Примерное время чтения: 3 минуты
454

Пойман хакер, укравший со счетов россиян 150 миллионов

Сотрудники Управления «К» МВД России задержали создателя крупнейшей бот-сети. С ее помощью с банковских счетов россиян было похищено более 150 миллионов рублей.

Как сказано в пресс-релизе МВД, «общее количество зараженных компьютеров составляло около шести миллионов штук». Атаке подверглись компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент».

Злоумышленник с помощью троянских программ типа Carberp получал логины, пароли и цифровые подписи. Затем он переводил деньги на счета подставных фирм якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии деньги переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах.

Таким способом мошенник похитил со счетов частных лиц и организаций более 150 миллионов рублей.

По версии следствия, бот-сеть создал 22-летний молодой человек, известный в хакерских кругах под псевдонимами «Гермес» и «Араши». Чтобы выйти на след хакера, специалистам управления «К» потребовалось 10 месяцев.

На вырученные средства организатор схемы купил дорогой дом в одном из курортных городов России, а также несколько машин премиум-класса. Он также вкладывал деньги в различные предпиятия.

В отношении организатора бот-сети возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – «мошенничество» (ст. 159), «неправомерный доступ к компьютерной информации» (ст. 272) и «создание, использование и распространение вредоносных программ» (ст. 273). Обвиняемый арестован.

В январе нынешнего года стали известны создатели самого известного трояна для социальной сети Facebook и других.

Тогда зарубежные СМИ сообщили, что троянскую программу Koobface создали жители Санкт-Петербурга - Антон Коротченко, Станислав Авдейко, Роман Котурбаш, Святослав Полищук и Александр Колтышев.

Червь Koobface, известный с 2008 года, знаменит тем, что стал первым ботнетом, активно использующимся для заражения компьютеров Facebook. Само его название представляет собой анаграмму названия крупнейшей в мире социальной сети.

В 2010 году бот-сеть Koobface включала в себя в до 800 тысяч зараженных компьютеров по всему миру. Вирус, созданный для публикации рекламных ссылок, приносил хакерам около двух миллионов долларов в год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах