Примерное время чтения: 7 минут
789

Ночной дозор: фанаты побили футболистов «Рубина» в клубе

Одна из сцен недавно вышедшего на экраны России фильма о фанатах «Околофутбола»: фанаты замечают в ночном клубе футболистов, которые днем ранее проиграли в главном дерби страны. Игроки спокойно сидят, выпивают, расслабляются, смеются. Это вызывает дикое недоумение у фанатов. Как можно так себя вести, когда проиграна самая важная игра в сезоне?! Негодующие «ультрас» подходят к своим кумирам, делают им серьезное внушение, отбирают алкоголь и советуют от греха подальше уйти из клуба и больше не появляться в ночных заведениях, «а то хуже будет».

Не успела лента пройти в российском прокате, как события художественного фильма, основанного на реальных событиях, повторились в действительности.

«Рубин»

В воскресенье, 27 октября, группа пьяных фанатов заприметила в очереди в ночной клуб двоих футболистов казанского «Рубина» Александра Прудникова и Олега Кузьмина. Болельщики начали в грубой форме предъявлять претензии футболистам, проигравшим в этот же дань домашний поединок со столичным «Локомотивом». Фанатов разозлило, что игроки клуба, который находится в нижней части турнирной таблицы, хотя претендовать должен на попадание в пятерку сильнейших, после поражения от принципиального соперника отправились в ночной клуб.

Александр Прудников Фото: РИА Новости

«Время было примерно 20:00.  Мы стояли в очередь на концерт группы «Баста». Неожиданно, на другом конце очереди, уже на входе, началась «заварушка». Присмотревшись, я узнал Александра Прудникова, который вышел из клуба самостоятельно, а уже следом, охранники практически вышвырнули из заведения Олега Кузьмина. Уже зайдя внутрь, я спросил у  секьюрити, что случилось? Те ответили, что завязалась драка. Группа пьяных болельщиков, узнавших футболистов, стала спрашивать с них за «неважную игру» в чемпионате. Игроки сначала не отвечали на провокации, но слово за слово и завязалась драка. Игроки при этом были трезвы, в отличии от группы провокаторов, которых было не менее пяти человек», — цитирует очевидца произошедшего «Советский Спорт».

С одной стороны фанатов понять можно: игрокам платят колоссальные деньги за ту работу, которую они выполняют. Футболисты постоянно уверяют, что они честно зарабатывают эти деньги, ради спорта отказываясь от многих радостей жизни. И тут болельщики видят их на входе в ночной клуб, который они предпочли отдыху в семейном кругу перед восстановительными тренировками на следующий день.

С другой стороны, футболисты такие же люди, как и все остальные. Да и поход на концерт хип-хоп группы не назовешь серьезным нарушением режима, тем более, что игроки были трезвы. Да при таком раскладе к самим фанатам вопросов не меньше. Они являются «12-м игроком команды» и по праву гордятся своим статусом. Если клуб выигрывает, они должны радоваться, если клуб проигрывает, это и вина 12-го игрока в том числе. В этом случае надо выполнять все те требования, которые они предъявляют к футболистам. Так получается? Тогда как вы можете отдыхать на концерте, когда клуб находится в глубоком кризисе?

Олег Кузьмин получает желтую карточку Фото: РИА Новости

Уроки

Кстати, драка в казанском клубе — далеко не первый урок, который российские фанаты пытаются преподать своим кумирам.

Не так давно «ультрас» московского «Динамо» заявлялись на базу своего любимого клуба и в жесткой форме отчитывали игроков основного состава за отсутствие самоотдачи, блеклую игру, неудовлетворительные результаты… Отдельно они предупредили некоторых футболистов, замеченных в ночных клубах, что следующий поход в увеселительные заведения может закончиться плачевно. А еще несколько дней спустя на базу команды проникли неизвестные и обстреляли команду из пейнтбольных ружей, нанеся некоторым игрокам и представителям тренерского штаба легкие травмы.

Но Воспитывать футболистов в России умеют не только московские и казанские фаны. Так в Самаре неизвестные подожгли автомобиль футболиста местного клуба «Крылья Советов» Ивана Таранова. Предположительно, это было связано со «странным» поражением самарских футболистов в матче против грозненского «Терека» летом 2009 года. Автомобиль, за который Иван отдал 45 тысяч долларов, не был застрахован, поэтому одноклубники Таранова решили возместить ему ущерб.

Иван Таранов Фото: РИА Новости

Нападали на своих кумиров и болельщики московского ЦСКА. Потерпевшие поражение от ФК «Москва» и потерявшие шансы на чемпионство армейцы были атакованы раздосадованными фанатами по дороге к собственным автомобилям на стадионе «Лужники». К счастью красно-синих футболистов, всё закончилось лишь словесной перепалкой Сергея Игнашевича, братьев Березуцких и Игоря Акинфеева с болельщиками. Кроме них, к фанам выйти никто не решился.

Существует даже легенда, что примерно такую же меру пресечения «безответственности», как в случае с Тарановым, избрали болельщики и по отношению к великому советскому вратарю Льву Яшину. После пропущенного мяча в одной из встреч сборной СССР, его «Волга» запылала синим пламенем.

Игорь Акинфеев (слева) и Сергей Игнашевич Фото: РИА Новости

Но самый жестокий урок в свое время получил колумбиец Пабло Эскобар. В далёком 1994 году колумбийский болельщик выпустил 16 пуль в тело игрока национальной команды. У этой истории существует много версий. По одной из них, болельщик был просто раздосадован голом в свои ворота, который в решающем матче случайно забил Эскобар. По другой, в деле замешаны наркоторговцы, поставившие крупную сумму на победу Колумбии. Всего же в этой стране от рук фанатов погибло по меньшей мере 12 футболистов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы