Примерное время чтения: 1 минута
1815

Бах надеется, что МОК вскоре сможет как прежде объединять спортсменов

Agência Brasil Fotografias / Flickr.com
Москва, 29 декабря - АиФ-Москва.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах в своем новогоднем послании рассказал, что видит обнадеживающие признаки в ситуации с отстранением россиян и белорусов от международных соревнований.

По его словам, последние события дают основания предполагать, что МОК в будущем снова сможет полностью соответствовать миссии спорта по объединению всего мира.

В конце февраля МОК рекомендовал международным федерациям не допускать спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям из-за ситуации на Украине.

«Это привело к тому, что МОК выступил против миссии по объединению всего мира в соревнованиях, поскольку нам приходилось запрещать участие спортсменов только на основании их паспорта. К счастью, за это время прозвучало много обнадеживающих заявлений и заявлений ряда отдельных мировых лидеров, поддерживающих нашу объединяющую олимпийскую миссию», — цитирует РИА Новости его послание.

В качестве примера он привел итоговую декларацию олимпийского саммита в швейцарской Лозанне в декабре и принятие Генассамблеей ООН резолюции «Спорт как фактор устойчивого развития».

Ранее Бах призвал оценить необходимость продления санкций в отношении спортсменов из России и Белоруссии, а также принять решение по поводу их участия в квалификации к Олимпиаде-2024.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы