Примерное время чтения: 1 минута
105

Иран объявил о блокировке Gmail и Google

Москва, 24 сентября – АиФ-Москва. Иран объявил о решении заблокировать доступ к интернет-поисковику Google и почтовой службе Gmail, принадлежащим американской корпорации Google Inc.

Этот шаг стал ответной реакцией на антиисламский фильм «Невинность мусульман», вызвавший массовые акции протеста, сообщает Guardian.

Ранее в Иране была завершена первая фаза программы по замещению сервисов Интернета национальной внутренней сетью. От Интернета были отключены все министерства и другие государственные ведомства. Их подключили к внутренней сети.

Эти шаги Тегеран объяснил интересами повышения кибербезопасности, защиты страны от атак, подобных тем, в которых были применены известные вирусы Stuxnet и Flame.

В начале сентября на YouTube появился трейлер к снятому в Америке фильму «Невинность мусульман», где высмеивается пророк Мухаммед: создатели ленты выставили его бабником, одобряющим к тому же сексуальное насилие над детьми.

Компания Google, владеющая сервисом YouTube, на котором и разместили трейлер к скандальному фильму, заблокировала видео для египтян и ливийцев. Вместе с тем компания чётко обозначила, что не будет запрещать видео совсем, ссылаясь на нормы свободы слова.

Российская Генеральная прокуратура признала американский фильм «Невинность мусульман» экстремистским и обратилась с заявлением в суд, требуя запретить демонстрацию фильма на территории РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах