(обновлено )
Примерное время чтения: 37 минут
3492

Выступление президента Путина на ПМЭФ 5 июня 2026 года. Главное

Сюжет Петербургский международный экономический форум — 2026
5 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума.
5 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума. / Григорий Сысоев / РИА Новости

В этом году пленарное заседание ПМЭФ 2026 году было весьма представительным — вместе с президентом России Владимиром Путиным в нем прияли участие еще четыре высокопоставленных иностранных гостя, включая представителей КНР и Саудовской Аравии.  Все что известно о Пленарном заседании ПМЭФ 2026, собрал aif.ru.

5 июня. 20:16. В конце пленарной сессии Путин объяснил, что угрозы санкционного давления не действуют не только на Россию, но и на наших партнёров.

«На премьер-министра Моди угроза санкций действует в обратную сторону. Это уж я знаю точно, мы с ним в очень добрых дружеских отношениях на протяжении многих лет. Когда-то, помню, ему даже был запрещён въезд на территорию Соединённых Штатов Америки. Мы про это тоже помним и я знаю, что и премьер-министр Индии господин Моди тоже об этом не забывает. Он стал премьером, и все санкции были убраны. Сейчас отношения между Индией и Соединёнными Штатами развиваются успешно. Насколько я понимаю, Индия суверенная страна и выбирает тот продукт, в том числе в военной сфере, который она считает наиболее для себя правильным, интересным с точки зрения известного правила — цена и качество. Кто бы что не говорил, Индия всегда будет руководствоваться своими национальными интересами. Наше сотрудничество с Индией, так же, как с другими нашими партнёрами, не подвержено политической конъюнктуре, нам никто не может сказать: Индии не поставляйте. Вот мы в таком ключе по таким правилам и работаем, так и будем работать дальше», — подчеркнул Путин.

Фото: АиФ/ Татьяна Швецова

5 июня. 20:04. «Мы напомнили о нашем сотрудничестве в 2015 году, когда мы вывозили обогащённый уран на территорию Российской Федерации, и это разрядило тогда обстановку. Мы напомнили об этом, сказали, что это возможно. И, если все вовлечённые в конфликт стороны заинтересованы вот в таком же участии России в данный момент времени, то мы тоже готовы все это повторить, готовы это все сделать. Необходимые технологии у нас есть. И первоначально практически все вовлечённые в конфликт стороны, и Иран, и Израиль, и Соединённые Штаты сказали, что да, это — интересно, это можно рассмотреть, но потом начали свои требования ужесточать. И все привело к сегодняшней ситуации. Наше предложение на столе, мы ни на чем не настаиваем. Если вовлечённые в конфликт стороны придут к выводу, что это является хорошим предложением, пожалуйста, если нет, просто будем следить за ситуацией и по мере возможности будем влиять на то, чтобы её как-то остроту этой ситуации», — продолжил Путин иранскую тему.

5 июня. 20:03. Спросили президента России и о ядерной программе Ирана, в том числе, обращался ли Тегеран в Москву с предложением передать в РФ свои запасы обогащённого урана.

«В своё время мы договорились, приняли соответствующее соглашение об иранской ядерной программе, и все находилось под контролем МАГАТЭ, но, к сожалению, ситуация развивалась потом по другому сценарию, под другим ключом. Все привело к сегодняшней трагедии, прямо скажем. Ухудшились взаимоотношения между странами-соседями, что нас, безусловно, очень тревожит. Потому что у нас и с арабским миром, со странами Залива очень хорошие отношения, дружеские. 

Мы все время в разговорах с нашими иранскими друзьями убеждаем их в том, что нужно воздержаться от ударов по территории. соседних государств, но ответ от них простой. Они говорят: на нас напали, убивают наших детей, убили все руководство страны. И что нам делать? Мы вынуждены таким образом отвечать. Вот в этом смысле для нас ситуация непростая. У нас и с Ираном очень добрые отношения, и с арабскими странами. Честно говоря, это нас ставит в сложную ситуацию, но мы исходим из того, что принятое президентом Трампом решение приостановить боевые действия является единственно правильным. И очень надеемся, что это перемирие, которое сейчас имеет место быть, приведёт к заключению долгосрочного мира. 

Я уже говорил об этом неоднократно. Россия в 2015 году сыграла заметную роль в разрешении кризиса. Если что-то мы можем сделать сегодня, мы готовы к этой совместной работе. Если нет, будем просто надеяться на то, что всем вовлечённым в конфликт странам удастся все-таки разрешить этот вопрос мирными средствами», — объяснил Владимир Путин.

Фото: АиФ/ Татьяна Швецова

5 июня. 19:48. Карин Кнайсль спросила российского президента о террористических атаках киевского режима, современных методах ведения войны и ударах ВСУ по России.

«Международное сообщество пытается реагировать на это. Например, решение о неприменении пехотных мин и так далее. Но, к сожалению, многие страны отходят от этих договорённостей, и мы видим, как снабжаются украинские войска западными государствами, в том числе и этим видом оружия. Что касается современных средств, в том числе беспилотной авиации, к сожалению, это новые реалии. И в основном, конечно, на Украину они поступают из западных стран, им достаточно только заниматься сборкой, хотя пытаются там что-то разрабатывать сами, но мало что получается. 

Как на это можно и нужно реагировать. Мы должны укреплять нашу систему ПВО и сделать все для того, чтобы обезопасить территорию Российской Федерации, в этом направлении мы и работаем. Хочу отметить, что в отличие от украинских вооружённых сил, Россия обладает всем необходимым набором для развития на собственной базе. Это ресурсный потенциал, это научные, образовательные школы, то есть кадры. Это развитая промышленность и возможность реализации всех планов, которые ставит перед собой здесь Российская Федерация. Наша промышленность и оборонная наука делает все и в состоянии делать все, чтобы обеспечить российские вооружённые силы, в том числе и вот этими средствами ведения борьбы. 

То же самое касается и и вот этой дальнобойной авиации самолётного типа, ведь она же такого уж совсем большой угрозы не представляла бы, если бы вовремя принимались соответствующие решения и наращивали соответствующие возможности. Это же низколетящие и медленно летящие цели. Правда, появляются уже и беспилотники с реактивными двигателями, но и это средство ведения вооружённой борьбы купируется.

На той стороне нет собственного производства таких средств поражения, которые есть у России. Это гиперзвуковое оружие, это крылатые ракеты, причём по полной линейке. Это ряд других средств поражения, которые нет и у других стран. Ну, например, такое оружие средней дальности, как «Орешник», о котором много говорили. 

Мы развиваем и другие средства поражения, но я не могу с вами не согласиться в том, что если появляются наиболее опасные, особенно для гражданского населения, средства ведения вооружённой борьбы, то международное сообщество, конечно, должно задуматься над тем, как ограничить его применение, и прежде всего в отношении гражданских лиц. Это вообще недопустимо. Я полагаю, что это гуманитарное преступление, но это тема для отдельной беседы с участием экспертов и представителей международной общественности», — ответил Кнайсль Путин.

Фото: РИА Новости/ Иван Секретарев

5 июня. 19:48. Не обошлось и без обсуждения иранского конфликта. Владимира Путина спросили, получила ли Россия выгоду от начала этой войны из-за роста цен на энергоносители и частичной отмене санкций со стороны США в энергетическом секторе.

«Доходы нефтяного сектора всегда были важны для России и составляли существенную часть нашего совокупного ВВП и доходной части бюджета. Но зависимость российской экономики и российского бюджета от нефтегазовых доходов доходов существенно за последние годы снизилось у нас естественным путём. Часть ВВП, которая не связана с нефтью и газом, ещё пару-тройку лет назад составляла, примерно, 43%, а сейчас 23% всего. Разница колоссальная. Поэтому сказать, что для нас это уж критически важно, нет, не так уж и важно, хотя, конечно, имеет существенное значение. 20% пока формируется за счёт нефтегазовых доходов, но для нас, так же как для всех других стран с активно развивающейся экономикой, важнее другое. Конечно, наши нефтегазовые компании получают определённые преференции в связи с заключением долгосрочных контрактов в связи с тем, что цена на нашу нефть возрастает. Конечно, это отражается на бюджете, это все в плюс, но важнее не это, важнее другое — стабильность рынков. Потому что мы не только за счёт нефти и газа существуем» — ответил Путин.

5 июня. 19:27. Несмотря на экономическую повестку форума, украинский конфликт стал центральным вопросом обсуждения. Так, Владимиру Путину пришлось в очередной раз коснуться причин старта СВО и целей спецоперации.

«Я летом 2024 года в министерстве иностранных дел Российской Федерации выступал и все свои цели обозначил. По сути говорили в начале специальной военной операции. Это просто займёт много времени, но очень коротко скажу следующее. 

В соответствии с уставом Организации объединённых наций, каждый народ имеет право на самоопределение. После государственного переворота, совершенного на Украине, ряд территорий Украины объявил о том, что они не поддерживают этот государственный переворот и объявили о своей независимости, суверенитете. Они сделали это в полном соответствии с международным правом, с уставом ООН. 

Мы долгое время пытались добиться решения всех этих спорных вопросов мирными средствами. Упомянутые Минские соглашения заключили тогда, соглашение о том, как выйти из сложившейся сложной ситуации на юго-востоке Украины. Выяснилось позже, что участники с той стороны подписывали все эти документы только для того, чтобы выиграть время, перевооружиться и начать боевые действия. Так все произошло. Потом эти образования объявили о своей независимости. 

Владимир Путин выступает на пленарном заседании.
Владимир Путин выступает на пленарном заседании. Фото: АиФ/ Татьяна Швецова

Напомню, что при решении вопроса в Косово суд Организации объединённых наций принял решение, согласно которому, если какая-то территория объявляет о своей независимости, она не обязана и не должна обращаться к центральным властям страны, в которую эта территория входит. Таково было решение международного суда ООН. По мнению международного суда ООН Косово поступило правильно, но также тогда правильно поступили и Донецкая республика, и Луганская народные республики. 

Мы долго не признавали их независимость, потом признали, поняв, что договориться между всеми этими субъектами невозможно, а нас, по сути, обманывают. Мы имели право признать их и мы это сделали. Уставу ООН это не противоречит. Мы могли заключить с ними договор о дружбе, сотрудничестве, взаимопомощи, конечно. Мы сделали это, это ратифицировано российским парламентом, они обратились к нам за помощью. Мы сказали, что будем помогать в рамках этого договора. Это одна задача, и она решается. 

Вот в том же письме, о котором вы сказали, говорится о том, что мы ставим перед собой целью добиться освобождения Донбасса. И в этом же письме сказано, что мы никогда этого не добьёмся в Киеве. Они что, не знают, что ли, что с 1 апреля текущего года Луганская народная республика полностью контролируется Российской Федерацией, российскими войсками? Донецкой народной республики под контролем киевских властей осталось меньше 15% территории. 

Мы движемся спокойно, но уверенно к решению этих задач и нет сомнений, что мы этого добьёмся, так же как и некоторых других, целей, которых мы будем добиваться уже на переговорном треке. Имеется ввиду денацификация. Нам все время говорили, какая денацификация, о чем вы говорите, какая чушь. Совсем недавно мы были свидетелями перезахоронений нацистских преступников как героев Украины: с почестями, с военными и с салютом. И кто это делает? Глава киевского режима, еврей по национальности. Ужас. 

Только поляки вяло отреагировали немножко, а почему? Да, потому что евреев и поляков прежде всего, ну и русских, конечно, тоже уничтожали как раз именно эти нацисты во время Второй мировой войны. Детей, женщин закалывали вилами, сжигали в домах. Их сейчас перезахоранивают с почестями, с военными, и глава действующего режима при этом присутствует. Салюты и честь им отдают. Героизируют нацистов. Вот мы и ставили такую задачу: добиться денацификации, очень рассчитываем на помощь международного сообщества», — подчеркнул Путин.

5 июня. 18:57. Разумеется, на экономическом форуме не могли не обсудить вопросы антироссийских санкций и иностранных инвестиций в экономику России на фоне атак ВСУ. 

«Санкции наносят нам определённый ущерб, но, когда инвесторы принимают инвестиционные решения, они оценивают всю совокупность рисков. Для нас это означает только одно: мы должны укреплять свою безопасность, укреплять систему противоракетной обороны,  мы будем это делать. Но бизнес, особенно такой серьёзный, ориентируется на длительную перспективу историческую и на экономику, в которую собирается инвестировать. 

Мы говорили о том, что происходит в российской экономике. Мы констатируем, что наблюдаем снижение роста валового внутреннего продукта и некоторые другие вещи, но все это мы делаем сознательно для укрепления базы здоровья, если позволите, так сказать, российской экономики, макроэкономических показателей. Мы сознательно идём на охлаждение экономики. И ни сегодня, хочу вас заверить в этом, ни в ближайшей перспективе никаких угроз мы не видим. Мы понимаем: то, что связано с ключевой ставкой, прочее осложняет, конечно, инвестиционный процесс, но, повторяю, базовые основы российской экономики, они сохраняются, и это даёт нам основания полагать, что Россия остаётся привлекательной страной для инвестиций, в том числе не только отечественных, но и иностранных», — объяснил российский президент.

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости/ Сергей Бобылев

5 июня. 18:49. Следующий вопрос касался роли Трампа в урегулировании украинского кризиса.

«Об этом в Анкоридже я искренне сказал: я считаю, что если бы президент Трамп был тогда президентом, если бы его не надули с выборами, а я считаю, что там была явная подтасовка на предыдущих выборах, голосование через почту не отвечает никаким международным стандартам по обеспечению справедливых выборов, может быть, действительно этого бы не произошло. Может быть, он и уделил бы больше внимания поиску мирного решения. 

Я ведь уже в последние дни пребывания у власти господина Байдена ему звонил, мы с ним разговаривали по телефону, и я о нём, я как раз об этом ему и говорил. Администрация тогда не прислушалась к нашим предложениям, которые были сделаны в декабре 2021 года. Ну, что ж, поделать. Может быть, если бы господин Трамп был у власти, сложилось бы как-то иначе, но я отношусь к нему как к коллеге, отношусь с уважением. У нас личные отношения построены на уважении друг к другу. Но, естественно, ключевые вопросы должны решать между собой Россия и Украина. Наши коллеги и в Соединённых Штатах, и в других регионах мира могут создать условия и выступить гарантами. Вот мы из этого исходим», — ответил президент РФ.

5 июня. 18:46. Конечно же, модератор не могла не задать Путину вопрос о хамском открытом письме Зеленского, в котором он требовал прямых переговоров с российским лидером без всяких посредников.

«Мне вчера ещё пресс-секретарь, господин Песков показал это письмо. У нас была встреча рабочая с президентом Узбекистана. Честно говоря, я не успел посмотреть. Сегодня с утра мне Песков опять, значит, эту бумажку подсунул. Я её посмотрел бегло. Вот несколько вещей, на которые обращаю внимание. 

Во-первых, автор письма упомянул о моём возрасте. Конечно, о возрасте должны думать все, но мне представляется, что в моём возрасте и многие другие политические деятели осуществляют свои функции. Некоторые постарше меня. Главное — это не возраст. Это на самом деле важно, но главное — дееспособность и работоспособность. И некоторые мои коллеги, которые, повторяю, постарше, но они демонстрируют достаточно достаточную энергию. 

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости/ Сергей Бобылев

Он обратил внимание на время пребывания у власти на выборных должностях. Это важный вопрос, конечно, но на выборы надо идти, надо не бояться идти на выборы и действовать всегда в рамках основного закона. Потому что, если удерживать власть вне рамок конституции, это называется узурпация власти, это — уголовное преступление. Поэтому не надо бояться, надо идти на выборы. Всем бы посоветовал. Тем более, что на Украине говорили о том, что выборы предстоят скоро и чего-то замолкли, непонятно почему. 

Автор указывает также на то, что не нужно следовать договорённостям, которые были достигнуты в Анкоридже, и, более того, нужно искать настоящих гарантов возможных договорённостей между Россией и Украиной, и искать их нужно в Европе. Наверное. надёжные гаранты всегда не помешают, но почему отказывают в таком качестве американской администрации, президенту Трампу, мне не очень понятно. Оружие хотят получать из Соединённых Штатов, а вот видеть администрацию США и президента Трампа в качестве гарантов почему-то не хотят. Это же вызывает вопросы. Мы все видели, как Дональд Трамп на глазах у всего мира занимался воспитанием автора этого письма, указывал на дресс-код, понимаете? В целом хочу поблагодарить Дональда за эту работу. Она, безусловно, полезной является. Но есть ещё над чем работать, надо продолжать.

С помощью этого письма автор решил придать нашим отношениям в этой части публичный аспект, перейти к публичному обсуждению, публичной дискуссии, что, на мой взгляд, не очень правильно или совсем неправильно, но это это даёт мне возможность и даёт право сказать о некоторых вещах, о которых мало кто знает. 

Три недели назад один из представителей наших бизнес-кругов мне позвонил и задал вопрос: меня приглашают в Киев. Я говорю: ну, пожалуйста, приезжайте, я то здесь причём? Но я хотел обязательно вам об этом сообщить, потому что наверняка речь пойдёт о каких-то вопросах, связанных с отношениями между двумя странами. Я ему говорю: послушайте, я не могу вас посылать. Ни в каком качестве, этим должны заниматься серьёзные, специально обученные люди министерства иностранных дел России, министерства обороны, других служб, так как это было в ходе наших переговоров в Стамбуле, а вас я не могу ни на что уполномочивать. Он говорит: ну я хотел просто вот вам рассказать, что меня приглашают. Я бы поехал, послушал, а потом бы вам рассказал, о чем там речь. Я говорю, ну пожалуйста, не могу вам запретить. Поезжайте. Он поехал в Киев и встречался с этим господином, автором вот этого письма у него в резиденции, не на Валдае. 

Вернулся. Я с ним встретился. Ну, кроме всякой шелухи, самое главное — господин Зеленский просил о встрече. Я говорю: я никогда не отказывался, но встречаться, как у нас говорят, из пустого в порожнее перекладывать. Я знаю, я проходил. Мы минские соглашения эти, значит, формулировали, а потом выяснилось: устами первых лиц федеративной республики Германии и Франции нам было заявлено, что это была просто пустая история. Все минские соглашения посвящены были только одному: выиграть время для того, чтобы перевооружить Украину. Ну, зачем нам такие соглашения? 

Ну, так вот, я говорю: я не вижу смысла встречаться. Смысл только вот для украинской стороны — остановить наступление наших вооружённых сил, вот и все. А нам нужны договорённости не на полгода, не на 3 месяца, а на длительную историческую перспективу. Пускай специалисты поработают, выработают какие-то решения, а после этого можно и встречаться, поприсутствовать, как я говорил, при подписании каких-то документов, либо даже что-то подписывать, но сначала нужно найти решение. 

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости/ Сергей Бобылев

И вот здесь самое главное, и аудитория меня поймёт, особенно российская. 22 мая украинские войска нанесли ужасный террористический удар по общежитию колледжа в Луганской народной республике, где погибли подростки. Это — ужасное преступление, там не было ни одного военного объекта, даже военной машины рядом не было. 

Утром я позвонил вот этому, так скажем, коллеге, который ездил в Киев. Я его спросил: что это значит? Они просят о встрече и совершают такие ужасные преступления, как убийство детей. Что это значит? Он говорит: у меня нет объяснений, они мне сейчас звонят опять, я с ними переговорю, потом вам дам знать. Проинформирую. Пожалуйста, я больше с ними не разговариваю. 

И это письмо, о котором вы сейчас сказали, оно действительно с элементами хамства. Это что? Это способ создания условий для личных встреч и переговоров или это создание обстановки, при которой вообще на самом деле невозможно проводить никаких личных встреч? Я думаю, что это второе. И поэтому обращаться нужно не к авторам этого письма, не к любителям эпистолярного жанра, а к нашим бойцам на линии боевого соприкосновения. Работайте, братья», — отметил Путин, обратившись ко всем российским военнослужащим.

5 июня. 18:22. Зампредседателя КНР Хань Чжэн в своём выступлении отметил, что Пекин вместе с Москвой хочет развивать мир, где ценятся толерантность и взаимовыгодное сотрудничество.

5 июня 2026. Заместитель председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэн на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума.
5 июня 2026. Заместитель председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэн на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума. Фото: РИА Новости/ Иван Секретарев

После этого наступило время ответов на вопросы. Первый вопрос был адресован Владимиру Путину. Американская журналистка спросила российского лидера, является ли ПМЭФ хорошей иллюстрацией того, что попытки Запада изолировать Россию провалились.

«Изоляции этой не было изначально. Инициатором попыток этой изоляции была прежняя администрация Соединённых Штатов, это всем хорошо известно. И потом сателлиты в Европе за этим последовали и на сегодняшний день преуспели в этом больше, чем даже администрация США. Но изоляции не было изначально, в том числе и за счёт продолжения сотрудничества с некоторыми партнёрами в Соединённых Штатах. 

Прежняя администрация все боролась, боролась с одним из наших проектов по сжиженному природному газу, но как только проект заработал, первая отгрузка пошла на американский рынок. Я, честно говоря, даже не поверил, удивился: говорю, почему выгодно? Мы до сих пор поставляем уран на американский рынок. И ничего, все нормально, вот там, где выгодно, американцы прагматичные люди, и надо брать с них пример. У нас ничего не прекращалось, у нас не прекращаются энергетические проекты на Дальнем Востоке с некоторыми странами, которые, как бы формально объявили о выходе из проектов, работает все. 

Я уже не говорю о наших друзьях и хочу это подчеркнуть: не просто друзьях, а надёжных для всех партнёров. Имею ввиду и африканские страны, и страны азиатского региона, уж само само по себе Индия, которая никогда не поддаётся окрикам извне, или Китайская Народная Республика, чей суверенитет и суверенность принятия решений не подлежит никакому сомнению. Ну и в рамках известных организаций у нас все всегда было нормально и уж тем более с нашими ближайшими союзниками, партнёрами и историческими соседями. Все развивается, все происходит без особого ущерба для нас», — ответил Путин.

