Примерное время чтения: 5 минут
192

«Челси» отправил в отставку триумфатора Лиги чемпионов

Команда «Челси». Фото: www.russianlook.com

В одной из самых популярных в России зарубежных футбольных команд – лондонском «Челси» - грянула очередная тренерская отставка.  Официальный сайт «аристократов» утром 21 ноября сообщил, что Роберто Ди Маттео покидает свой пост в связи с неудовлетворительными результатами коллектива.

Итальянца сгубил «Ювентус»

Последней каплей, переполнившей чашу терпения хозяина «Челси» российского миллиардера Романа Абрамовича, стало поражение в очередном матче группового этапа Лиги чемпионов от итальянского «Ювентуса» со счетом 0:3. После этой неудачи действующие обладатели трофея серьезно осложнили себе задачу выхода в плей-офф турнира.

Роман Абрамович Роман Абрамович. Фото: russianlook.com

Карьера Ди Маттео в «Челси», где он ранее завершал выступления как футболист, была стремительной. В июне 2011 года итальянец был назначен помощником португальца Андре Виллаша-Боаша.  4 марта 2012 года он стал исполняющим обязанности наставника «Челси», сменив отставленного за неудовлетворительные результаты португальца.  5 мая Ди Маттео привел «Челси» к победе в финале Кубка Англии, а 19 мая клуб «Челси» под руководством итальянца достиг главной вершины, о которой многие годы мечтал владелец  команды Роман Абрамович – «аристократы» выиграли Лигу чемпионов.

В июне 2012 года Ди Маттео избавился от приставки «и.о.», и, похоже, вместе с ней потерял и удачу. На старте сезона «Челси» проиграл Суперкубок Англии, а затем Суперкубок Европы.

В чемпионате Англии «Челси» стартовал блестяще, но затем потерял игру, лишился лидерства и откатился на третье место, пропустив вперед двух главных конкурентов – «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

Прежние же заслуги Ди Маттео Роман Абрамович, очевидно, принимать в расчет не захотел.

«Электрический стул»  Абрамовича

С 2003 года, когда владельцем «аристократов» стал российский миллиардер, стул главного тренера «Челси» стал поистине электрическим. Ди Маттео был девятым специалистом на посту наставника лондонского клуба в «эпоху Абрамовича».

Итальянец Клаудио Раньери, доставшийся миллиардеру «в наследство» от прошлых владельцев, продержался около года, не достигнув больших высот с командой.

Его место занял знаменитый португалец Жозе Моуринью, ставший самым успешным тренером в истории «Челси». За три года своей работы Моуринью дважды выигрывал чемпионат Англии, один раз Кубок страны, дважды Кубок лиги и один раз Суперкубок Англии. Однако великому португальцу так и не удалось покорить главную вершину – стать победителем Лиги чемпионов.

После ухода Моуринью тренеры лондонцев начали меняться с калейдоскопической быстротой. Израильтянин Авраам Грант продержался около восьми месяцев, уступив место бразильцу Луису Фелипе Сколари. Карьера Сколари в «Челси» продлилась и того меньше – 7 месяцев, после чего бразды правления перешли англичанину Рэю Уилкинсу, пробывшему на должности ровно один матч. К Уилкинсу претензий не было, просто Абрамовичу удалось договориться о сотрудничестве с самим Гусом Хиддинком.

Великолепный Гус, оставаясь тренером сборной России по футболу, с февраля по май 2009 года был, так сказать, в «творческой командировке» в «Челси», успев за это время привести команду к победе в Кубке Англии.

Однако дальнейшего сотрудничества не получилось, и «аристократов» возглавил итальянец Карло Анчелотти, продержавшийся, по местным меркам, необычайно долго – целых два года. За это время «папа Карло» выиграл один чемпионат Англии, один Кубок Англии, Суперкубок страны, но тоже не преуспел в Лиге чемпионов.

На смену Анчелотти в «Челси» пригласили португальца Андре Виллаш-Боаша, которого величали не иначе, как «второй Моуринью». Но авансы Виллаш-Боаш не оправдал, и проработав меньше восьми месяцев, передал пост Ди Маттео. Итальянец, которого не воспринимал всерьез, сделал то, что не удавалось всем его предшественникам, выиграв-таки Лигу чемпионов, но, как мы видим, и это ему не помогло.

В «Челси» сватают Бенитеса

Среди кандидатов на «аристократический электрический стул» чаще всего называют 52-летнего испанца Рафаэля Бенитеса, ранее работавшего в «Валенсии», «Ливерпуле» и «Интере». По сообщениям информированных источников в клубе, Бенитес уже ведет переговоры с «Челси».

Бенитес становился чемпионом Испании и обладателем Кубка УЕФА с «Валенсией», выигрывал Лигу чемпионов, Кубок Англии, Суперкубок Европы и Суперкубок Англии с «Ливерпулем», а также клубный чемпионат мира и Суперкубок Италии с «Интером».

Сообщается также, что, по некоторым данным, «Челси» обратился к Бенитесу после того, как от предложения стать наставником «аристократов» отказался экс-наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола.

Испанец, под руководством которого «Барса» за четыре сезона выиграла 14 трофеев, сообщил, что не намерен прерывать паузу в тренерской карьере.

Еще одним претендентом на пост главного тренера «Челси» является уже работавший с командой Авраам Грант. Израильтянин, в Англии тренировавший также «Портсмут» и «Вест Хэм», в прошлом сезоне возглавлял сербский «Партизан».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы