней встрече с ЦСКА он еще раз продемонстрировал, что со «второго этажа» забивает мастерски — 1:0. Имениннику Акинфееву оставалось только разводить руками и ставить на вид своей обороне.

Спустя пару минут Эджуке был близок к тому, чтобы сравнять счет, но прекрасно сыграл Шамов. «Арсенал» ушел на перерыв, ведя в счете.

Кажется, что успешный ход встречи ослабил бдительность хозяев. Угловые в исполнении ЦСКА в первом тайме выглядели настолько беззубо, что «Арсенал», похоже, решил, что стандарты в исполнении соперника абсолютно безопасны.

Иначе трудно объяснить, почему туляки при навесе со штрафного прозевали защитника Карпова, который, подкравшись к дальней штанге, не оставил Шамову шансов — 1:1.

Неосторожность Луценко и мастерство Дзагоева

А дальше на первый план снова вышел Евгений Луценко. Нападающий «Арсенала» еще в первом тайме получил желтую карточку за фол на Дивееве, но осторожнее играть не стал. На 55-й минуте в верховой борьбе он ударил все того же Дивеева локтем в нос. Скорее всего, грубить форвард не хотел, но нарушение было очевидным — вторая желтая карточка, автоматически превращающаяся в красную.

После того как ЦСКА оказался в большинстве, Олич выпустил Рондона, усилив таким образом давление на ворота соперника. Но сказать, что после этого число опасных моментов возросло, нельзя. Армейцы долго разыгрывали мяч, но вывести кого-то на решающий удар не получалось.

Зато «Арсенал» провел быструю контратаку, и Ткачев пробил в нижний угол. Быть бы голу, но тут Акинфеев проявил себя во всей красе, не позволив хозяевам снова выйти вперед.

На 71-й минуте Олич сделал еще одну замену, выпустив вместо Облякова восстановившегося после очередной травмы Алана Дзагоева.

Алан, который, как и Акинфеев, в свое время успел поиграть еще с Оличем-игроком, нового главного тренера не подвел. На чемпионате мира-2018 появление Дзагоева обернулось пасом на Фернандеса, который сравнял счет в матче с Хорватией. В игре с «Арсеналом» эта связка снова сработала. На 86-й минуте Алан от линии штрафной сделал роскошную передачу вразрез, которая поставила в тупик и оборону, и вратаря хозяев, а вот Фернандес ее прочитал блестяще — 2:1.

Полуфиналы — 21 апреля, финал — 12 мая

На последних минутах «Арсенал» устремился вперед и устроил «пожар» в штрафной ЦСКА. Туляки были близки к тому, чтобы сравнять счет, но Карпов успел в последний момент выбить мяч у оппонента, находившегося в убойной позиции.

В итоге обошлось без галстука — ЦСКА день рождения Игоря Акинфеева отметил волевой победой и выходом в полуфинал Кубка России. Борьбу за трофей, помимо армейцев, продолжают московский «Локомотив», самарские «Крылья Советов» и грозненский «Ахмат». Соперник ЦСКА по полуфиналу будет определен в результате жеребьевки. Полуфинальные поединки запланированы на 21 апреля, а финал должен состояться 12 мая.