Примерное время чтения: 1 минута
1778

Более 30 стран попросили МОК разъяснить «нейтралитет» России на Олимпиаде

Сюжет Летняя Олимпиада-2024 в Париже
Мoсква, 20 февраля - АиФ-Москва.

Правительства более 30 стран, включая США, Великобританию, Францию, Канаду и Германию, обратились к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой уточнить определение формулировки «нейтралитет» в отношении российских и белорусских спортсменов в связи с их возможным допуском к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже, сообщает Associated Press.

«До тех пор, пока эти фундаментальные вопросы и существенное отсутствие ясности и конкретных деталей в отношении пригодности модели "нейтралитета" не будут решены, мы не согласны с тем, что российским и белорусским спортсменам следует разрешать вернуться к соревнованиям», — говорится в письме.

25 января исполком МОК призвал разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе. При этом комитет предложил не допускать атлетов, активно поддерживающих специальную военную операцию.

Ранее МОК настоятельно рекомендовал выступающей против участия РФ и Белоруссии в Олимпиаде в Париже коалиции стран не подписывать совместную декларацию с требованием о недопуске спортсменов до Игр 2024 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы