Примерное время чтения: 4 минуты
5431

Даже Африка отказала России. С кем играть сборной Карпина?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Сборная Камеруна по футболу не будет играть товарищеский матч со сборной России.
Сборная Камеруна по футболу не будет играть товарищеский матч со сборной России. / Григорий Сысоев / РИА Новости

У сборной России по футболу большие проблемы. Ну как проблемы — ее фактически сейчас нет. После отстранения от всех международных соревнований больше года назад команде Валерия Карпина остается только проводить товарищеские встречи, но и с ними возникают проблемы. Должны были в июне сыграть с Камеруном, но и они в итоге отказались. Что делать?

Почему отказал Камерун?

Ноябрь 2021 года, матч Хорватия — Россия и автогол Дмитрия Кудряшова на последних минутах матча. Эта игра стала последней для нас на официальном уровне. Дальше было отстранение и пролет мимо чемпионата мира в Катаре и отборочного турнира к Евро-2024. На чемпионат мира 2026 года мы тоже вряд ли попадем, хотя какие-то шансы еще есть.

С тех пор сборная России существует только в автономном режиме товарищеских матчей, проводя их с соперниками из дружественных нам стран — Киргизией (2:1), Таджикистаном (0:0), Узбекистаном (0:0), Ираном (1:1) и Ираком (2:0). Согласитесь, за полтора года негусто. Руководство Российского футбольного союза (РФС) делает все возможное, чтобы наша команда играла почаще, но найти достойного спарринга из числа доступных сейчас крайне сложно.

В прошлом месяце удалось договориться с Камерунской федерацией футбола о товарищеском матче на 15 июня, однако вскоре после официального анонса матча возникли сложности. Государственные чиновники Камеруна спустили сверху запрет на проведение игры — и ее пришлось отменить.

«Камерун — это тоже такая политически зависимая страна. Значит, им дали указание не играть с Россией. Я давно говорил, что надо участвовать в азиатских турнирах, потому что в Европу нас не пустят, будут издеваться. Не стоит об этом даже говорить, подумаешь, Камерун какой-то. Ну не хотите и не надо, стоит проигнорировать это дело, даже и говорить не нужно об этом», — сказал «Р-Спорт» экс-игрок ЦСКА Владимир Пономарев.

От Азии отказались сами

Похожая история случилась и в конце 2022 года, когда РФС достиг договоренности о товарищеском матче с Боснией и Герцеговиной. Матч должен был пройти 19 ноября, однако и здесь нашлись противники встречи с Россией. Весомыми оказались голоса действующих игроков сборной БиГ из числа лидеров — Миралема Пьянича и Эдина Джеко. Кроме того, некоторые функционеры тоже посчитали нежелательным контакт с нашей командой. В итоге — отмена.

Широкую огласку в российских СМИ получил и новообразованный турнир — Кубок Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA), который должен пройти в Ташкенте и Бишкеке с 9 по 21 июня. Приглашение на него получила и сборная России, а ее соперниками могли стать Афганистан, Иран, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Но и в этот раз нам не суждено будет проверить свои силы в столь необычном соревновании. Правда, на этот раз инициатором отказа выступила российская сторона в связи с «организационными сложностями».

В кулуарах же называли иную причину отказа от турнира. Участие в нем могло отодвинуть РФС от возвращения в европейский футбол и означало бы окончательный уход в Азиатскую конфедерацию. Как одно связано с другим, сложно понять, но в любом случае решили не рисковать.

Пока сборная России остается без официальных матчей, некоторые игроки предпочитают не приезжать на товарищеские матчи. В частности, полузащитник турецкого клуба «Фатих Карагюмрюк» Магомед Оздоев сообщил, что не видит смысла в своем вызове в национальную команду.

«Зачем я сейчас нужен сборной? Мне 30 лет, Россия не поедет на чемпионат Европы 2024 года. Даже если попадем на ЧМ-2026, мне уже будет почти 34. Так смысл меня вызывать? Пусть лучшие молодые ребята приезжают, наигрываются», — сказал четырехкратный чемпион России в составе «Зенита» YouTube-каналу Nobel.

С кем играть России?

По заверению руководства РФС, сборная России не прекратит свое существование, даже несмотря на сложности с поисками соперников для товарищеских матчей. Они не прекращаются, и новые варианты все же существуют. Например, в качестве потенциальных партнеров назывались сборные Индонезии, ОАЭ и Китая. Также не исключен вариант, что другой африканской сборной, которая не откажется от матча со сборной России, станет Гана. Но пока официальных сообщений на этот счет не было.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы