Примерное время чтения: 1 минута
370

Зампред ЦБ РФ Зубарев: стоимость карт дропперов дошла до 70 тыс. рублей

Москва, 11 февраля - АиФ-Москва.

Стоимость карт дропперов, используемых мошенниками для вывода похищенных средств, на «чёрном рынке» достигла 70 тысяч рублей. Об этом в беседе с KP.RU рассказал заместитель председателя Центробанка РФ Герман Зубарев. 

Ужесточение контроля со стороны Банка России вынудило преступников искать новые схемы, которые также попадают в поле зрения регулятора. Зубарев подчеркнул, что рост стоимости таких карт свидетельствует об эффективности предпринимаемых мер. Если ранее мошенники приобретали их за 5–10 тысяч рублей, то теперь цена значительно возросла.

«Мы уже видим, что наша борьба приносит плоды», — заявил Зубарев. 

Ещё одной тенденцией, по его словам, стало изменение тактики мошенников — они всё чаще переключаются на вымогательство наличных средств у жертв, обходя платёжную инфраструктуру.

Дропперы (или дропы) — это подставные лица, которые задействованы в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт за денежное вознаграждение. 

Ранее юрист Иван Соловьев рассказал, что за продажу банковской карты грозит наказание до 15 лет тюрьмы. 

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
В России отец на видео насиловал свою падчерицу
На Урале охранник насиловал близняшек на занятиях: все детали
В колонии «Чёрный дельфин» произошли два громких дела
В России массово начали проверять дома и хозяевов
Безжизненные тела своих детей родители нашли в тундре: СМИ