Примерное время чтения: меньше минуты
828

Захарова рассказала о реакции Лаврова на дипфейки с его участием

Сюжет Восточный экономический форум — 2025
Илья Питалев / РИА Новости
Москва, 3 сентября - АиФ-Москва.

Глава МИД России Сергей Лавров ещё несколько лет назад, во время появления первых видео с использованием технологий ИИ, столкнулся с дипфейком, на котором был изображён он сам. Он отметил высокую реалистичность этого поддельного видео, сообщила официальный представитель Министерства Мария Захарова. 

«Помню, как мой руководитель позвонил мне и сказал, что видел какой-то ролик: "Это же не я". Я ответила: "Не вы". Он возразил: "Но вроде как и я". Я снова сказала: "Вроде как, но не вы"». Это произошло несколько лет назад, когда дипфейки только начали появляться», -  рассказала Захарова на сессии ВЭФ.

Ранее помощник президента России и глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский опроверг появившееся в Сети видео, в котором он якобы утверждает, что Аляска была сдана США в аренду.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах