Примерное время чтения: 3 минуты
870

Хоровод: «Спартак», «Базель» и «Маккаби» могут обменяться тренерами

Валерий Карпин
Валерий Карпин www.globallookpress.com

Схема перемещения тренеров в современном футболе очень напоминает схему круговорота воды в природе. Только в нашем случае получается круговорот тренеров в футболе. Можно вспомнить и традиционный русский хоровод с песнями и плясками. Сейчас – на футбольный манер.

Судите сами. Бывший главный тренер израильского «Маккаби» из Тель-Авива Паолу Соуза уже заменил в швейцарском «Базеле» бывшего главного тренера Мурата Якина, который расторг контракт с клубом за год до окончания срока его действия, выиграв в Швейцарии два чемпионских титула и один Кубок страны.

Паулу Соуза Фото: www.globallookpress.com

В свою очередь 39-летний швейцарец турецкого происхождения, выведший свой клуб в этом сезоне в четвертьфинал Лиги Европы, является основным кандидатом на пост главного тренера московского «Спартака». Его кандидатура вызвала жаркие споры на совете директоров красно-белого клуба, и решение по имени главного тренера было вновь отложено на неопределенное время. Информацию о том, что Якин уже подписал контракт опроверг один из членов совета директоров «Спартака» Джеван Челоянц. Но факт остается фактом, Якин вплотную подошел к подписанию соглашения с московской командой.

Мурат Якин Фото: www.globallookpress.com

В «Спартаке» он, возможно, заменит другого молодого наставника, Валерия Карпина, который был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты еще в мае этого года. Валерий Георгиевич уже долгое время подыскивает себе команду. Ходили слухи про клубы первой российской лиги, про некоторые команды из Испании. В какой-то момент его сватали даже в Англию и Германию. Но вот появилась информация о том, что Карпину отличный контракт предлагает как раз бывшая команда нынешнего наставника «Базеля» Паулу Соузы – израильский «Маккаби» из Тель-Авива. Валерий Георгиевич пока отказался комментировать эту информацию, но она поступила из надежных источников.

Валерий Карпин Фото: www.globallookpress.com

Если все сложится, как и предполагается пока, то мы станем свидетелями интересного «круговорота тренеров в футболе». На российском уровне нечто подобное уже можно было наблюдать, и, возможно, не раз. Но у нас в стране весьма ограниченный выбор специалистов такого профиля на высоком уровне. На международном же уровне, подобная картина, во всяком случае, с участием российских клубов и тренеров пока не встречалась.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы