1202

Датский шлагбаум. Сборная России осталась без плей-офф на Евро-2021

Молодежную сборную России (футболисты в возрасте до 21 года) Михаила Галактионова эксперты называли сильнейшей в российской истории. Для нас это был всего четвертый Евро с 1992 года, турнир проводится раз в два года по нечетным годам.

В первом матче группового этапа сборная России легко разобралась с Исландией (4:1) и получила превосходную прессу. Абсолютно все футболисты нашей команды выступают за основные составы в своих клубах и имеют регулярную игровую практику, что важно для молодежи.

Однако во второй встрече нашим соперником была сборная Франции, один из главных фаворитов Евро-2021. Два пенальти в начале матча решили исход игры не в нашу пользу. Все должно было решиться в заключительной игре с Данией, которая, в свою очередь, неожиданно обыграла Францию и легко справилась с исландцами. Причем сборную Галактионова устраивала победа исключительно в два мяча, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф.

Однако и в этот раз начало матча для сборной России получилось провальным: уже к 10 минуте мы уступали со счетом 0:2. Теперь для выхода в следующий раунд требовалось забивать четыре. С этой задачей россиянам справиться не удалось. Более того, на последней минуте был пропущен еще один гол. 0:3 — и сборная Россия осталась без плей-офф, лишившись шансов побороться за победу на турнире. Раунд плей-офф состоится в мае и пройдет без участия сборной России.