Примерное время чтения: 3 минуты
2228

Что за добровольческие отряды из спортсменов хотят создать в РФ?

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Категория:  Спорт
Ответ редакции

В России могут сформировать добровольческие отряды из профессиональных спортсменов для участия в спецоперации. Предварительно этот вопрос обсуждался в понедельник, 10 октября. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

Что известно об инициативе?

Издание пишет, что в процессе частичной мобилизации планируют задействовать региональные спортивные федерации. Их оповестят в скором времени. Если среди них наберут достаточное количество добровольцев, то не исключено, что в формировании отрядов задействуют и московские федерации.

Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что пока ничего не слышал об инициативе создания добровольческих отрядов.

«Я даже не понимаю, как это вообще должно выглядеть. Отряд легкоатлетов, отряд боксеров и отряд фигуристов?» — заявил депутат беседе со Sport24.

Свищев добавил, что спортсмен ничем не отличается от других граждан РФ и может совершать все разрешенные действия, в том числе — стать добровольцем.

Он отметил, что уточнит все детали о предложении создать добровольческие отряды среди спортсменов на встрече с министром спорта Олегом Матыциным 11 октября.

Положительно оценил идею создания отрядов добровольцев среди профессиональных спортсменов президент центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев. Он заявил, что «в теме» этой инициативы.

«О создании этих отрядов официально еще не объявили, но желающие среди спортсменов у нас уже есть. Более того, их довольно много. Ребята обращаются. Спортсмены лучше друг друга знают. У них больше доверия друг к другу и меньше притирок при дальнейших военных действиях. А физическая подготовка — это вообще великое дело. Поэтому я полностью поддерживаю данное решение», — заявил Лайшев Sport24.

Дают ли отсрочку от службы по мобилизации спортсменам?

21 сентября министр спорта РФ Олег Матыцин заявил журналистам, что ведомство активно прорабатывает вопрос частичной мобилизации совместно с правительством и Министерством обороны РФ и действует в рамках законодательства. По его словам, Минспорт не планирует «выделять спортсменов в какие-то отдельные исключительные категории, которые не будут соответствовать общей позиции государства».

29 сентября Матыцин заявил, что отдельные категории спортсменов получат определенные меры защиты по вопросу мобилизации, но «речь не будет и не должна идти ни о какой исключительности» представителей спорта.

«Да, мы понимаем, что спортсмены и тренеры — это золотой фонд, прежде всего те, которые готовятся к Олимпийским играм, члены сборных команд. Определенные меры защиты для отдельных категорий будут, возможно, будет дана отсрочка, пока мы находимся в диалоге с правительством», — заявил министр на форуме «Россия — спортивная держава».

Источники:

https://rsport.ria.ru

https://sport24.ru

https://sport24.ru

https://tass.ru

https://tass.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы