В крови биатлонистки Ребекки Пасслер, включённой в состав сборной Италии на предстоящую зимнюю Олимпиаду, обнаружен запрещённый препарат. Об этом сообщает газета La Repubblica.
Проба была взята во внесоревновательный период, а в организме спортсменки выявлен летрозол. Данное вещество, применяемое в основном для лечения рака молочной железы, но также входящее в список запрещённых Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Летрозол не улучшает результаты, однако может применяться для снижения высокого уровня эстрогена на фоне приёма анаболических стероидов.
Это первый случай допинга, связанный с Олимпийскими играми в текущем цикле.
24-летняя Пасслер занимает 33-е место в общем зачёте Кубка мира в этом сезоне. В её активе две бронзовые медали в эстафетах на этапах Кубка мира, а также одна золотая, шесть серебряных и одна бронзовая медаль на юниорских и молодёжных чемпионатах мира.
Зимние Олимпийские игры пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года в областях Венето и Ломбардия в Италии.
Ранее стало известно, что каждый пятый норвежский атлет избегает секса из-за страха перед допингом.