5 июня. 18:04.  Президент Танзании Самии Сулуху Хассан отметила, что уже через 24 года каждый четвертый человек на этой планете будет африканцем. С её слов, Африка будет расти и в этом нет никаких сомнений: «вопрос заключается в том, при каких, с какими партнёрами мы будем делать это делать вместе и какую модель роста мы будем использовать».

5 июня 2026. Президент Танзании Самия Сулуху Хассан на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума.
5 июня 2026. Президент Танзании Самия Сулуху Хассан на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума. Фото: РИА Новости/ Сергей Бобылев

«Африка уже смогла выработать собственную модель развития. Она чётко изложена в повестке Африканского союза до 2063 года. И эти планы будут проведены в рамках африканской континентальной свободной зоны торговли, программы инфраструктурного развития Африки, а также региональных экономических планах. Сегодня мы говорим о развитии двусторонних отношений между Танзанией и Россией. Я рада рассказать о том, что инвестиционное ведомство Танзании подписало меморандум и взаимопонимания с фондом Росконгресс. Таким образом, мы формализовали наше взаимодействие, таким образом, будет построен новый мост для бизнеса. В целом, конкретные шаги предпринимаются уже сейчас для того, чтобы произвести необходимые поправки к нашему законодательству для создания благоприятного инвестиционного климата и, таким образом, привлечения больших инвестиций», — рассказала президент Танзании.

5 июня. 17:44. После Путина Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он отметил, что открытость для его страны всегда была не выбором, а жизненной необходимостью и цивилизационной кодом. «Узбекистан и Центральная Азия в целом становится самостоятельным центром экономического роста. Здесь сходятся транспортные и технологические, и демографические контуры будущего, здесь формируется перекрёсток основных коммуникаций между севером и югом, западом и востоком, чтобы прочно закрепить этот набирающий силу тренд. Нам остро необходима связанность качественно нового уровня. Речь идёт не только о сопряжении традиционных транспортно-логистических и энергетических коридоров, но и об интеграции цифровой платёжной и производственной инфраструктуры. Сильная, консолидированная, экономически связанная, открытая и стабильная Центральная Азия отвечает стратегическим интересам всех наших партнёров.

5 июня 2026. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума.
5 июня 2026. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума. Фото: РИА Новости/ Сергей Бобылев

Россия для Узбекистана больше, чем сосед по региону. Это — наш проверенный временем стратегический партнёр и союзник. Сегодня наши отношения вступили в новую эру, сотрудничество стало многоуровневым и разноплановым, мы прошли путь от простой торговли товарами к сложным индустриальным цепочкам, технологическим альянсом, совместному проектированию и локализации производств. По нашей статистике, за 10 лет взаимный товарооборот вырос более чем в 3 раза с 14 до 13 миллиардов долларов. Текущий портфель совместных проектов с Россией превышает 50 миллиардов долларов, последовательно расширяется торгово-экономическое сотрудничество между регионами двух стран. В этот процесс активно вовлечены наши основные партнёры Москва и Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Татарстан и Башкортостан, Красноярский, Пермский края, а также многие, многие други регионы.

На подходе пакет инвестиций ещё на 5 миллиардов, взаимодействие охватывает все ключевые отрасли, в том числе энергетику, химию и нефтехимию, машиностроение, сельское хозяйство, логистику, текстиль, пищевую промышленность и многие другие секторы. Среди проектов особого внимания заслуживают совместные промышленные парки в 5 регионах Узбекистана. Это даёт хорошие результаты нашей совместной работы и создание вагоностроительного кластера в Ташкенте. Отдельно хотел бы остановиться на энергетике. За счёт инвестиционных проектов, в том числе российским участием, мы расширили производство электроэнергии в полтора раза с 58 до 87 миллиардов киловатт-часов. К 2030 году планируем нарастить генерацию до 120 миллиардов киловатт, 54% из которых составят возобновляемые источники энергии.

В нынешних условиях технологическое и промышленное сотрудничество Узбекистана и России не должно ограничиваться рамками только двустороннего взаимодействия. Мы ориентируемся на большие пространства кооперации, способные объединять промышленный потенциал ресурсы, рынки и компетенции. Именно поэтому выступаем с инициативой формирования евразийского пояса технологической индустриализации. Это — система взаимосвязанных производственных и технологических кластеров, объединённых единой цифровой платформы промышленной кооперации. Речь идёт о создании цепочек полного цикла от разработки технологий и подготовки кадров до локализации промышленного производства и выхода на внешние рынки. Такой подход позволит бизнесу напрямую находить партнёров и налаживать взаимовыгодные связи», — рассказал президент Узбекистана.

5 июня. 17:32.Президент России подчеркнул, что мощь страны определяется не только силой столицы или нескольких крупных промышленных центров. «Важно, чтобы каждый регион привлекал инвестиции, создавал качественные рабочие места, развивал производство и городскую среду», — заявил Путин и привёл примеры регионов, которые качественно развиваются: Москва, Татарстан, Башкирия, Нижегородская и Московская области, Санкт-Петербург, Сахалин. 

 Отдельно Путин коснулся проблем малого бизнеса. Много сделано для того, чтобы инициативные, предприимчивые люди могли легко начать своё дело, запустить производство, оказать, оказывать востребованные услуги населению. Однако когда бизнес растёт, развивается, то порой возникают организационные трудности, дополнительные финансовые затраты. И не каждый предприниматель готов с ними справиться, нужно минимизировать эти издержки, обеспечить так называемый бесшумный переход бизнеса в более высокую категорию, в том числе с помощью готовых цифровых решений или индивидуального сопровождения. Прошу правительство вместе с деловыми объединениями подготовить концепцию плавного перехода при развитии и росте бизнеса, которая охватит все этапы от самозанятости к индивидуальному предпринимательству, а затем и компании со всеми плюсами корпоративного управления. В этой работе обязательно нужно учесть переход экономики на платформенные рельсы. Кроме того, обращаю внимание вот на какую тему: с текущего года понижен порог выручки для применения упрощённой системы налогообложения. Сейчас он составляет 20 000 000 ₽ в следующем году, предполагается, что он будет 15000000 ещё через год. Мы подробно обсуждали этот вопрос и с представителями бизнес сообщества, и с председателем правительства, вот что хотел бы сказать: считаю возможным отложить дальнейшее снижение порога выручки», — заявил Путин, сорвав продолжительные аплодисменты. 

5 июня. 17:26. «Будем и дальше оказывать здесь финансовую поддержку регионам, в том числе по линии инфраструктурных бюджетных кредитов. За последние 4 года через этот инструмент регионам было выделено свыше триллиона рублей. До 2030 года планируем направить ещё 750 миллиардов. При этом мы списываем задолженность регионов по бюджетным кредитам за последние 2 года почти на 440 миллиардов рублей, а в этом году перенесём на более поздний срок погашения такой задолженности ещё более чем на 100 миллиардов. Освободившиеся средства регионы могут направить, в том числе, и на проекты развития. Добавлю, что с текущего года в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата учитывается ещё одно направление: речь идёт о сокращении инвестиционно-строительного цикла на объектах культурного наследия — старинных домах, усадьбах, зданиях. Задача их быстрее отремонтировать, вовлечь в хозяйственный оборот, сделать доступными для посещения граждан. Это особенно актуально для городов центральной России, для наших туристических точек притяжения, в том числе на маршруте всемирно известного «Золотого кольца»», — рассказал Путин.

«Напомню, что мы договорились о переезде крупных госкомпаний и корпораций из Москвы в регионы, чтобы разгрузить столицу и дать импульс развитию бизнеса в субъектах федерации, укрепить доходную часть их бюджетов, создать новые рабочие места. В качестве позитивного примера таких переездов можно привести компанию Русгидро и банк ПСБ. Приняты соответствующие решения в Объединённой двигателестроительной корпорации, в финальной стадии находятся такие решения по компаниям группы РЖД, а также по другим структурам, работающим в сфере железнодорожного строительства» — поделился Путин.

5 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума.
5 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

5 июня. 17:23. Экономическую динамику России Путин назвал сдержанной. Президент напомнил о поставленной правительству задаче — вернуться к устойчивым темпам роста отечественной экономики. «Сделать это можно только при одном условии: увеличив капитальные вложения, запустив новый инвестиционный цикл. За 2021-2024 годы прирост инвестиций в России составил почти 38% в реальном выражении, а в прошлом году, конечно, было снижение. Обращаю внимание, запуск нового инвестиционного цикла является ключевой задачей экономических властей, а рост инвестиций важнейшим индикатором эффективности работы», — объяснил президент.

«Важно, чтобы экономический рост был сбалансирован, опирался на внутренний спрос, сочетался с дальнейшим снижением инфляции, а она у нас уже существенно замедлилась и продолжает снижаться. Отмечу, что динамика промышленного производства, валового внутреннего продукта, потребительской активности в России находится в плюсе. И что в этой связи хотелось бы сказать: мы, конечно, слышим критику со всех сторон в наш адрес, что у нас там все припало, но мы опустились до того самого уровня, в котором страны Еврозоны живут уже все последние годы, и мы ощущаем подъём», — рассказал Путин.

От отметил важность развития российских цифровых платформ, как торговых, так и транспортных, финансовых, логистических. 

«Конечно, надо наращивать темп, заниматься дальнейшей платформизацией отраслей с внедрением искусственного интеллекта и автономных систем. У нас уже принята национальная стратегия развития искусственного интеллекта. И прошу правительство подготовить такие же национальные стратегии в части автономных систем и цифровых платформ на Форуме будущих технологий, который состоится в начале следующего года. И прошу профильную межведомственную рабочую группу при администрации президента сопровождать подготовку этого форума», — дал поручения президент, отметив, что сегодня в России наблюдается один из самых низких уровней безработицы в мире. 

5 июня. 17:03. Путин отметил успехи России в темпах внедрения цифровых платформ, торговых маркетплейсов, решений, в финансовой сфере, в области городских сервисов здравоохранения и образования. 

5 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума.
5 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума. Фото: РИА Новости/ Иван Секретарев

«Они улучшают качество жизни людей и в России, и в десятках стран мира, где успешно конкурируют с зарубежными аналогами. Мы также лидируем в такой сложной сфере, как атомная энергетика, более 80% строительных проектов АЭС на мировом рынке реализуется при участии Росатома более. Серьёзные инженерные, технологические заделы у нас и в управлении водно-энергетическим балансом, что приобретает все большее значение в Азии, в Африке, да и во всем мире. Важнейшим фактором глобальной трансформации является именно технологический прогресс, — рассказал президент. — Эксперты выделяют 3 ключевые технологии сегодняшнего и завтрашнего дня, способные менять жизнь граждан, работу бизнеса, деятельность, государств: это — искусственный интеллект, который позволяет обрабатывать большие массивы данных, принимать оптимальные решения практически во всех сферах, это — автономные системы, которые кардинально повышают производительность труда, меняют целые отрасли экономики, и, наконец, это — платформенные решения, которые позволяют участникам рынка напрямую в реальном времени и в автоматическом режиме обмениваться информацией и заключать сделки. По прогнозам учёных специалистов, те страны или группы стран, которые располагают полным набором собственных технологий в области искусственного интеллекта, автономных систем и цифровых платформ, станут мощными центрами суверенитета многополярного мира. Более того, без этих технологий реальный суверенитет будет в принципе невозможен. Подчеркну: наличие собственной технологической базы принципиально важно для стран с большим населением, обширными территориями и самобытной культурой. Такие государства не могут выступать только пользователями чужих решений, и в таком случае они рискуют стать объектами управления со стороны чужих платформ».

«Перед крупными государствами, настоящими цивилизациями стоит вопрос исторического выбора: либо они создают собственные платформенные и технологические контуры, либо превращаются в цифровую периферию. И здесь не нужно обманываться. Чужие сервисы поначалу могут быть удобными, но позднее обязательно проявится цена этой зависимости. Россия уже получила такой урок. Мы увидели, как некоторые поставщики программного обеспечения уходят с рынка. Как блокируются платежи как политика вмешательства в коммерческие отношения происходит, поэтому будем укреплять собственную критическую инфраструктуру, а сотрудничать, вступать в кооперацию только с теми партнёрами, которые уважают взаимные обязательства. Такой опыт, проверенный годами накоплен у нас в отношениях с Китайской Народной Республикой. Наше экономическое сотрудничество охватывает практически все сферы, включая высокие технологии, транспорт, машиностроение и, конечно, энергетику», — отметил Путин.

5 июня. 16:45 Модератор Гита Мохан, открывая пленарное заседание отметила, что новый экономический порядок и архитектура формируется прямо сейчас. Страны, представленные на подиуме, представляют эти изменения. С её слов, заседание посвящено не только геополитике, но и цене суверенитета, будет ли многополярный мир справедливым, или один центр просто заменят несколько, которые будут постоянно бороться друг с другом.

Со вступительным словом выступил президент России Владимир Путин. После приветствий и благодарностей он перешёл к обозначенным модераторам темам. «Мы видим какие потрясения испытывают энергетические рынки. Как провоцируется напряжённость в отдельных регионах, прежде всего, на данный момент времени на Ближнем Востоке, как реализуется недальновидная политика европейской бюрократии, которая сопровождается агрессивной риторикой и ведёт к дальнейшей утрате позиций Европы в мировой экономике. А кроме того, подрывает региональную глобальную безопасность. Фактически европейские элиты провоцируют хаос, в который пытаются втянуть все новые и новые страны. Эти процессы возникли не сами по себе, они стали следствием того, что мир переживает крупнейшую за последние десятилетия структурную трансформацию. Причём такая трансформация это не переход от одной фазы цикла к другой. Происходит именно изменение самой парадигмы глобального развития», — начал выступление Путин.

5 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума.
5 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

«Что было раньше на протяжении десятилетий: модель глобального развития ограниченного числа финансовых центров, технологических решений, страховых и логистических узлов, рейтинговых агентств, резервных валют. Такая конструкция подавалась как универсальная, как подходящая якобы всем, а главное как якобы нейтральная. На деле же она всё чаще использовалась в качестве инструмента политического давления и недобросовестной конкуренции, когда расчёты, технологии, логистика или даже доступ к информации могут быть отключены в один момент, чтобы наказать того, кто решил действовать в своих собственных национальных интересах. То есть, по сути, это была специально созданная система зависимости или выкачивания ресурсов. Сегодня подавляющее большинство стран это видит. Видят предприниматели, банки, промышленные компании, фермеры, перевозчики стало очевидно, что инвестиционные планы, шаги по развитию бизнеса могут столкнуться с серьёзным риском, риском того, что внешняя инфраструктура, на которую они опираются, может быть использована против них, и потому государства начинают развивать собственные технологические решения, создавать свои маршруты поставок, свои институты», — подчеркнул российский лидер.

Пленарное заседание XXIX Петербургского международного экономического форума.
Пленарное заседание XXIX Петербургского международного экономического форума. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

«Россия ощущает эти изменения, в полной мере сохраняется давление на нашу страну, но вместе с тем у нас стало шире пространство для манёвра. Появились новые партнёрства, новые финансовые и технологические решения. Мы осваиваем более перспективные рынки. Таким образом, Россия оценивает глобальные перемены не только как угрозу, но и как колоссальные возможности, и чтобы распорядиться ими, мы стремимся действовать быстро. И прагматично повторю: корни нынешней турбулентности в том, что мир переходит от вертикальной иерархической модели, которая работала в интересах отдельных государств, причём небольшого количества государств, к более сложной, распределённой и многополярной. Прежде всего меняется структура роста в пользу новых центров развития стран глобального юга. И это не декларация, а объективная реальность. Ведь в странах, о которых говорю, растёт население, Формируется средний класс, развивается промышленность, расширяется внутренний рынок, а значит, строятся города, дороги, порты, энергетические и цифровые сети, появляются собственные финансовые, образовательные и научно технологические центры. Отмечу в этой связи, что мир становится более справедливым. Когда экономический рост охватывает все больше стран, когда возможности получают миллиарды людей, которые раньше были на периферии глобальной экономики, очень важно, что новые центры роста хотят сами определять траекторию развития, получать большую долю добавленной стоимости, создавать свои бренды, стандарты и компетенции. Так, если посмотреть на динамику мирового ВВП за последние 5 лет, то почти половину его ежегодного прироста, 49% обеспечили государства БРИКС, тогда как вклад так называемый Большой Семёрки оценивается в 18%», — рассказал президент.

4 июня. 23:17. Лидеры России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев приняли участие в запуске строительства первого энергоблока интегрированной атомной электростанции в Джизакской области

4 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принимают участие в режиме видеоконференции в церемонии начала строительства в Узбекистане блока №1 АЭС малой мощности.
4 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принимают участие в режиме видеоконференции в церемонии начала строительства в Узбекистане блока №1 АЭС малой мощности. Фото: РИА Новости/ Валерий Шарифулин

4 июня. 21:50. Владимир Путин провёл в Константиновском дворце встречу с главными редакторами международных информационных агентств. Глава государства отвечал на вопросы об условиях окончания СВО, диалоге с Евросоюзом, допустимости переизбрания на новый срок, а также о том, чтобы он сказал Зеленскому. Главные заявления главы государства в материале «АиФ»

4 июня 21:43. Россия согласилась с компромиссами по Украине, теперь остаётся убедить в этом Киев, заявил глава РФ Владимир Путин. Во время разговора с представителями ведущих СМИ на ПМЭФ он рассказал, что на саммите России и США в Анкоридже «перед Россией были поставлены вопросы с тем, чтобы мы могли пойти на определённые компромиссы». Подробнее

4 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин в Константиновском дворце на встрече с руководителями международных информационных агентств.
4 июня 2026. Президент РФ Владимир Путин в Константиновском дворце на встрече с руководителями международных информационных агентств. Фото: РИА Новости/ Александр Казаков

4 июня 19:36. Стало известно ориентировочное время начала запланированного в пятницу пленарного заседания ПМЭФ с участием президента РФ Владимир Путин. Предполагается, что заседание начнётся в 15:00 и продлится не менее двух часов.

Ожидается, что в ходе пленарного заседания Путин выступит с большой программной речью.

4 июня 18:39. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что подписание соглашения о продолжении проектирования «тоннеля Путина-Трампа» через Берингов пролив должно состояться 5 июня. «У нас будет новость завтра, мы подписываем соглашение о том, что мы продолжаем проектирование тоннеля», — сообщил Кирилл Дмитриев на Петербургском международном экономическом форуме.

2 июня 16:40. В Россию для участия в ПМЭФ с государственным визитом прибыла президент Танзании Самия Сулуху Хасан.

Кто участвует в пленарной сессии

В пленарной сессии помимо Владимира Путина примут участие четверо почетных гостей.

Во-первых, президент Танзании. Самия Сулуху Хассан. Она — первая женщина, возглавившая эту страну. В Россию прилетит с трехдневным государственным визитом, 3 июня проведет переговоры с Владимиром Путиным в Москве, а затем отправится в северную столицу.

От Китая будет вице-председатель КНР Хань Чжэн. Он уже участвовал в крупном российском экономическом форуме — был на ВЭФ в 2024 году. Хань Чжэн курирует в китайском правительстве энергетические вопросы. Также он он один из важнейших переговорщиков Китая с Западом. Например, представлял Китай на второй инаугурации президента США Дональда Трампа и на коронации короля Великобритании Карла III. Также он вел переговоры с европейскими странами о санкциях против Китая и в целом компромиссно смотрит на контакты с Западом по сравнению со многими высшими чиновниками администрации КНР.

Саудовскую Аравию будет представлять министр энергетики принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд, сводный брат наследника престола принца Салмана.

Еще один участник пленарной сессии — президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Из каких стран приедут гости на ПМЭФ-2026

Государственные деятели и политики приедут из 76 стран мира, отметил помощник президента РФ по международным вопросам Юрий Ушаков.

Из неожиданных гостей — может приехать бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. Его фигура сейчас находится в центре внимания из-за предложения Владимира Путина сделать его переговорщиком ЕС с Россией. В Брюсселе от этого предложения отказались. Но, как сообщают немецкие издания Ntv и журнал Stern, 82-летний политик был замечен 2 июня в Москве. Его видели в роскошном отеле «Кемпински», расположенном недалеко от Кремля.

Также впервые за долгое время ПМЭФ посетит официальная американская делегация. Ее возглавит руководитель комиссии администрации США по изящным искусствам Родни Кук. Да, это не профильный американский чиновник, но тем не менее на таком уровне американцы не участвовали в работе ПМЭФ с 2017 года. Кук примет участие в нескольких сессиях, в том числе в сессии «Россия-США, диалог культур», где будет предусмотрено выступление Валерия Гергиева и Михаила Пиотровского.

Как и что будут обсуждать на пленарном заседании

Главные темы: глобальная экономика, БРИКС, технологии и новая модель роста.

Пленарные сессии каждый год проходят по одной программе. Вначале ведущий предоставляет участникам пленарной сессии выступить с докладом. После того, как все высказались, начинается дискуссия. Ведущий задает вопросы участникам, те отвечают.

Традиционное время продолжения пленарной сессии — 3-4 часа.

Кто будет вести пленарное заседание ПМЭФ

В день пленарной сессии назвали имя модератора - Гита Мохан, редактор по международным делам телеканала India Today. В 2025 году журналистка брала интервью у Владимира Путина в Кремле.

В предыдущие годы модераторами выступали российско-американский политолог Дмитрий Саймс (2023), политолог и экономист Сергей Караганов (2024) и арабский журналист из ОАЭ Надим Котеич (2025).

Когда, где и во сколько пройдет пленарное заседание ПМЭФ 2026

Пленарное заседание пройдет 5 июня на основной площадке ПМЭФ — в выставочном центре «Экспофорум». Примерное время начала: 15:30. Точного времени нет, мероприятие начинается с прибытием участников сессии во главе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых