1214

«Зенит» обыграл «Балтику» и в пятый раз стал обладателем Кубка России

Кадр из видео
Москва, 2 июня - АиФ-Москва.

Петербургский «Зенит» стал пятикратным обладателем Кубка России по футболу, обыграв в суперфинале калининградскую «Балтику» со счетом 2:1. Матч прошел 2 июня на стадионе  «Лужники» в Москве.

В первом тайме на 40-й минуте калининградцы вышли вперед усилиями бразильского полузащитника Алекса Фернандеса. На 66-й минуте Вендел забил ответный мяч, однако после просмотра ВАР гол был отменен, так как полузащитник сине-бело-голубых Александр Ерохин сфолил на сопернике.

На 81-й минуте бразильский защитник питерского клуба Нино сравнял счет, а в добавленное время казахстанский защитник Алип Нуралы установил окончательный счет.

«Балтика» вступила в борьбу за кубок в групповом раунде Пути РПЛ. В группе C команда заняла второе место с 12 очками. Первое место в этой группе завоевал «Зенит» (14 очков). В плей-офф команда из Калининграда обыграла московский «Локомотив», но вылетела в плей-офф Пути регионов, проиграв ЦСКА. Затем на пути к суперфиналу «Балтика» одолела «Ростов» и «Спартак».

«Зенит» прошел в суперфинал кубка напрямую, последовательно обыграв в плей-офф Пути РПЛ московские клубы «Динамо», «Спартак» и ЦСКА.

Кубок России по футболу проводится с 1993 года. Чаще всего его выигрывал московский «Локомотив». Действующий чемпион — ЦСКА. Армейцы восемь раз завоевывали кубок. Питерский «Зенит» четырежды побеждал в финале Кубка России — в 1999, 2010, 2016 и 2020 годах. «Балтика» ранее никогда не доходила до финала.

Напомним, 25 мая «Зенит» обыграл «Ростов» и стал шестикратным чемпионом России по футболу. «Балтика» в этом сезоне заняла 15 место в РПЛ и вернулась в Первую лигу.