В разговоре с aif.ru юрист Юрий Капштык озвучил оптимальную стратегию для тех, кто самостоятельно купил билеты в Эмираты или третьи страны через хабы Ближнего Востока — и теперь не знает, что делать.
«Изучите тариф: если билет невозвратный, вернуть деньги по собственному желанию сложно. Но форс-мажор меняет правила игры, поэтому пишите заявление перевозчику и ссылайтесь на военную обстановку как на обстоятельство непреодолимой силы», — советует Капштык.
Если у вас дорогой тариф, эксперт советует уточнить, сколько раз по нему вы можете переносить даты поездки — обычно это сделать очень легко. Часто и сдать такие билеты вы можете без каких-либо потерь.
«В случае если тариф у вас самый простой, то узнайте про перенос. Часто авиакомпании охотнее меняют даты, чем возвращают „живые“ деньги, и в сложившейся ситуации могут идти навстречу, перенося полет, например, с марта на октябрь-ноябрь», — говорит юрист.
Юрист Капштык объяснил, как действовать тем, у кого куплен тур в Эмираты
Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ
Российские туристы рассказали о переносах рейсов из ОАЭ в РФ
IRIB: КСИР ликвидировал в ОАЭ противоракетную систему THAAD