Примерное время чтения: 2 минуты
4126

Путин подписал указ о возрождении ГТО

Алексей Дружинин / РИА Новости

Москва, 24 марта – АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин сообщил в понедельник, что подписал указ о возрождении системы ГТО, передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства, выступая на заседании совета по развитию физкультуры и спорта, отметил важность развития массового спорта.

«Одна из инициатив в этой сфере - возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей», - напомнил он.

По словам президента, указ о старте проекта уже подписан. Причем, было принято решение о сохранении старого названия «Готов к труду и обороне», как своеобразная дань традициями и национальной истории.

В частности, в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. Запуск программ ГТО остро ставит вопрос о площадках для спортивных занятиях, отмечает Путин.

«Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы и службы, то есть в шаговой доступности. Необходимы экономичные спортивные сооружения, в том числе и на открытом воздухе, и, конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ», - сказал глава государства.

По мнению президента, мерой привлечения людей к занятиям спортом мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций

«Например, через поощрения тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год», - указал президент.

Кроме того, глава государства заявил о возможности включения в соцпакет компенсации оплаты занятий спортом в клубах и секциях сотрудников.

ГТО. Справка

Программа ГТО существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 1931 году она состояла из двух частей: «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) для школьников 1–8-х классов (4 возрастные ступени) и ГТО для учащихся и населения старше 16 лет (3 ступени).

►Смотрите также: Советские агитационные плакаты «Готов к труду и обороне» →

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы