Что нужно сборной Украины, чтобы выйти в плей-офф Евро-2020?

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020
Категория:  Футбол
Ответ редакции

​Сборная Украины на Евро-2020 оказалась в любопытной ситуации. Еще в понедельник команда сыграла свой заключительный матч в группе с Австрией, в котором уступила 0:1 и заняла третье место. Продолжат ли они участие на турнире станет известно только в среду вечером, когда завершатся все матчи группового этапа.

В настоящее время в таблице команд, занявших третьи места в группах, Украина находится на четвертой строчке, которая дает пропуск в 1/8 финала.

1. Чехия — 3 матча, 4 очка, мячи 3:2;
2. Швейцария — 3, 4, 4:5;
3. Португалия — 2, 3, 5:4;
4. Украина — 3, 3, 4:5;
5. Финляндия — 3, 3, 1:3;
6. Испания — 2, 2, 1:1.

Впереди еще четыре игры, в которых и решится судьба сборной Украины. Их главная задача — остаться на четвертом месте в этой таблице, но сделать это будет непросто.

23 июня сыграют: в 19:00 (группа Е): Швеция — Польша, Словакия — Испания, в 22:00 (группа F): Португалия — Франция и Германия — Венгрия.

Интересно, что Украина еще накануне могла обеспечить себе место в плей-офф, если встреча между Хорватией и Шотландией завершилась вничью 1:1. Но хорваты в конце забили два мяча и победили, чем усугубили ситуацию для украинской команды. Теперь многое будет решаться в группе «Е».

Украине необходимо:

• победа Швеции над Польшей либо ничья и обязательный выигрыш Словакии в матче с Испанией, либо победа Испании со счетом 1:0, 2:1 и крупнее;
  • в группе «F» Германия должна не проиграть Венгрии, а Франция в это же время должна обязательно с крупным счетом (3:0 и более) обыграть Португалию.Одно из этих двух условий позволит Украине выйти в плей-офф Евро-2020. Если это все же случится, украинцы с большой долей вероятности в 1/8 финала сыграют с Францией в Бухаресте.