Примерное время чтения: 9 минут
211

Устали: ни один из российских клубов в ЛЕ не одержал победу

Это'О бьет штрафной. Фото: АИФ

Вопреки заверениям, что переход на систему осень-весна придаст российскому футболу огонька в матчах европейских кубков, большой футбольный четверг отечественных команд в 1/8 финала Лиги Европы показал, что все три представителя РФ оказались не в самой лучшей форме.

«Анжи», «Рубин» и особенно «Зенит», еще в прошлой стадии, в ответных играх показали, что задор и запал групповых стадий и даже феерических отдельных матчей, прошел.

Наше трио устало, и это было видно не вооруженным взглядом.

«Анжи»

Первыми российский четверг открыли футболисты «Анжи». В гулких, незаполненных «Лужниках», дагестанский клуб наткнулся на тактически грамотную игру английского «Ньюкасла», который строго следуя изначальной установке, парализовал все атакующие порывы подопечных Гуса Хиддинка.

Самыми задорными в этот вечер были заводящие из фанклуба махачкалинцев, «Дикой Дивизии», в противном случае им грозила перспектива околеть на мартовском противном холоде.

Игроки махачкалинского клуба так и не смогли вскрыть английскую оборону. Фото: Алексея Витвицкого

В скучнейшем матче «Анжи» нанес всего один удар по воротам англичан, постарался Это’О. Да еще запомнилась травма Виллиана в совершенно обыкновенном столкновении с африканцем из «Ньюкасла». Не пробыв на поле и четверти тайма, 35-ти миллионный бразилец, ухромал с поля, давая повод вспомнить слова одного украинского эксперта, обвинявшего экс-игрока Шахтера в бесхребетности и капризности. Впрочем, не зная характера травмы Виллиана, пока можно говорить лишь о том, что махачкалинцы начнут второй круг чемпионата России без этого быстрого умного футболиста. Итог: нулевая ничья. А в «Ньюкасле» будет ничем не легче, чем в Ганновере.

«Зенит»

Питерский «Зенит» продолжает, видимо, хандрить каким-то своеобразным питерским вирусом. В игре против стабильного евросередняка — швейцарского «Базеля», «Зенит» чего только не делал, чтобы хозяева поскорее забили. Египтянин Саллах и Диас устроили революционный террор защите сине-бело-голубых, на который им эффективно, но интеллектуальным уже террором отвечал лишь комментатор матча Геннадий Орлов.

Традиционные эскапады Геннадия Сергеевича уже давно никто особо и не обсуждает. Но тут нашелся на НТВ-ПЛЮС смельчак, который посмел заглушить на четыре минуты непрерывным противным пищанием даже самого Мэтра.

Это преступление произошло во втором тайме, но если говорить о первом, то следовало бы схватиться за голову по другому поводу: швейцарцы нанесли 11 ударов (среди них гениальный «сухой лист» с углового этого проклятого Саллаха) в створ ворот Малафеева, а «Зенит» только 4.

Витсель не оправдал возложенных на него надежд. Фото: Global Look

В какой-то момент показалось, что с трибун понеслось пение казалось бы спокойных швейцарцев, их яростных красно-синих фанатов, куда более эстетичное, чем взрыв активности россиян. Однако во втором тайме «Зенит» стал более активным, и в который раз все убедились, что Халк, сколько не объявляй ему товарищеский бойкот — действительно крутой футболист с сумасшедшим ударом и чутьем.

На 86-й минуте бразильский атлет пробил так, что нарушил установившуюся на короткое время внутреннюю гармонию Геннадия Орлова, заметившего, что гостям «чуть не повезло».

Казалось бы беспрерывные атаки «Базеля», мощные «пушки» в створ и выпадающие из рук Вячеслава Малафеева мячи, сойдут им с этих самых рук.

Однако под занавес встречи красно-синие дожали лазурных. Сначала Диас открыл счет. Саллах обиделся и подумал, что может стать посмешищем в глазах коллеги по нападению. Первый его прорыв «под пенальти» ликвидировал опытный Роман Широков, а вот на второй раз зенитовец Нето, скосил настырного египтянина, и Александр Фрай, который в швейцарском футболе древнее мамонта, реализовал пенальти.

Под укоризненные замечание фирменного комментатора, «Зенит» ушел с поля при счете 0:2 и весьма тяжкими мыслями, что делать с этими шустрыми центроевропейцами в холодном Питере.

Диас не мог сдержать восторга после забитого гола. Фото: Global Look

«Рубин»

А вот кто в очередной раз после победы над обладателем Кубка Европы, мадридским «Атлетико», порадовал, так это казалось бы скучный «Рубин».

В гостевом матче с испанским же «Леванте», кстати, тоже красно-синим, казанцы вначале заставили критиков в очередной раз что-то говорить про автобус у ворот, про игру на вынос, про «осторожность Бекиича», (главного тренера Курбана Бердыева) и т. д. Однако во втором тайме на поле шло вполне себе сносное рубилово, героем которого, наверное, стал Роман Еременко.

«Леванте» был весьма неплох, однако на 82-й минуте казанский венесуэлец Рондон имел все шансы вынести приговор потомкам тех, против которых боролись предки безвременно скончавшегося главы Венесуэлы Уго Чавеса.

Курбану Бердыеву придется придумать, как вскрывать оборону соперника в домашнем матче. Фото: Global Look

К сожалению, Рондон не сумел, не оправдал доверие и был заменен. Но уже через пару минут комментатор переполошил весь дом криком «Дядюн! Дядюн!». Выяснилось, что не оправдал доверие и Дядюн, выходя один на один с вратарем испанцев.

Итогом встречи стала боевая ничья. Но кто сказал, что дома, в ответном матче, «Рубину» будет легче? Потому что и дома у «Рубина» не будет — опять гулкие, пустые московские «Лужники», ибо в Казани не умеют готовить поле к весне. Тем не менее, скорее «Рубин» имеет больше шансов выйти в четвертьфинал, нежели махачкалинские и питерские коллеги. Правда, все это гадание на кофейной гуще. Случится может все, что угодно.

ЦСКА

С большим интересом наблюдал за евровесной московский ЦСКА, совершенно обоснованно отмечая признаки усталости и пробуксовки главных конкурентов за золото, и усердно лакируя при этом боевые штиблеты Вагнера Лава.

Испытав свои пять минут позора в истории со шведским АИКом, армейцы вполне могут наверстать упущенное в во втором круге чемпионата России, который стартует вот прямо уже сегодня.